Об увольнении

Здравствуйте, вопрос такой, мой работодатель попросил меня с работы, сказал чтобы я писал заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не портить мне трудовую книжку, написав в ней увольнение по несоответствию занимаемой должности, справедливо ли это? я нахожусь на испытательном сроке, работаю в организации 2-ой месяц.

, Сергей, с. Коса
Анна Зобнина
Юрист

     Вообще во время испытательного срока уволить могут  на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ как не прошедшего испытание, а не по указанному Вами основанию.

    Кроме того для увольнения как не прошедшего испытание должны быть основания, причины.

       Согласно ч. 1 и 2 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя сотрудник имеет право обжаловать в суде.

     Таким образом, расторжение трудового договора по ст. 71 ТК – в связи с неудовлетворительным результатом испытания – согласно п. 4 ст. 77 ТК, относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Соответственно, последний обязан в письменной форме указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

     Тем более если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, а запись в трудовой сделали, что уволили Вас по несоответствию занимаемой должности, то для этого должен был работодатель провести аттестацию, составить соответствующий акт.

      Так, что можно обратиться в суд с исковым заявление об обязании ответчика внести изменения в трудовую книжку ивзвыскании компенсации морального вреда.