Как можно опротестовать увольнение по статье за несоответствие?

можно ли опротестовать увольнение по статье за несоответствие? находясь на учебе, в предыдущий вечер отметили сдачу экзамена. утром в институте заставили сдать анализ и сообщили на рабочее место. последовало увольнение по статье за несоответствие. было ощущение, что все подстроено. куда можно обратиться по данному вопросу в Хабаровске?

, Татьяна, г. Хабаровск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Такой формулировке «за несоответствие» трудовым кодексом не предусмотрено, а значит уже по этой причине увольнение незаконно. Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. git27.rostrud.ru.

Но даже если вас уволили за несоответствие занимаемой должности предусмотреное пунктом 3 части первой статьи 81 ТК РФ.

То уволить сотрудника в связи с несоответствием его занимаемой должности можно вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подп. «б» п.3 ч. первой ст.81 ТК РФ).

Что так же говорит о незаконности увольнения, так как не была проведена аттестация.

При этом даже если вы напишите жалобу, вам лучше в месячный срок подать в суд с требованием признать приказ об увольнение незаконным и восстановить вас в должности.

Удачи Вам! И скорейшего восстановления на работе!