Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Новый тех. паспорт при неузаконенной перепланировке

Добрый день.

Купили квартиру с не узаконенной перепланировкой. Как узаконить перепланировку и получить новый тех. паспорт? Сколько это может стоить?

07 Сентября 2013, 14:43, вопрос №208178 Надежда, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Машурова Татьяна

    Прежде чем сделать перепланировку квартиры необходимо получить на это согласие в местной администрации муниципального образования (отдел архитектуры). Вот порядок сбора необходимых документов для согласования перепланировки:

    1. Получить план квартиры и сообщение о нарушении с описанием перепланировки.
    2. Предоставить документы в УЖКХ – получить разрешение.
    3. Получить разрешение Дирекции заказчика при необходимости.
    4. Составить техническое заключение при необходимости.
    5. Взять выписку из домовой книги и написать заявление на согласование перепланировки всем собственникам и прописанным в данной квартире.
    6. Получить согласие соседей при необходимости.
    7. Сдать полученный пакет документов в отдел архитектуры администрации данного района.
    8. Полученный приказ Администрации зарегистрировать в БТИ.

    Советую, узаканивать перепланировку, как будто ее еще нет. Если капитальные стены не тронуты - проблем не будет. Сделайте в любой проектной организации Вашего города план существующей перепланировки (якобы будующей), с ним, правоустанавливающими документами на квартиру, согласием собственников и прописанных идите в администрацию, дальше — они Вам все раскажут, возможно им еще что-нибудь понадобится. Я лично делала так! Мне перепланировка обошлась в 7000руб.

     

    07 Сентября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    1. Для того чтобы сделать новый техпаспорт нужно обратиться в БТИ (северное на ул. Российской 21, Южное на ул. Бессонова 18а).

    2. Если квартира с перепланировкой, то в Уфе все равно придется заказать экспертизу (стоит от 5 до 10 тыс.руб.) о том, что не затронуты несущие стены.

    3. Если перепланировка достаточно сложная то нужен будет проект перепланировки, если не сложная то достаточно отнести новый техпаспорт в МЧС (на Окт. Революции) и в Центр Гигиены на ул. Шафиева.

    Стоить узаконение будет от 7 тыс. руб (если будете делать сами) и до (это зависит от того какая перепланировка) 120 тыс. руб.

    09 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats