Увольнение в праздничный день, законны ли требования о написании заявления на отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте! Увольняюсь по собственному желанию. Последний день работы 6 января. Мотивируя тем, что это праздничный день , работодатель требует написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 6 по 16 января. Иначе уволит за невыход на работу. Законны ли его требования?

, Ирина, г. Киров
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, не имеет значения, когда истекли сроки предупреждения — в праздничный день или нет.

В силу ч. 3 ст. 14 ТК РФ

если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если последний день работы я — 6 января, является для Вашей организации рабочим — работодатель обязан Вас уволить. Если это выходной день, — работодатель обязан Вас уволить в первый рабочий день.

Иначе уволит за невыход на работу.

Если это выходные дни — то Вы и не обязаны выходить на работу, так что оснований для увольнения нет. Если же Вы обязаны работать, то в силу ч. 5 ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.