8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в праздничные дни, в какой форме должно проходить по закону?

Еще раз здравствуйте. 6 января мой последний день работы. Мотивируя тем,что это праздничный день работодатель не может меня уволить. 9 января меня тоже не увольняют, так как у них какая то перезагрузка системы. В связи с этим просят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 6 по 16 января. Я не написала это заявление, так как считаю что это незаконно.Работодатель говорит, что тогда уволит меня за невыход на работу. Должна ли я писать это заявление?Каким числом меня должны уволить? В первый рабочий день отдела кадров 9 января или первый рабочий день мой после 6 января?( работаю по сменам) Должна ли я выходить после 6 января на смены до 9 января? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Киров
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

6 января мой последний день работы.
Ирина

чтобы убедиться в этом, укажите, какого числа вы подали заявление на увольнение и есть ли у вас на руках доказательство подачи заявления на увольнение.

9 января меня тоже не увольняют, так как у них какая то перезагрузка системы
Ирина

это вообще не ваша проблема, пусть бухгалтер и кадровик привлекаются к работе в выходной день, выходят накануне и готовят ваше увольнение.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, не имеет значения, когда истекли сроки предупреждения — в праздничный день или нет.

В силу ч. 3 ст. 14 ТК РФ

если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если последний день работы — 6 января, является для Вас рабочим — работодатель обязан Вас уволить именно в этот день (т.е. вчера). Если это Ваш выходной день, — работодатель обязан Вас уволить в первый рабочий день. Никаких исключений из этого правила нет. То, что в Ваш рабочий день не работает отдел кадров — личные трудности работодателя. Пусть уговаривает их выйти или сам пишет приказ о Вашем увольнении

Иначе уволит за невыход на работу.

в силу ч. 5 ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, он не имеет права уволить Вас за прогул

1
0
1
0

Дополнительно к сказанному: согласно письма Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора”

В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.
Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Таким образом, работодатель обязан Вас уволить по собственному желанию в том числе в выходной для организации (но в Ваш рабочий день). Как он это будет делать — это не Ваши проблемы, а его

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Делают в тот же день или нужно ждать?
1.В Испании я 5 лет легально как резидент и учусь в университете. 2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове? 3. Какие документы должен предоставить и как долго происходит снятие? Делают в тот же день или нужно ждать? 4. Должен предоставить документы лично или может предоставить третье лицо (с доверенностью или нет)?
, вопрос №4084083, Марат, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 07.01.2017