Проведение инвентаризации без материально ответственного лица

материально- ответственное лицо (Я ) находится в отпуске, в организацию пришла проверка контрольно- ревизионного управления. В праве ли они проводить инвентаризацию без МОЛ ( временное исполнение обязанностей возложено на другого сотрудника приказом).И могу ли я признать их недействительной

, Наталья, г. Брянск
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.  Если вы  официально находитесь в отпуске, то есть он вам предоставлен на основании  приказа, изданного руководителем организации, при этом на время вашего отпуска, также по приказу, назначен временно исполняющий ваши обязанности работник, в присутствии которого  и проводится проверка, то проверка является законной.  Признать такую проверку по основанию, что вы  при ее проведении не присутствовали и не участвовали в ней, вам, скорее всего, не удастся. Если  при вашем уходе в отпуск был соблюден  порядок передачи полномочий от материально ответственного лица к временно исполняющему обязанности, была проведена приемка — передача ТМЦ, оформленная Актом, то вам опасаться каких-то последствий для вас лично  от такой проверки не стоит. Если будут выявлены какие-то нарушения, недостача ТМЦ или  их излишки (что тоже бывает), которых не было отражено в акте приема-передачи, то переживать за результаты проверки КРУ и  последствия от нее следует временно исполняющему ваши обязанности. Если же при  вашем уходе в отпуск  все формальности соблюдены не были и документально передача ваших  полномочий  не оформлялась, приемка-передача ТМЦ не производилась, то результаты любой  проверки, в том числе и КРУ вами могут быть оспорены. Привлечь вас к ответственности за выявленные  в результате проверки нарушения  будет практически невозможно. Если вам необходима более предметная консультация по данному вопросу, свяжитесь со мной и я вас проконсультирую.

С уважением, Любовь Маркина