Увольнение из МЧС при отказе от медосвидетельствования

Мужа задержали 19.10.16 в состоянии наркотического опьянения (он отказался от освидетельствования).Он пожарный и работает сутки через трое.На работу ему нужно было 20.10.16, но ранее ему подписали рапорт на 2 отгула.Правомерно ли увольнение в выходной день.Об увольнении он не извещен, т.к ему дали 5 суток за провинность.Можно ли все исправить?

, Екатерина, г. Дзержинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если считаете, что уволили незаконно, так как имеются документы об отгуле, подавайте иск в суд и обжалуйте увольнение

Екатерина
Клиент, г. Дзержинск

Сказали что его уволили задним числом, наврное сразу как узнали на работе 19.10.16, хотя документ на отгулы был подписан был 18.10.16.Не будет ли еще хуже ?