Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Тех. паспорт

мы приватизируем квартиру, получили на руки договор передачи квартиры в собственность, когда обратились в кадастровую палату , то нас отправили в БТИ, за кадастровым паспортом или тех.планом, но мы получали тех.паспорт в 2010г., для приватизации жилья. насколько мне известно ,они заставляют делать новый тех.паспорт(план),а это опять платить, но на каком основании, ведь у тех.паспорта нет срока действия .помогите мне пожалуйста ,как быть в этой ситуации.

10 Августа 2013, 23:24, вопрос №166224 ОЛЬГА, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Ольга!

    Совершенно верно, у технического паспорта нет срока действия. Но банку перед сделкой необходимо видеть, в каком состоянии находится квартира.  

    Подбое требование банка продиктовано тем, что на квартиру, на которую выдается кредит, устанавливается залог. Если кредит перестанут выплачивать, то банку придется реализовывать эту квартиру, чтобы возвратить свои денежные средства. Перед тем как выдать кредит, они (банки), естественно, оценивают, какую примерно цену смогут получить, продав квартиру с торгов. 

    Если в квартире произведена самовольная (не согласованная в установленном законом порядке с архитектором, БТИ, пожар.надзором и т.п.) перепланировка или переоборудование, за которые впоследствии придется платить административный штраф и приводить все в первоначальное состояние, то  стоимость такой квартиры (в которой заложены риски) меньше, чем стоимость квартиры, в которой все в порядке. 

    11 Августа 2013, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats