Новый тех. паспорт при неузаконенной перепланировке

Добрый день.

Купили квартиру с не узаконенной перепланировкой. Как узаконить перепланировку и получить новый тех. паспорт? Сколько это может стоить?

, Надежда, г. Уфа
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Прежде чем сделать перепланировку квартиры необходимо получить на это согласие в местной администрации муниципального образования (отдел архитектуры). Вот порядок сбора необходимых документов для согласования перепланировки:

1. Получить план квартиры и сообщение о нарушении с описанием перепланировки.
2. Предоставить документы в УЖКХ – получить разрешение.
3. Получить разрешение Дирекции заказчика при необходимости.
4. Составить техническое заключение при необходимости.
5. Взять выписку из домовой книги и написать заявление на согласование перепланировки всем собственникам и прописанным в данной квартире.
6. Получить согласие соседей при необходимости.
7. Сдать полученный пакет документов в отдел архитектуры администрации данного района.
8. Полученный приказ Администрации зарегистрировать в БТИ.

Советую, узаканивать перепланировку, как будто ее еще нет. Если капитальные стены не тронуты - проблем не будет. Сделайте в любой проектной организации Вашего города план существующей перепланировки (якобы будующей), с ним, правоустанавливающими документами на квартиру, согласием собственников и прописанных идите в администрацию, дальше — они Вам все раскажут, возможно им еще что-нибудь понадобится. Я лично делала так! Мне перепланировка обошлась в 7000руб.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Для того чтобы сделать новый техпаспорт нужно обратиться в БТИ (северное на ул. Российской 21, Южное на ул. Бессонова 18а).

2. Если квартира с перепланировкой, то в Уфе все равно придется заказать экспертизу (стоит от 5 до 10 тыс.руб.) о том, что не затронуты несущие стены.

3. Если перепланировка достаточно сложная то нужен будет проект перепланировки, если не сложная то достаточно отнести новый техпаспорт в МЧС (на Окт. Революции) и в Центр Гигиены на ул. Шафиева.

Стоить узаконение будет от 7 тыс. руб (если будете делать сами) и до (это зависит от того какая перепланировка) 120 тыс. руб.