404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дата увольнения выпадает на выходной день, когда можно забрать трудовую книжку?

дата увольнения выпадает на воскресенье, но мой график работы скользящий и на данный день выпадает рабочая смена, когда мне можно забрать трудовую? должна ли я отработать данную смену?

23 Ноября 2015, 19:59, вопрос №1049446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Имеются разъяснения Роструда по Вашему вопросу. Цитирую: «В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день».

23 Ноября 2015, 21:10
q Отблагодарить
0 0
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Из приведенных рекомендаций следует: чтобы оформить увольнение в последний рабочий день работника, являющийся для работодателя выходным, необходимо привлечь к работе в выходной кадровика и бухгалтера. Может работодатель выдать Вам трудовую книжку и заранее ( на свой риск, вдруг Вы не выйдите на работу), однако смену Вы обязаны отработать.

Письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1

23 Ноября 2015, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут