8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в трудовой книжке сделать запись об увольнении, если эта дата приходится на воскресенье?

Здравствуйте. Из Колхоза увольняется работник, последний срок отработки приходится на воскресенье, можно ли сделать запись в трудовой этим днем? По Уставу в колхозе нет выходных дней во время посевной и уборочной, разве что когда идут дожди.

, Катя, пгт. Архара
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно.
Ст. 84.1 ТК РФ.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.

1
0
1
0
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Екатерина

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если этот день будет считаться рабочим для работника, то ничего уволить его не препятствует. Если попадает на выходной — то днем увольнения будет понедельник

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подать соответствующее заявление лучше до 1 июля 2024 года или после этой даты?
Добрый день! Вопрос по поводу единовременного получения накопительной части пенсии женщине 55 лет в СФР. Подать соответствующее заявление лучше до 1 июля 2024 года или после этой даты?
, вопрос №4171848, Елена, г. Москва
Военное право
Муж проходит службу в сво по контракту, мать инвалид 1 группы, есть ребенок 13 лет, можно ли подать на увольнение по уходу за матерью, жена проживает отдельно с ребенком
Добрый день! Муж проходит службу в сво по контракту, мать инвалид 1 группы, есть ребенок 13 лет, можно ли подать на увольнение по уходу за матерью, жена проживает отдельно с ребенком
, вопрос №4171781, Екатерина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите, можно ли сделать налоговый вычет бабушке ребенка, если она оплачивает образовательные услуги онлайн-школы внуку?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли сделать налоговый вычет бабушке ребенка, если она оплачивает образовательные услуги онлайн-школы внуку?
, вопрос №4171077, Наталия, г. Москва
Банкротство
Можно ли в банке сделать рефинансирование или процедуру банкротства?
Доброе утро. Ситуация такая муж брал кредит, осталось платить год. Плюс взял кредитную карту и займ по интернету. Накопились долги и просрочки. Можно ли в банке сделать рефинансирование или процедуру банкротства?
, вопрос №4170813, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016