Дата в трудовой при увольнении в праздничный день

Срочный трудовой договор с работником заканчивается 3.01.2019г. ( последний день отпуска по беременности и родам).Вопросы: 1. Правильно ли будет поставить, согласно ТК дату увольнения -09.01.2019г. и как это согласуется с другой статьей ТК - день увольнения- последний день работы? 2.Можно ли приказ оформить последним рабочим днем декабря?

, Ирина Николаевна Наземкина, г. Саранск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина Николаевна. Если день увольнения выпадает на праздничный, то согласно  к ст. 14 ТК РФ,  днем прекращения договора следует считать следующий трудовой день. в вашем случае 9.01. приказ можете издать в уходящем году.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются иные вопросы,  вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас. с уважением, Белобров С.А.

Ирина Николаевна Наземкина
Клиент, г. Саранск

Дата увольнения- 09.01.2019г., но табеле получается рабочий день?

ст.14 ТК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дата увольнения, т.е. день прекращения трудовых отношений — 9 янв.

03 янв -Нерабочий праздничный день,

01 янв — 08 янв. — Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ)

После 03 янв, ближайщий рабочий день — 09 янв.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день  (ст. 14 ТК РФ)

День окончания срока трудового договора — 3 янв.

С уважением,