Есть ли у меня право на отпуск с последующим увольнением по сокращению и компенсацией затрат на оплату дороги?
Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта ознакомлен с приказом о сокращении моей ставки. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" наступает 1 июня.
Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда?
Также какой будет последний рабочий день в случае моей нетрудоспособности и последующем уходе отпуск по графику с 01.06.2016, и когда начнется выплачиваться выходное пособие?
В уведомлении о сокращении указано, что моя ставка будет сокращена 01.06.2016, но с ним я ознакомлен 30.03.2016. Означает ли это, что фактическая дата моего увольнения 30.05 или, все-же, 01.06.2016?
Анатолий
- отпуск с последующим увольнением, увольнение в выходной день, отпуск перед сокращением, сокращение в районе Крайнего Севера
вопроса
Насколько мне известно, увольнение сотрудника невозможно в случае его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске. Мой отпуск по графику начинается 01.06.2016.
В таком случае вас должны уволить в первый рабочий день после отпуска.
Это категорически запрещено ТК РФ
Соответственно, в первый рабочий день после отпуска вас уволят. В окончательный расчет не будут включаться отпускные и проездные.
Руслан, исходя из вышесказанного, если я воспользуюсь очередным отпуском, то оплата дороги и отпускные будут выплачены перед отпуском. Имею ли я право в данном случае на выходное пособие и в какие сроки?
Прокомментируйте, пожалуйста, содержание прикрепленного файла - копии уведомления. Имеет ли право руководитель уволить меня раньше 01.06?
В настоящий момент руководитель отказывает мне в очередном отпуске, предлагая заместить его компенсацией и в оплате и авансировании проезда. Правомерны ли его действия?
Выходное пособие вы должны получить в первый рабочий день после отпуска, когда вас уволят, то есть в день увольнения.
Раньше не имеет право.
Если у вас отпуск по графику, то он обязателен как для работника так и для работодателя
По этому отказывать в отпуске он вам не может.
Руслан, Стелла, пожалуйста, разъясните.
Стелла утверждает, что - цитата: "если применить ч.2 ст.14 ТК РФ, получается, что увольнение состоится 31 мая, во вторник. А 01.06. занимаемая Вами штатная единица уже будет исключена из штатного расписания." То-есть по мнению Стеллы я в очередной отпуск не попадаю.
Мнение Руслана отличается: он на основании документа считает, что я день в день попадаю в очередной отпуск.
Очевидны противоположные мнения. Где же верное решение?
Если работодатель уволит работника 01.06. то работник имеет все шансы восстановиться на работе. Если работодатель грамотно относится к организации штата, то по закону он должен выждать окончание отпуска и уволить работника в связи с сокращением штата.
Какой еще срок?
Он его не может взять, это инициатива работодателя давать подобный отпуск или нет. Кроме того тут сокращение, вы предлагаете работнику потерять выходное пособие?
Работодатель должен в уведомлении проставить конкретную дату увольнения, что он и сделал 01.06. По этому если он вас уволит до этой даты, то нарушит ваши права и закон.
Есть на счет этого мнение экспертов Гарант, уважаемая Стелла будет права если в уведомлении не стояла бы дата, а по факту она есть.
31 мая применяться не будет, так как работодатель установил в уведомлении конкретную дату увольнения.
теперь подумайте, как можно сократить 31 если его должность будет сокращена 01 по вашей логике?) работодатель просто неточно сформулировал в уведомлении, что расценивается судами как описка
ну я свое мнение высказал) вы 01.06 вообще никак не рассматривает, работодатель это число написал от делать нечего) я считаю 01 это конкретный день увольнения.