8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель грозится уволить по статье, если не напишу по собственному желанию

Добрый вечер!

Мой работодатель (ООО) грозится уволить меня "по-плохому", если я в течение двух дней не напишу заявление по собственному желанию. Причина - не соответствую занимаемой должности (работаю с 2010, через год получил повышение до старшего специалиста, два месяца назад повысили з/п!!!). сказал, что уже нашел на мое место человека. я объяснил, что я не могу сейчас вот так взять и написать заявление, тк у меня 3-х месячный ребенок и жена, соответственно, не работает. Предложил уйти в отпуск и поискать работу (у меня 28 неотгулянных дней отпуска), он мне отказал, сказал - пиши сейчас иначе уволим по статье. или за прогул (у меня было два дня в октябре, когда жене продуло спину и она не могла держать дочь на руках, и я работал удаленно из дома, у меня есть удаленный доступ, предоставленный компанией), или за невыполнение заданий, которые мне планирует дать новый начальник, чтобы "завалить", или за убытки, которые понесла компания в связи с несоблюдением сроков сдачи объектов (сроки не были соблюдены по причине недоукомплектованности отдела, я один не успевал делать всю работу). что мне делать? могут ли они и правда уволить меня по статье? я так понимаю новый начальник хочет своего человека посадить на мою должность.

(Написано женой со слов мужа)

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

Уволить человека по отрицательной статье довольно тяжело, если он порядочны и дисциплинированный работник, но если он действительно мешает руководству то можно создавать невыносимые условия, а так же давать поручения или задания, которые хоть и входят в обязанности но по сути не выполнимы.

В этом случае остаётся только одно попытаться записать на аудио, а лучше видео, разговор, когда руководство требует написать заявление по собственному. В случае если человека всё таки уволят по статье, это доказательство буде очень весомым аргументом для восстановления на работе через суд. А после того как восстановят уже может и трогать не будут.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Ваша ситуация, как это ни странно, довольно типичная в наши дни. Во-первых, нужно взять себя в руки и не поддаваться на психологическое давление руководства. Во-вторых, уволить сотрудника организации сейчас не просто и чтобы уволить «по статье» требуется грамотно оформить массу документов (например, докладную и акт о прогуле, взять объяснение с сотрудника), для всех этих документов установлены свои сроки и т.д. В случае ошибок в оформлении, все это можно будет легко оспорить в суде. также, что касается прогула, можете ли вы, при случае, доказать в суде, что отсутствовали с ведома руководства? Если нет, то отсутствие на работе не считается прогулом, если будут представлены уважительные причины, а именно, в суде вы обоснуете, что это было вызвано болезнью вашей супруги и другими обстоятельствами, описанными в вашем обращении.

Что касается увольнения по несоответствию, то оно проводится только по результатам аттестации ВСЕХ сотрудников организации, при чем результаты этой аттестации можно также легко опротестовать в суде, если доказать, что она проходила не объективно. либо не все работники были аттестованы, либо в должностных инструкциях не прописаны те навыки, которые тестировались. 

вам необходимо понять главное. В данной ситуации не вы находитесь в шатком положении, а ваше руководство. Ведь по сути, при наличии шантажа, угроз и т.п. вы просто можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по вашему району. Своим клиентам я рекомендую в таких ситуациях вести себя спокойно, ничего раньше времени не подписывать и торговаться. Скажите, что вы знаете о своих правах, скажите, что обратитесь о нарушении своих трудовых прав в соответствующие органы. Договаривайтесь об увольнении по соглашении сторон, где предусмотрите компенсацию в размере, к примеру. не менее нескольких месячных окладов. В случае, если вы увольняться не собираетесь, то следите за тем, чтобы все поручения и общение с руководством носило документарный характер и не исполняйте поручений, данных в устной форме. Письменно это можете объяснить предвзятым отношением к вашей работе и тем, что хотите обезопасить себя и, в случае возникновения конфликтной ситуации, обосновать свою позицию в суде.

В своем письме вы затронули несколько достаточно обширных тем. Надеюсь, вкратце мне удалось вас сориентировать в нужном направлении. 

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Аудиозапись, если она произведена без предварительного уведомления об этом  другой стороны, не может быть использовано в качестве доказательства в суде, если содержание аудиозаписи не подтверждено другими доказательствами, так что с этим поосторожней!
А что касается расторжения трудового договора по инициативе работодателя — эти основания строго ограничены законодательством, старайтесь соблюдать трудовую дисциплину и не  ,, подставляйтесь,,.  Отсутствие на работе в те дни, когда жена приболела можно оправдать, если в эти дни медицинским учреждением были зафиксированы  необходимость и факт оказания жене медицинской помощи; при наличии оправдательных документов Вы могли оформить на эти дни отпуск без содержания пост-фактум.  Ссылка на ,, удалённый доступ,,  в смысле наделения себя самого правом  ,, работать,, , не приходя на рабочее место,  может быть обоснована только в том случае, когда это условие прямо прописано в письменном трудовом договоре с работодателем. В противном случае  -  будьте любезны приходить и уходить с работы в строгом соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, если таковые имеются, а всё рабочее время — уделять работе.  Уверен, что тогда и производственные задания сможете выполнять в полном объеме при надлежащем качестве.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013