Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Увольнение за несоответствие занимаемой должности предусмотрено ТК РФ и является одним из видов расторжения трудового договора по инициативе работодателя, оно имеет ряд особенностей.

Под несоответствием занимаемой должности следует понимать объективную неспособность работника выполнять свои обязанности как полагается. Следует знать, что увольнение по этому основанию может быть осуществлено только на основании заключения аттестационной комиссии, которым факт несоответствия юридически закрепляется. Наличие ограничений, препятствующих процедуре, усложняет процесс.

Последние вопросы по теме «увольнение за несоответствие занимаемой должности»

Фильтры
Все
Могут ли уволить мужа со службы судебных приставов, за несоответствие занимаемой должности,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев). Заренее спасибо
могут ли уволить мужа со службы судебных приставов , за несоответствие занимаемой должности ,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев) . заренее спасибо
, вопрос №321803, юлия, г. Астрахань
Все
Увольнение по собственному желанию без отработки
Я устроилась в охрану, специальной подготовки у меня нет, т.е я не имею удостоверения охранника. Проработала три смены (сутки через двое), сейчас хочу уволиться по собственному желанию, т.к понимаю, что не соответсвую занимаемой должности. Работадатель ставит мне две недели отработки. Скажите - могу ли я не отрабатывать этот срок и уволиться сразу?
, вопрос №312006, Людмила,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель грозится уволить по статье, если не напишу по собственному желанию
Добрый вечер! Мой работодатель (ООО) грозится уволить меня "по-плохому", если я в течение двух дней не напишу заявление по собственному желанию. Причина - не соответствую занимаемой должности (работаю с 2010, через год получил повышение до старшего специалиста, два месяца назад повысили з/п!!!). сказал, что уже нашел на мое место человека. я объяснил, что я не могу сейчас вот так взять и написать заявление, тк у меня 3-х месячный ребенок и жена, соответственно, не работает. Предложил уйти в отпуск и поискать работу (у меня 28 неотгулянных дней отпуска), он мне отказал, сказал - пиши сейчас иначе уволим по статье. или за прогул (у меня было два дня в октябре, когда жене продуло спину и она не могла держать дочь на руках, и я работал удаленно из дома, у меня есть удаленный доступ, предоставленный компанией), или за невыполнение заданий, которые мне планирует дать новый начальник, чтобы "завалить", или за убытки, которые понесла компания в связи с несоблюдением сроков сдачи объектов (сроки не были соблюдены по причине недоукомплектованности отдела, я один не успевал делать всю работу). что мне делать? могут ли они и правда уволить меня по статье? я так понимаю новый начальник хочет своего человека посадить на мою должность. (Написано женой со слов мужа)
, вопрос №291282, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Как можно опротестовать увольнение по статье за несоответствие?
можно ли опротестовать увольнение по статье за несоответствие? находясь на учебе, в предыдущий вечер отметили сдачу экзамена. утром в институте заставили сдать анализ и сообщили на рабочее место. последовало увольнение по статье за несоответствие. было ощущение, что все подстроено. куда можно обратиться по данному вопросу в Хабаровске?
, вопрос №290334, Татьяна, г. Хабаровск
Трудовое право
Об увольнении
Здравствуйте, вопрос такой, мой работодатель попросил меня с работы, сказал чтобы я писал заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не портить мне трудовую книжку, написав в ней увольнение по несоответствию занимаемой должности, справедливо ли это? я нахожусь на испытательном сроке, работаю в организации 2-ой месяц.
, вопрос №287346, Сергей, с. Коса
Трудовое право
О соответствии квалификации специалиста занимаемой должности
Имеет ли право вышестоящая организация увольнять сотрудника, мотивируя несоответствием образования работника занимаемой должности (ветеринарно-диагностическая деятельность)? Хотя работник справляется с работой и успешно прошел аттестацию, нареканий не имеет.
, вопрос №207298, Сергей, г. Якутск
Защита прав работников
Пытаются перевести из сменного графика в дневной как быть?
Уважаемые Адвокаты! Прошу проконсультировать меня по данному вопросу: я работаю электромонтером в сменном графике (2 смены в день по 12ч/выходной/2 смены в ночь по 12ч/отсыпной и 2 выходных)! Меня, без моего согласия ,старший электрик совместно с энергетиком хотят перевести в дневной график работы (пятидневка)! У меня 2 детей + я плачу элементы (в выходные по сменному графику я подрабатываю,чтобы содержать семью! Дневной график работы лишает меня возможности подработки и доплаты за ночные часы! Я понимаю действия начальников как дискриминацию, а не нравиться говорят иди за забор! Законны ли действия руководителей и как мне с ними бороться в моей нелегкой ситуации? Могут уволить по статье за не соответствие занимаемой должности!
, вопрос №192126, Владимир, г. Каменск-Уральский
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Увольнение работника за несоответствие занимаемой должности по требованию прокуратуры
День добрый! При проверке прокуратура выявила сотрудника, у которого нет соответствующего образования для муниципального служащего. Выписали предписание об устранении правонарушения. Сотрудника за два месяца письменно уведомили о предстоящем увольнении, так как предоставить другое место, соответствующее её образованию, нет. Почти сразу сотрудник уходит в очередной отпуск,день увольнения должен наступает сразу в первый день выхода с отпуска. Но сотрудник во время отпуска уходит на больничный. И возможно, что это может повториться. Есть ли возможность уволить её сейчас?
, вопрос №193976, Илиана, г. Железногорск-Илимский
Военное право
Восстановление в вооруженных силах
25 марта 2013 года уволен из вооруженных сил РФ по не соблюдению контракта с моей стороны. Находясь в командировке на курсах обучения был замечен в употреблении спиртных напитков и отчислен из курсов. По прибытии в часть проведена аттестационная комиссия и объявлено неполное служебное соответствие. И отправлены документы на увольнение. Могу ли я обжаловать?
, вопрос №87402, Айрат Мамин, г. Оренбург
Трудовое право
Увольнение по собственному
Добрый день! Сообщите, пожалуйста, как быть. На работе предложили 2 варианта сокращение или перевод на другую должность(не равноценную). Дали день на размышление. Выбрала -сокращение, на что начальник сказал что он оговорился .БЫЛО 2 ВАРИАНТА - по собственному и перевод на другую должность в другой регион. Я отказалась увольняться вообще и переводится тоже.Начальник стал угрожать записками о 3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, 5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, по ст.81 ТК РФ. Сообщите, пожалуйста, как мне быть?
, вопрос №77700, Екатерина Сухомлина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Увольнение работника пенсионера
Добрый день. Как можно уволить врача-пенсионера, не справляющегося со своими обязанностями. На доктора поступают не однократные жалобы, но не официально, а по средствам социальных сетей. Жалобы портят репутацию медицинского центра. По соглашению сторон не договорились. Как уволить в рамках трудового законодательства? Спасибо.
, вопрос №51381, Ирина Брагина, г. Новосибирск
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли увольнение с государственной службы?
Здравствуйте! Я являюсь госслужащей, 15 ноября всем работникам вручили уведомления о сокращении должностей в связи с реорганизацией инспекций.На данный момент пришла структура, наш отдел оставили в той же численности, но лично меня сокращают сообщив причину что у меня отсутствует высшее образование (до этого момента я была на младщей группе должностей специалистом, согласно должностной инструкции и регламента соответствовала, успешно проходила все аттестации). Сейчас мою должность предлагают временному работнику. Вопрос 1: законно ли мое увольнение? Вопрос 2: Если увольнение законно, могу ли я с 9 января просить отпуск за отработанное время с выплатой мат помощи и единовременного пособия к отпуску или же меня увольняют по истечении 2 месяцев т.е. 15 января с выплатой только компенсации за неиспользованный отпуск???
, вопрос №34641, Ольга Иванова, г. Якутск
Трудовое право
Не соответствие квалификации и должности
Здравствуйте! стояла на учете в центре занятости до 12.11.2012 г. 12.11.2012 года приняли на работу в Администрацию городского округа, секретарем, на период отпуска за ребенком основного работника , но поскольку такой должности нет, должностной инструкции нет, запись в трудовой специалист 2 категории бухгалтерии Финансового управления Администрации городского округа. 28.11.2012 г. мне сообщило руководство, что занимаемая мною должность не соответствует моему образованию, искать работу до конца года этого. и писать заявление по собственному, и что у них все строго с этим и проверяются все личные дела Администрацией. У меня высшее агрономическое образование, курсы 3-х месячние : 1С бухгалтерия бухгалтер электронного офиса; 5.12.2012 г. заканчиваю курсы делопроизводства. Как быть: писать по собственному? Как вести с ними диалог?
, вопрос №29719, Анастасия, г. Салават
Защита прав работников
Заставляют уволиться
в 2008 г. глава поселения заставила меня перевестись с должности ВУС на должность муниципального служащего с целью устроить свою дочь на должность ВУС, т.к. по закону ее дочь не имеет право работать на должности муниципального служащего из-за родственных связей. Глава была предупреждена мной, что я не имею образования, но она все равно настояла на переводе. В данный момент произошла проверка прокуратуры, в которой обнаружилось, что мое образование не соответствует занимаемой должности. И теперь глава заставила написать меня заявление об увольнению по собственному желанию или пригрозила, что уволит по статье. По какой статье она меня собирается уволить? Что мне делать?
, вопрос №19119, Ирина Крюкова, г. Киров
Защита прав работников
Выговора и проче
Здравствуйте. Я военнослужащий -офицер. До 20 лет выслуги осталость меньше года. Но по воле злого рока преследовавшего меня на протяжении всей службы в очередной раз командир части обвешал меня выговорами. По ним в части я рекордсмен. Зо год мне объявлено 25 выговоров -выговор, строгий выговор. Имеется предупреждение о неполном служебном соответствии. Выговоров за УСН, невыходов на службу не имеется. Уголовному преследованию не подвержен. Данные выговора наложены за якобы низкую исполнительность, ложь с моей стороны, за слабую сдачу итоговых проверок, вобщем в таком роде. ПНСС объявлен тоже не обоснованно. Ответьте пожалуйста: 1) может ли данное колличество взысканий определить мою судьбу по дальнейшему нахождению в ВС РФ. То есть могут ли уволить меня по несоблюдению условий контракта или предусмотрено что-то иное? До 20 календарных лет выслуги мне осталось меньше года. 2) как я могу отстоять свои права. Конституция и законодательство предусматривает ли в этом случае защиту. Могу лия подать иск на руководителя за предвзятое отношение ко мне(доказательства предвзятости имеются-в одном случае подделка документов должностным лицом, ставшая последствием наложения на меня одного из выговоров) или иск за ДИСКРИМИНАЦИЮ и превышение руководителем своис должностных полномочий. И вообще поясните пожалуйста что я могу сделать в этом случае? 3) на случай если мне придется обращаться в суд с иском по данным выговорам с целью доказывания их не обоснованности, то можно ли обратиться в суд без обжалования этих выговоров, как предусматривает устав ВС РФ, вначале обращаться к командиру с рапортом-по обжалованию этих выговоров а после в суд?
, вопрос №17585, Юрий, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.12.2013