Ревизия без материально-ответственного лица

Здравствуйте,я работаю заведующей магазином.Я и прдавцы материально-ответственные лица.Хозяин решил (не предупреждая)провести ревизию без 2-х продавцов и меня (заведующей)Я нахожусь на больничном,а он сделал ревизию .Я вправе не признавать результаты ревизии?

, Татьяна,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В соответствии с п. 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества проводится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы вправе не признавать результаты такой инвентаризации, так как сразу по нескольким пунктам ее результаты можно признать недействительными.

Во-первых, руководитель организации должен был издать приказ о проведении инвентаризации и ознакомить с этим приказом материально-ответственных лиц, также, создать инвентаризационную комиссию.
Во-вторых, инвентаризация проводится при обязательном участии материально-ответственных лиц.

В-третьих, отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии является основанием для признания ее результатов недействительными.

Это только основное. Так что если результаты вас не устраивают — не признавайте.