Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют уволиться

в 2008 г. глава поселения заставила меня перевестись с должности ВУС на должность муниципального служащего с целью устроить свою дочь на должность ВУС, т.к. по закону ее дочь не имеет право работать на должности муниципального служащего из-за родственных связей. Глава была предупреждена мной, что я не имею образования, но она все равно настояла на переводе. В данный момент произошла проверка прокуратуры, в которой обнаружилось, что мое образование не соответствует занимаемой должности. И теперь глава заставила написать меня заявление об увольнению по собственному желанию или пригрозила, что уволит по статье. По какой статье она меня собирается уволить? Что мне делать?

01 Октября 2012, 20:10, вопрос №19119 Ирина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйт!

    В данном случае вам может грозить увольнение по инициативе работодателя в связи с несоответствием занимаемой должности подтвержденное результатами аттестации (п.4 ст.77, п.3 ст.81 ТК РФ.)

    Что делать? Либо искать новую работу, либо договариваться с главой администрации о переводе, либо поступать в учебное заведение для получения нужного образования.

    01 Октября 2012, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что она меня незаконно перевела на эту должность в свое время влияет на что-нибудь? Могу ли я обратиться в прокуратуру по этому вопросу?

    01 Октября 2012, 20:32
  • Юрист - Ясинская Елена

    Обратиться Вы, конечно, можете. Но в данном случае это ничего не изменит. Прокурор не вправе обязать работодателя восстановить Вас на прежнем месте работы. Такими полномочиями обладает только суд. Но в Вашем случае срок исковой давности пропущен.

    06 Октября 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats