Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли увольнение с государственной службы?

Здравствуйте! Я являюсь госслужащей, 15 ноября всем работникам вручили уведомления о сокращении должностей в связи с реорганизацией инспекций.На данный момент пришла структура, наш отдел оставили в той же численности, но лично меня сокращают сообщив причину что у меня отсутствует высшее образование (до этого момента я была на младщей группе должностей специалистом, согласно должностной инструкции и регламента соответствовала, успешно проходила все аттестации). Сейчас мою должность предлагают временному работнику. Вопрос 1: законно ли мое увольнение? Вопрос 2: Если увольнение законно, могу ли я с 9 января просить отпуск за отработанное время с выплатой мат помощи и единовременного пособия к отпуску или же меня увольняют по истечении 2 месяцев т.е. 15 января с выплатой только компенсации за неиспользованный отпуск???

28 Декабря 2012, 12:00, вопрос №34641 Ольга, г. Якутск

Уточнение клиента

По второму вопросу можно уточнение: заявление на отпуск я должна написать строго за 14 дней или можно позже?

28 Декабря 2012, 14:24
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. да такое увольнение законно, если существуют следуюшие обстоятельства:

    ФЗ " О ГГС":

    Статья 40. Прекращение служебного контракта вследствие нарушения обязательных правил при заключении служебного контракта
    1. Служебный контракт прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы и прохождения гражданской службы в случае: 1) заключения служебного контракта в нарушение вступившего в законную силу приговора суда о лишении лица права занимать определенные должности гражданской службы или заниматься определенной деятельностью; 2) заключения служебного контракта на исполнение должностных обязанностей, противопоказанных лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; 3) отсутствия у лица соответствующего документа об образовании, если исполнение должностных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с настоящим Федеральным законом или иным нормативным правовым актом


    2. Да Вы можете письменно потребовать отпуска с выплатой пособия

    ФЗ "О ГГС"

    Ст.46

    При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

    28 Декабря 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! По пунктам 1 и 2 случаи отсутствуют, а по 3 пункту хотелось бы уточнить, высшее образование обязательно для работников контрольного блока, человеку с таким же образованием как у меня предлагали работу в другом отделе. Мне так же сделали предложение на работу специалистом в другой инспекции, я бы с радостью согласилась :( но она к сожалению находится в другом районном центре за 1500 км от того места, где я проживаю:(((

    28 Декабря 2012, 12:21
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Уточните, сейчас по новой структуре ваша должность к какой группе должностей относится, если к специалистам младшей группы, то все законно, т.к. в соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственной гражданской службе: В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.



    28 Декабря 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению, не знаю:(

    Мне предложили работу в другом районном центре за 1500 км от моего места проживания

    28 Декабря 2012, 12:23

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно, почему тогда мне предлагают ту же самую должность, только в другой инспекции???

    28 Декабря 2012, 12:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы не знаете, то вы имеете право это запросить. Но думаю, что вряд ли изменился данный критерий (группа), поэтому если иной подходящей для Вас должности нет, то вы подлежите увольнению.

    При сокращении должностей гражданский служащий может быть назначен с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности на иную должность государственной гражданской службы в том же или другом государственном органе (ч. 1 ст. 31 Закона N 79-ФЗ).
    При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается (ч. 9 ст. 31 данного закона).

    28 Декабря 2012, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, к сожалению ответить на Ваше уточнение невозможно, т.к. ответы будут строится на предположениях, а Вам в данном случае этого не нужно. Возможно Вам там предлагают временную должность, а возможно у них еще нет той самой реорганизации.

    В любом случае, если вы не согласны, то собирайте весь пакет документов, и идите в суд, там точно разберутся.

    28 Декабря 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Действительно, закон "О государственной гражданской службе" содержит такое основание для увольнения как отсутствие соответствующего документа об образовании, если исполнение должностных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с законом или иным нормативным правовым актом.

    Согласно ст.12 данного закона в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

    Поэтому, если Ваша должность относится к данной категории, то оснований для увольнения нет. Данный вопрос уточните в управлении гос. службы и организационной работы Вашего органа. Указанное Вами уведомление об увольнении в связи с сокращением уже значения не имеет, так как штат и численность не будут меняться. Относительно отпусков, Вы их использовать имеете право в любом случае с выплатой соответствующих пособий, полагающихся на дынный период.

    28 Декабря 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Наличие среднего проф. образования у меня имеется ( поэтому и возник сам вопрос), к тому же являюсь студентом 4 курса. А можно подробнее по поводу отпуска: категорично ли подавать заявление за 14 дней до предоставления отпуска или можно подать заявление по выходу после "новогодних каникул" т.е. за 5 дней. Мне очень важно чтоб предоставили именно отпуск, а не компенсацию за неиспользованный отпуск, потому как к отпуску прилагаются значительные выплаты, а если компенсация, то только расчет отпускных . Уведомления выдавались в связи с тем, что происходило объединение инспекций и соответственно смена названия организации. Наша инспекция осталась почти в полном составе, а вторую почти всю сократили.

    28 Декабря 2012, 14:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление о предоставлении отпуска можно писать и сейчас.

    28 Декабря 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насколько помню, то в законе не содержится категоричного положения о том, что заявление можно писать только за 14 календарных дней до отпуска, поэтому можете написать и после выхода, а вам уже вручали приказ об увольнении? А почему вы не хотите написать такое заявлений сейчас?

    28 Декабря 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, приказ еще не вручали, увольнение будет 15 января. Почему не хочу писать сейчас: На работе полнейший дурдом, поменялось высшее руководство (их направили из других районов) они и устроили фейс контроль:(, На сегодня никого из них на работе еще нет, они догуливают отпуска, обязанности начальника исполняет бывший заместитель организации, которого тоже понизили до начальника отдела... ну вот, вроде понятно объяснила... она просто не подпишет мне такое заявление

    28 Декабря 2012, 15:10
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона о государственной службе В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

    В силу ст. 37 Закона Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);б) появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;в) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;г) совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;4) совершения виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя;5) принятия гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа;6) однократного грубого нарушения гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации;7) предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта;8) прекращения допуска гражданского служащего к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей требует допуска к таким сведениям;Информация об изменениях:Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 155-ФЗ часть 1 статьи 37 дополнена пунктом 8.18.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);9) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    .

    То есть, если В вашем случае отсутствуют вышеуказанные обстоятельства, то работодатель не имеет право Вас уволить. Поэтому в случае увольнения Вас по причине не соответствия должности Вам следует обжаловать решение в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    То есть, Вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением.

    Таким образом сейчас Вам следует направить письменную жалобу в Трудовую инспекцию.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Декабря 2012, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На уточнение:

    Вы имеете право на отпуск, а следовательно работодатель должен Вам его предоставить, т.к. это никак не отразится ни на работе организации на на других. Пишите заявление как считаете нужным, я в любом случае написала бы его до НГ, т.к. от этого фактически ничего не меняется- просто у работодателя становится больше времени на принятие решения.

    29 Декабря 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу ст. 70 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.12.2012, с изм. от 06.12.2012) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

    Индивидуальные служебные споры (далее - служебные споры) рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров (далее - органы по рассмотрению служебных споров):

    1) комиссией государственного органа по служебным спорам;

    2) судом.

    2. Порядок рассмотрения служебных споров в органах по рассмотрению служебных споров регулируется настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах определяется также гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. Комиссия государственного органа по служебным спорам (далее - комиссия по служебным спорам) образуется решением представителя нанимателя из равного числа представителей выборного профсоюзного органа данного государственного органа и представителя нанимателя.

    4. Представители выборного профсоюзного органа данного государственного органа избираются в комиссию по служебным спорам на конференции гражданских служащих государственного органа. Представители представителя нанимателя назначаются в комиссию по служебным спорам представителем нанимателя.

    5

    7. Служебный спор рассматривается комиссией по служебным спорам в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя.

    8. Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на гражданскую службу или ранее состоявший на гражданской службе, может обратиться в комиссию по служебным спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    12. Решение комиссии по служебным спорам может быть обжаловано любой из сторон в суд в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу. 13. В судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, представителя нанимателя или представителя выборного профсоюзного органа данного государственного органа, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии по служебным спорам либо если гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

    14. Непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям: 1) гражданского служащего или гражданина, ранее состоявшего на гражданской службе, - о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы независимо от оснований прекращения или расторжения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы, увольнения с гражданской службы, об изменении даты освобождения от замещаемой должности гражданской службы и формулировки причины указанного освобождения, о переводе на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в денежном содержании за время исполнения должностных обязанностей по нижеоплачиваемой должности гражданской службы; 2) представителя нанимателя - о возмещении гражданским служащим вреда, причиненного государственному органу, если иное не предусмотрено федеральными законами. 15. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры: 1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;2) по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации. 16. В случаях освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы по основаниям, не предусмотренным настоящим Федеральным законом, или с нарушением установленного порядка освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы либо в случае незаконного перевода на иную должность гражданской службы суд вправе по письменному заявлению гражданского служащего вынести решение о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда. Размер возмещения определяется судом. 17. Сроки обращения в суд за рассмотрением служебного спора и порядок освобождения гражданских служащих от судебных расходов, порядок вынесения решений по служебным спорам, связанным с освобождением от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы, переводом на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего, порядок удовлетворения денежных требований гражданских служащих, исполнения решений о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы и ограничения обратного взыскания сумм, выплаченных по решению органов по рассмотрению служебных споров, устанавливаются федеральным законом.

    То есть, Вам следует подавать заявление в КОмиссию или в суд.

    Мой скайп tamarafilatova0 или эл. почта tomaraf@ mail.ru

    С ув. Ф. Тамара

    04 Января 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats