8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в выходной день

В процессе отношений между сотрудником и работодателем иногда возникают такие вопросы, разобраться в которых может только специалист по трудовому законодательству. Например, что делать, если увольнение работника необходимо осуществить в выходной день?

В этом случае можно обратиться к статье 14 «Трудового кодекса Российской Федерации». В ней сказано, что дата увольнения в выходной день переносится на ближайший рабочий день. Это обеспечивает право сотрудника на отзыв своего заявления, если он передумал уходить из компании. Но не все так просто, увольнение в выходной день имеет множество нюансов, обозначенных правовыми актами Российской Федерации. Ситуацию может усугубить тот факт, что работник находится в отпуске.

За более подробными разъяснениями по данному вопросу всегда можно обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru. Они помогут разобраться и в других аспектах трудового законодательства.

Последние вопросы по теме «увольнение в выходной день»

Фильтры
Трудовое право
Дата в трудовой при увольнении в праздничный день
Срочный трудовой договор с работником заканчивается 3.01.2019г. ( последний день отпуска по беременности и родам).Вопросы: 1. Правильно ли будет поставить, согласно ТК дату увольнения -09.01.2019г. и как это согласуется с другой статьей ТК - день увольнения- последний день работы? 2.Можно ли приказ оформить последним рабочим днем декабря?
27 декабря 2018, 12:18, вопрос №2211207, Ирина Николаевна Наземкина, г. Саранск
3 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпуск с последующим увольнением
Добрый день! Моя ситуация такова: хочу уволится с организации без отработки 14 дней, имею неотгуленный отпуск в следующих пропорциях 7 дней за прошлый год и уже накопленные 14 дней за этот год. В праве ли работадателя не предоставить мне отпуск перед увольнением с формулировкой "по производственной необходимости", либо предоставить 7 дней за прошлый год, а 7 дней заставить отработать?
27 мая 2018, 05:56, вопрос №2007464, Дмитрий, г. Волжский
7 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Можно ли оформить увольнение сотрудника в выходной день?
Здравствуйте, помогите разобраться в следующем: сотрудница ушла в отпуск написав заявление с последующим увольнением, день увольнения пришелся на воскресенье. как сделать запись в трудовую книжку, каким днем-датой внести запись. Разве я могу уволить сотрудника в воскресенье? Административный день сотрудник отказывается брать, что бы мне перестраховаться.
04 апреля 2018, 07:50, вопрос №1956248, Марина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Выплата за отработанные выходные и праздничные дни возможна?
Добрый день. собираюсь уволиться из компании. Работаю с 08.16 года. За данный срок, работодатель в приказном порядке выводил сотрудников на работу в выходные и праздничные дни. Данные дни не оплачивались и отгулы по ним не предоставлялись. Расчетных листков организация не выдает. Могу ли я при увольнении добиться оплаты за данные дни (за го 16 полных рабочих дней).
22 июня 2017, 05:11, вопрос №1674891, Ольга, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким днем увольнять временного работника?
Здравствуйте! Работнику оформлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с 21.07.2014 по 21.05.2017. (воскресенье). На его ставку взят временный работник до выхода основного.Так как последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока трудового договора будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день 22.05.2017 года согласно статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации. НО 22.05.2017 выходит основной работник. Каким днем увольнять временного работника? Спасибо!
11 мая 2017, 08:01, вопрос №1633255, Татьяна, г. Москва
8 ответов
Трудовое право
Увольнение в праздничные дни, в какой форме должно проходить по закону?
Еще раз здравствуйте. 6 января мой последний день работы. Мотивируя тем,что это праздничный день работодатель не может меня уволить. 9 января меня тоже не увольняют, так как у них какая то перезагрузка системы. В связи с этим просят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 6 по 16 января. Я не написала это заявление, так как считаю что это незаконно.Работодатель говорит, что тогда уволит меня за невыход на работу. Должна ли я писать это заявление?Каким числом меня должны уволить? В первый рабочий день отдела кадров 9 января или первый рабочий день мой после 6 января?( работаю по сменам) Должна ли я выходить после 6 января на смены до 9 января? Спасибо.
07 января 2017, 08:09, вопрос №1492500, Ирина, г. Киров
3 ответа
Защита прав работников
Увольнение в праздничный день, законны ли требования о написании заявления на отпуск без сохранения зарплаты?
Здравствуйте! Увольняюсь по собственному желанию. Последний день работы 6 января. Мотивируя тем, что это праздничный день , работодатель требует написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 6 по 16 января. Иначе уволит за невыход на работу. Законны ли его требования?
06 января 2017, 17:24, вопрос №1492254, Ирина, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Какая дата увольнения, если в уведомлении на сокращение указана дата, а это выходной день?
Вечер добрый! Мною 03.10.2016г. под роспись получено уведомление о сокращении... 3 декабря 2016г. является субботой и выходным днём как у меня, так и у бухгалтерии, отдела кадров..Складывается парадоксальная ситуация: раньше меня уволить нельзя, т.к. не будет соблюдён срок не менее двух месяцев, тем более мы временно на 4-хдневке. Использовать ст. 14 ТК РФ тоже нельзя, т.к. Приказом определена дата сокращения. Возникает вопрос: Какого числа меня должны уволить? И если увольнение 3 декабря не произойдёт, т.е. я не получу трудовую, расчёт и т.д., то в понедельник 05.12.2016г. я выхожу на работу в прежнем качестве?
20 ноября 2016, 12:04, вопрос №1447135, Станислав Ухванов, г. Прокопьевск
4 ответа
Трудовое право
Как уйти в отпуск на 10 дней и сразу же уволиться, не выходя?
планирую отпуск с 30 ноября по 9 декабря, после отпуска не выходя хочу уволиться, как правильно написать заявление?
20 ноября 2016, 11:44, вопрос №1447099, Инна, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение из МЧС при отказе от медосвидетельствования
Мужа задержали 19.10.16 в состоянии наркотического опьянения (он отказался от освидетельствования).Он пожарный и работает сутки через трое.На работу ему нужно было 20.10.16, но ранее ему подписали рапорт на 2 отгула.Правомерно ли увольнение в выходной день.Об увольнении он не извещен, т.к ему дали 5 суток за провинность.Можно ли все исправить?
21 октября 2016, 07:51, вопрос №1415352, Екатерина, г. Дзержинск
1 ответ
Трудовое право
Увольнение по сокращению в выходной день
По уведомление должны были уволить 01.08 уволили 31.07 причём в выходной день законно ли это? Спасибо
03 августа 2016, 12:34, вопрос №1334741, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Можно ли в трудовой книжке сделать запись об увольнении, если эта дата приходится на воскресенье?
Здравствуйте. Из Колхоза увольняется работник, последний срок отработки приходится на воскресенье, можно ли сделать запись в трудовой этим днем? По Уставу в колхозе нет выходных дней во время посевной и уборочной, разве что когда идут дожди.
31 мая 2016, 00:02, вопрос №1269430, Катя, пгт. Архара
2 ответа
Трудовое право
Увольнение с работы за прогул в выходной день
Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин . Правомерно ли уволить такого работника за прогул?
26 апреля 2016, 20:11, вопрос №1234552, Роман, г. Новомосковск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли у меня право на отпуск с последующим увольнением по сокращению и компенсацией затрат на оплату дороги?
Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта ознакомлен с приказом о сокращении моей ставки. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" наступает 1 июня. Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда? Также какой будет последний рабочий день в случае моей нетрудоспособности и последующем уходе отпуск по графику с 01.06.2016, и когда начнется выплачиваться выходное пособие? В уведомлении о сокращении указано, что моя ставка будет сокращена 01.06.2016, но с ним я ознакомлен 30.03.2016. Означает ли это, что фактическая дата моего увольнения 30.05 или, все-же, 01.06.2016? Анатолий
13 апреля 2016, 14:08, вопрос №1219179, Анатолий, г. Норильск
28 ответов
Трудовое право
Дата увольнения выпадает на выходной день, когда можно забрать трудовую книжку?
дата увольнения выпадает на воскресенье, но мой график работы скользящий и на данный день выпадает рабочая смена, когда мне можно забрать трудовую? должна ли я отработать данную смену?
23 ноября 2015, 16:59, вопрос №1049446, Ирина Анатольевна, г. Волгоград
2 ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.01.2019