Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как можно опротестовать увольнение по статье за несоответствие?

можно ли опротестовать увольнение по статье за несоответствие? находясь на учебе, в предыдущий вечер отметили сдачу экзамена. утром в институте заставили сдать анализ и сообщили на рабочее место. последовало увольнение по статье за несоответствие. было ощущение, что все подстроено. куда можно обратиться по данному вопросу в Хабаровске?

10 Ноября 2013, 23:51, вопрос №290334 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Татьяна!

    Такой формулировке «за несоответствие» трудовым кодексом не предусмотрено, а значит уже по этой причине увольнение незаконно. Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. git27.rostrud.ru.

    Но даже если вас уволили за несоответствие занимаемой должности предусмотреное пунктом 3 части первой статьи 81 ТК РФ. 

    То уволить сотрудника в связи с несоответствием его занимаемой должности можно вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подп. «б» п.3 ч. первой ст.81 ТК РФ). 

    Что так же говорит о незаконности увольнения, так как не была проведена аттестация.

    При этом даже если вы напишите жалобу, вам лучше в месячный срок подать в суд с требованием признать приказ об увольнение незаконным и восстановить вас в должности.

    Удачи Вам! И скорейшего восстановления на работе!

    11 Ноября 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats