Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проведение инвентаризации без материально ответственного лица

материально- ответственное лицо (Я ) находится в отпуске, в организацию пришла проверка контрольно- ревизионного управления. В праве ли они проводить инвентаризацию без МОЛ ( временное исполнение обязанностей возложено на другого сотрудника приказом).И могу ли я признать их недействительной

09 Августа 2014, 09:28, вопрос №525003 Наталья, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маркина Любовь Николаевна

    Здравствуйте, Наталья.  Если вы  официально находитесь в отпуске, то есть он вам предоставлен на основании  приказа, изданного руководителем организации, при этом на время вашего отпуска, также по приказу, назначен временно исполняющий ваши обязанности работник, в присутствии которого  и проводится проверка, то проверка является законной.  Признать такую проверку по основанию, что вы  при ее проведении не присутствовали и не участвовали в ней, вам, скорее всего, не удастся. Если  при вашем уходе в отпуск был соблюден  порядок передачи полномочий от материально ответственного лица к временно исполняющему обязанности, была проведена приемка — передача ТМЦ, оформленная Актом, то вам опасаться каких-то последствий для вас лично  от такой проверки не стоит. Если будут выявлены какие-то нарушения, недостача ТМЦ или  их излишки (что тоже бывает), которых не было отражено в акте приема-передачи, то переживать за результаты проверки КРУ и  последствия от нее следует временно исполняющему ваши обязанности. Если же при  вашем уходе в отпуск  все формальности соблюдены не были и документально передача ваших  полномочий  не оформлялась, приемка-передача ТМЦ не производилась, то результаты любой  проверки, в том числе и КРУ вами могут быть оспорены. Привлечь вас к ответственности за выявленные  в результате проверки нарушения  будет практически невозможно. Если вам необходима более предметная консультация по данному вопросу, свяжитесь со мной и я вас проконсультирую. 

    С уважением, Любовь Маркина

    09 Августа 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats