Как восстановить техпаспорт дома 1929г. постройки?

Живу в частном доме в деревне.Дом 1929г. постройки, аварийный. Нет техпаспорта. Хочу получить жильё. Как восстановить техпаспорт? В администрации так и говорят, нет техпаспорта. Как мне быть? С чего начать? В этом доме прописана с 2 детьми.

, Марина Аплатонова,
Сергей Яблоков
Юрист, г. Нарьян-Мар

В помощь вам Положение об организации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921.

В силу норм пункта 6 указанного Положения, техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.

В соответствии с пунктом 7 Положения по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт.

Согласно пункту 10 Положения проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Из изложенного следует, что вам необходимо обратиться в органы тех. инвентаризации (БТИ, ЦТИ и т.п.) по месту нахождения недвижимости с заявлением о проведении тех. инвентаризации. О порядке, стоимости и необходимых для инвентаризации документах подробную информацию можете получить у них же.