Могут ли уволить мужа со службы судебных приставов, за несоответствие занимаемой должности,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев). Заренее спасибо

могут ли уволить мужа со службы судебных приставов , за несоответствие занимаемой должности ,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев) . заренее спасибо

, юлия, г. Астрахань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Могут. Если бы на его месте была мама ребенка, то в таком случае увольнение по инициативе работодателя недопустимо.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Несоответствие занимаемой должности — это п.3 ст. 81 ТК. По этому основанию не могут уволить женщину с, имеющую ребенка до 3-х лет, мать или отца одиночек, единственных кормильцев в семье с 3-мя и более детьми, если хотя бы одному из них менее 3-х лет, единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет.

В других случаях уволить могут.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;