8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отпуск с последующим увольнением

Добрый день! Моя ситуация такова: хочу уволится с организации без отработки 14 дней, имею неотгуленный отпуск в следующих пропорциях 7 дней за прошлый год и уже накопленные 14 дней за этот год. В праве ли работадателя не предоставить мне отпуск перед увольнением с формулировкой "по производственной необходимости", либо предоставить 7 дней за прошлый год, а 7 дней заставить отработать?

, Дмитрий, г. Волжский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В праве ли работадателя не предоставить мне отпуск перед увольнением с формулировкой «по производственной необходимости», либо предоставить 7 дней за прошлый год, а 7 дней заставить отработать?

Дмитрий

Нет.

Предоставление отпусков осуществляется по правилам ст.ст. 123, 124 ТК РФ, в числе которых указано, что 

 В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При этом в силу ст. 127 ТК РФ — по Вашему письменному заявлению Вам предоставляется отпуск с последующим увольнением

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно, поскольку речь идет об использовании отпуска перед увольнением, с подачей заявления об увольнении, и в отсутствии согласия о переносе отпуска, что не возможно ввиду предстоящего прекращения трудовой деятельности в данной организации. Вам должны предоставить указанный отпуск и произвести с Вами окончательный расчет в последний рабочий день перед отпуском. 

Как отмечал Конституционный Суд РФ в этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Работодатель  в Вашем случае предоставляет отпуск согласно графика отпусков. Если по графику Ваш отпуск не сейчас, то заявление об увольнении по собственному желанию Вам нужно подавать ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до желаемого дня увольнения.

  Но Вы можете попробовать решить с работодателем вопрос о возможности предоставить Вам отпуск с последующим увольнением по доброму согласию

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, добрый день!

Соглашусь со второй консультацией, поскольку:

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст.123 ТК РФ)

Если отпуск вне графика, то он предоставляется по согласованию с работодателем.

Статья 127 ТК РФ в то же самое время не обязывает работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением, а лишь допускает возможность.

Если не хотите отрабатывать, попробуйте согласовать перенос отпуска в размере 14 дней на ближайшую дату. В последний день перед отпуском подайте заявление на увольнение. Вас обязаны будут уволить последним днем отпуска. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волжский

В своем сообщении, я сделал акцент на том, что имею 7 дней просроченного отпуска, с прошлого года, для просроченных отпусков тоже должен быть график?

В своем письме Роструд указал, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (Письмо № 473-6-0 от 01.03.2007). Таким образом, мнение работодателя все равно учитывается. Между тем, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018