Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Технический паспорт БТИ

Необходимость в получении технического паспорта от БТИ как на квартиру, так и на любую другую недвижимость (включая земельные участки) прописана в Федеральном законе 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно закону, выдает техпаспорт БТИ или специализированная организация на момент инвентаризации объекта: квартиры, дома и т. д.

Без техпаспорта невозможно оформить право собственности, без внесения в него изменений любые перепланировки, пристройки и расширение считаются незаконными. А значит, при попытке продать, подарить, оставить в наследство недвижимость неизбежно появятся проблемы, вплоть до того, что та же сделка купли-продажи может оказаться под угрозой расторжения.

Многие путают этот документ с техническим планом. И вновь путаница приводит к проблемам. Менее информативный и составленный просто сторонним специалистом (напомним, выдает технический паспорт БТИ, и более никто) не сгодится для получения ипотеки, купли-продажи, да и нотариус, увидев план вместо паспорта, не станет связываться с делом о наследстве.

Узнать о том, как получить технический паспорт объекта, как в него вносятся изменения и когда обращаться в БТИ, вы можете у специалистов портала Правовед.RU. Юристы сервиса помогут вам правильно подать заявление на инвентаризацию и составление этого документа. Консультации проводятся как по телефону, так и on-line, в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «технический паспорт БТИ»

Фильтры
200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Техническое описание объекта недвижимости
Уважаемые специалисты. В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона "О регистрации недвижимости...", одним из документов, которые обязан представить в Росреестр заявитель при регистрации права собственности на самостоятельно возведенный жилой дом, расположен на принадлежащем на праве собственности заявителю - члену СНТ, являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; Что это за документы, кто должен их готовить, каковы сроки, стоимость их подготовки и нормативные основания. Спасибо.
, вопрос №223160, German Avilov, г. Калининград
Недвижимость
Паспорт бти
Здравствуйте при получение нового паспорта бти в него не была включена часть здания пристройка к частному дому в старом паспорте была стена этого здания расположена на границе участка т.е отступа в 1 Метр нет, помещение отведено под нежилые помещения
, вопрос №220054, сергей, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Расхождение метража квартиры между бти и кадастровой палатой что делать
Расхождение метража квартиры между бти и кадастровой палатой что делать.В кадастровом паспорте S составляет 44.6, а в паспорте 44.2 .Собираюсь продать квартиру,но банк покупателя не пропускает это рсхождение.
, вопрос №210196, Андрей, г. Ясный
Недвижимость
Новый тех. паспорт при неузаконенной перепланировке
Добрый день. Купили квартиру с не узаконенной перепланировкой. Как узаконить перепланировку и получить новый тех. паспорт? Сколько это может стоить?
, вопрос №208178, Надежда, г. Уфа
Жилищное право
Тех. паспорт
мы приватизируем квартиру, получили на руки договор передачи квартиры в собственность, когда обратились в кадастровую палату , то нас отправили в БТИ, за кадастровым паспортом или тех.планом, но мы получали тех.паспорт в 2010г., для приватизации жилья. насколько мне известно ,они заставляют делать новый тех.паспорт(план),а это опять платить, но на каком основании, ведь у тех.паспорта нет срока действия .помогите мне пожалуйста ,как быть в этой ситуации.
, вопрос №166224, ОЛЬГА, г. Екатеринбург
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Заявление в кадастровую палату на получение кадастрового паспорта
Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в такой ситуации: Получил квартиру в многокв. Доме ( Подольск, новостройка, мер. Кузнечики) от Мин обороны в собственность. На руках свидетельство о регистрации права. Хотел получить кадастровый паспорт, но оказалось, что дом не стоит на квартирном учете. В кад. палате требуют тех план - в БТИ делать его отказываются в связи с тем, что дом на кад. учете не стоит. Что примечательно, в этом же отделении БТИ мне сделали технический паспорт - но в кадастре его не принимают - им подавай техплан и обязательно с CD-диском. В какие органы мне нужно обратишься и с каким заявлением, чтобы получить кадастровый паспорт? Спасибо.
, вопрос №146894, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Об ответственности БТИ за ошибки при составлении технич. паспорта на частный дом
БТИ составило технический паспорт на дом, допустив грубую ошибку. Доказываю это в суде. Когда докажу, то какую ответственность может понести БТИ за составление технического паспорта на частный дом в 2008 году с грубой ошибкой и на основании какой статьи ГК РФ или ГПК РФ? Ответ можно прислать на nikosin45@yandex.ru или по телефону 8 911 988 26 59. Татьяна Ивановна.
, вопрос №139282, Татьяна Ивановна Синьковская, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Приватизация квартиры, технический паспорт
добрый день! я хочу приватизировать квартиру, мне нужны технический и кадастровый паспорта на квартиру. могу ли я сначала оплатить госпошлину и уже потом обратиться в БТИ?
, вопрос №115352, Ольга Селим-Султанова,
Жилищное право
Как восстановить техпаспорт дома 1929г. постройки?
Живу в частном доме в деревне.Дом 1929г. постройки, аварийный. Нет техпаспорта. Хочу получить жильё. Как восстановить техпаспорт? В администрации так и говорят, нет техпаспорта. Как мне быть? С чего начать? В этом доме прописана с 2 детьми.
, вопрос №66788, Марина Аплатонова,
Все
Технический паспорт на квартиру
Нужен ли технический паспорт при продаже квартиры? ни мне не покупателю он не нужен на данный момент.
, вопрос №41229, Аретм артем, г. Пермь
Недвижимость
Техпаспорт ИЖС - самовольная перепланировка
В 2008 году был заказан техпаспорт на частный дом (ИЖС), вы паспорте поставлен штамп перепланировка самовольная/границы объекта изменены. В кадастровом плане тоже стоит штамп о самовольной перепланировке. В 2009 был выдано новое свидетельство на право собственности, где было учтено увеличение площади после перепланировки. Обременений нет. Вопрос: могу ли подать заявление в ПИБ на новый техпаспорт и кадастр, чтобы убрать запись о самовольной перепланировке? Каким образом получить техпаспорт и кадастровый план без записи о самовольной перепланировке?
, вопрос №39687, Иван Петров, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Изменение статуса жилого дома
Проживаю в селе, дом двухквартирный. В конце 90-х администрация перевела несколько многоквартирных домов , в том числе и мою квартиру , в разряд отдельно стоящих домов. Законно ли это ? При составлении технического паспорта БТИ запросило больше , чем с жильцов квартир не переведенных . Дом -то фактически остался двухквартирным. На кого жаловаться ?
, вопрос №27584, Василий, г. Звенигово
Жилищное право
Кадастровый (техннический)паспорт
Здравствуйте! В 1998 году купили квартиру. Кроме договора купли-продажи,зарегистрированного в БТИ,ничего нет. Теперь требуют свидетельство регистрации права собственности. А чтобы его сделать,нужен тех.паспорт (кадастровый). Мы покупали квартиру с перепланировкой, второй этаж, в деревянном доме (на севере).там снесена несущая стена, батарея немного сдвинута. Тех.паспорт тогда не требовался,более того,нам тогда сказали в БТИ,что он нам не нужен,пока мы не решим продать квартиру. Жили,делали периодически ремонт, два года назад сделали капитальный ремонт,вложили много денег. Как теперь делать тех.паспорт?
, вопрос №21541, марина,
Жилищное право
Требуют техплан вместо техпаспорта для постановки на кадастровый учет. Это законно?
У меня был вопрос по кадастровому учету. Спасибо за консультацию Наталье Мякишевой!!!У меня есть уточнение. Поскольку свой вопрос я задала 26 сентября, лента консультаций сильно продвинулась. Хочу напомнить о чем шла речь и добавить уточнение. Как поставить на кадастровый учет многоквартирный дом бесплатно? Земля муниципальная. Квартиры кроме двух собственников - в найме. Правительственная программа, по которой в дальнейшем будет расчитываться налог на землю и недвижимость на местах оказывается платной услугой. И совсем недешевой. Так почему мы должны платить за постановку на учет капитальных строений на муп земле по придуманной государством программе? Какой есть выход? Уточнение клиента БТИ и кадастровая палата ответили, что дом не стоит на кадастровом учете. Необходимо провести учет. Вот здесь есть одно НО. Существует приказ Минэкономразвития от 15.02.12г №60 "О внесении изменения в порядок осуществления гос учета зданий...... в переходный период применения ФЗ "О гос кадастре недвижимости" к отношениям возникающим..... утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 14.10.11 № 577. Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.12г №23377. Речь идет о технических паспортах которые должны были применятся для регистрации прав до 1 сентября 2012г . Но вот Юстиция не приняла к регистрации прав на недвижимое имущество техпаспорт 10 года. Они требуют кадастровый паспорт объекта, в свою очередь кадастровая палата требует технический план дома из БТИ. Последние требуют плату за техплан 15 тыс. Дальше, как они объясняют, они передадут сведения в кадастровую палату, Те, пришлют инженера тоже за деньги и только потомдом поставят на кадастровый учет. Однако, ФЗ № 221 предусмотрен переходный период по выдаче кадастровых паспортов и БТИ и органом кадастра до 01.01.13г На это время БТИ выдают кадастр паспорта. Ведь у нас у каждого на картиру есть техн паспорт и кадастровый . Зачем нам снова платить, если док-ты свежие - 10 года? Почему нельзя по имеющимся док-там поставить дом на кадастр. Что делать? Может, я запутано объясняю. смысл в том, чтобы купить-продать-договор дарения на кв-ру нужна постановка на кадастровый учет - без нее сделка не состоится. Нас, жителей. дома, городские и федеральные структуры заставляют платить самим. В каждом доме есть такие жильцы, которым это не нужно. И здесь возникает проблема, уже наша внутренняя. Мы обратились в муп - нас отфутболили в БТИ. А там требуют протокол собрания собственников и деньги. А собственников всего 2 квартиры, остальные муп. Почему муп отказывается нам помочь сформировать земучасток за свой счет? Правомерно ли это? Письмом мы обращались к м ним в 10 году. Они должны получать субсидии на разработку док-тов территор планирования и как можно быстрее поставить все дома в городе на учет. Краснодаский край. Нам очень нужна помощь профессионалов. Нам заморочили головы. Подскажите, как правильно поступить, что делать?
, вопрос №18744, Наталья,
Недвижимость
Кадастровый паспорт и договор дарения
Мой отец решил написать договор дарения на квартиру. Для составления дарственной необходим кадастровый паспорт,выписка из БТИ о стоимости жилья. За данные документы в БТИ запросили сумму 8500 рублей. Если такая сумма отсутствует,правомерен ли отказ в выдаче таких документов для осуществления своего права на отчуждение имущества? Есть ли выход из данной ситуации?
, вопрос №12776, Наиля Малинникова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.07.2015