8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не соответствие квалификации и должности

Здравствуйте! стояла на учете в центре занятости до 12.11.2012 г.

12.11.2012 года приняли на работу в Администрацию городского округа, секретарем, на период отпуска за ребенком основного работника , но поскольку такой должности нет, должностной инструкции нет, запись в трудовой специалист 2 категории бухгалтерии Финансового управления Администрации городского округа. 28.11.2012 г. мне сообщило руководство, что занимаемая мною должность не соответствует моему образованию, искать работу до конца года этого. и писать заявление по собственному, и что у них все строго с этим и проверяются все личные дела Администрацией. У меня высшее агрономическое образование, курсы 3-х месячние : 1С бухгалтерия бухгалтер электронного офиса; 5.12.2012 г. заканчиваю курсы делопроизводства. Как быть: писать по собственному? Как вести с ними диалог?

Показать полностью
, Анастасия, г. Салават
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель фирмы может его уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Но вначале сотруднику нужно предложить другую работу. Об этом говорится в ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Кодекс требует, чтобы сотруднику предлагалась не только равная, но и ниже оплачиваемая работа, которую он может выполнять по состоянию здоровья и квалификации.
Если сотрудник отказался от предложенных вакансий, он может на самом предложении написать "От предложенной работы отказываюсь" или подать заявление на имя руководителя организации.

Если работник от предложенных вакансий отказался или в организации не было подходящих вакансий, его увольняют.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Квалификационные требования к должности бухгалтера установлены в КВАЛИФИКАЦИОННом СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

Бухгалтер Должностные обязанности. Выполняет работы по различным видам бухгалтерского учета (учету основных средств, материальных ценностей, затрат на производство; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги; начисление заработной платы, налогов и других выплат и платежей). Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим видам учета и подготавливает ее к счетной обработке. Должен знать: основы организации бухгалтерского учета; положения, инструкции и установленный порядок документооборота по видам учета; план и корреспонденцию счетов, правила эксплуатации счетно-клавишных машин. Квалификационные требования. Среднее специальное образование или курсы бухгалтеров по установленной программе.

То есть, если Вы имеете документ, подтверждающий окончание курсов бухгалтеров, то Вы соответствуете квалификационным требованиям.

В соответствии с п.10, 11 Справочника Соответствие фактически выполняемой работы, уровня знаний и квалификации работника требованиям должностных квалификационных характеристик справочника определяется квалификационной комиссией, создаваемой руководителем предприятия. Председателем комиссии назначается заместитель или помощник директора, заместителем председателя - представитель профсоюзной организации, членами комиссии - начальники или представители отделов организации труда и заработной платы, кадров, руководитель подразделения, представляющий работника на квалификационную комиссию. Решение квалификационной комиссии в отношении каждого работника заносится в протокол и утверждается приказом руководителя предприятия. Лица без специальной подготовки (образования), предусмотренной квалификационными требованиями по должности, но имеющие достаточный практический опыт работ и выполняющие в полном объеме возложенные должностные обязанности, по решению квалификационной комиссии могут быть оставлены на занимаемой должности или допущены к ее замещению по новому месту работы.

То есть, если Ваше образование не соответствует установленным требованиям, но Вы выполняете в полном объеме возложенные должностные обязанности, то работодатель имеет право оставить на занимаемой должности.

Таким образом, Вам следует отстаивать свою должность на основании Ваших практических знаний. В случае увольнения Вы имеете право оспорить решение в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

/u

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 06.12.2012