Заставляют уволиться

в 2008 г. глава поселения заставила меня перевестись с должности ВУС на должность муниципального служащего с целью устроить свою дочь на должность ВУС, т.к. по закону ее дочь не имеет право работать на должности муниципального служащего из-за родственных связей. Глава была предупреждена мной, что я не имею образования, но она все равно настояла на переводе. В данный момент произошла проверка прокуратуры, в которой обнаружилось, что мое образование не соответствует занимаемой должности. И теперь глава заставила написать меня заявление об увольнению по собственному желанию или пригрозила, что уволит по статье. По какой статье она меня собирается уволить? Что мне делать?

, Ирина Крюкова, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйт!

В данном случае вам может грозить увольнение по инициативе работодателя в связи с несоответствием занимаемой должности подтвержденное результатами аттестации (п.4 ст.77, п.3 ст.81 ТК РФ.)

Что делать? Либо искать новую работу, либо договариваться с главой администрации о переводе, либо поступать в учебное заведение для получения нужного образования.

Ирина Крюкова
Клиент, г. Киров

А то, что она меня незаконно перевела на эту должность в свое время влияет на что-нибудь? Могу ли я обратиться в прокуратуру по этому вопросу?

Елена Ясинская
Юрист

Обратиться Вы, конечно, можете. Но в данном случае это ничего не изменит. Прокурор не вправе обязать работодателя восстановить Вас на прежнем месте работы. Такими полномочиями обладает только суд. Но в Вашем случае срок исковой давности пропущен.