Отпуск с последующим увольнением

Добрый день! Моя ситуация такова: хочу уволится с организации без отработки 14 дней, имею неотгуленный отпуск в следующих пропорциях 7 дней за прошлый год и уже накопленные 14 дней за этот год. В праве ли работадателя не предоставить мне отпуск перед увольнением с формулировкой "по производственной необходимости", либо предоставить 7 дней за прошлый год, а 7 дней заставить отработать?

, Дмитрий, г. Волжский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В праве ли работадателя не предоставить мне отпуск перед увольнением с формулировкой «по производственной необходимости», либо предоставить 7 дней за прошлый год, а 7 дней заставить отработать?

Дмитрий

Нет.

Предоставление отпусков осуществляется по правилам ст.ст. 123, 124 ТК РФ, в числе которых указано, что

 В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При этом в силу ст. 127 ТК РФ — по Вашему письменному заявлению Вам предоставляется отпуск с последующим увольнением

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно, поскольку речь идет об использовании отпуска перед увольнением, с подачей заявления об увольнении, и в отсутствии согласия о переносе отпуска, что не возможно ввиду предстоящего прекращения трудовой деятельности в данной организации. Вам должны предоставить указанный отпуск и произвести с Вами окончательный расчет в последний рабочий день перед отпуском.

Как отмечал Конституционный Суд РФ в этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Александр Куликов
Адвокат

  Работодатель  в Вашем случае предоставляет отпуск согласно графика отпусков. Если по графику Ваш отпуск не сейчас, то заявление об увольнении по собственному желанию Вам нужно подавать ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до желаемого дня увольнения.

  Но Вы можете попробовать решить с работодателем вопрос о возможности предоставить Вам отпуск с последующим увольнением по доброму согласию

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, добрый день!

Соглашусь со второй консультацией, поскольку:

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст.123 ТК РФ)

Если отпуск вне графика, то он предоставляется по согласованию с работодателем.

Статья 127 ТК РФ в то же самое время не обязывает работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением, а лишь допускает возможность.

Если не хотите отрабатывать, попробуйте согласовать перенос отпуска в размере 14 дней на ближайшую дату. В последний день перед отпуском подайте заявление на увольнение. Вас обязаны будут уволить последним днем отпуска.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский

В своем сообщении, я сделал акцент на том, что имею 7 дней просроченного отпуска, с прошлого года, для просроченных отпусков тоже должен быть график?

В своем письме Роструд указал, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (Письмо № 473-6-0 от 01.03.2007). Таким образом, мнение работодателя все равно учитывается. Между тем, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.