8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обновить техпаспорт при смене собственника

Здравствуйте, такая ситуация- продала комнату через агентство, к моим документам они вопросов не имели,нашли покупателя,оформили сделку,в регпалате тоже замечаний не было. вечером этого дня звонит покупатель и требует с меня что бы я обновила ей техпаспорт поскольку там в графе паспорта стоят данные еще умершей матери ктр до меня была собственником. получается я должна была обновить паспорт перед продажей?почему тогда вся сделка прошла гладко хотя в техпаапорт смотрели проверяли в агентстве. получается я теперь обязана заплатить покупателю сумму ктр нужна для обновления?и вообще нужно ли обновление если перепланировок не было, паспорт 2007 года

Показать полностью
, мария, г. Уфа
Александр Башкатов
Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Для проведения сделки купли-продажи технический паспорт-не обязателен. Обязателен -кадастровый паспорт. Поэтому ваша сделка прошла удачно и законно. А что касается требований нового хозяина- пусть изготовит сам новый техпаспорт в БТИ и заплатит сам, как новый собственник. Срок действия техпаспорта- 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне столько отрабатывать?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я работаю в Салоне обуви. Далее , работаю официально. Хочу уволиться, хотела на писать заявления. От работодателя услышала, что мол сейчас она не может меня уволить, что отработать надо до ревизий. Ревизия после нового года. Я против этого. Так как уволиться хочу сейчас. Прав ли работодатель? Нужно ли мне столько отрабатывать?
, вопрос №3889954, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, продали два года назад участок за 400 000, натащи-ка сказал что налог платить с продажи не нужно, спустя два года начали приходить письма из налоговой, нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте ,продали два года назад участок за 400 000, натащи-ка сказал что налог платить с продажи не нужно ,спустя два года начали приходить письма из налоговой ,нужно ли будет платить налог?
, вопрос №3889787, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Побои
Нужно ли проводить повторное вскрытие?
Отец (водитель) с бабушкой попали в ДТП. Не справился с управлением, машина съехала в кювет. Все были пристегнуты, отец серьезных травм не получил (легкое сотрясение мозга), сразу вызвал полицию и скорую. Бабушка сознание не теряла, у нее был перелом ноги. Положили в больницу (обыкновенная палата), других жалоб у нее не было, врачи ее обследовали, в том числе сделали рентген грудной клетки. На утро бабушка умерла по неизвестной причине. Медсестра пыталась сделать ей массаж сердца пару минут, но это не помогло. В заключении патологоанатома причина смерти не написана, но написано, что были гематомы и сломаны ребра. Опасаемся, что отца могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности. Считается ли такая смерть — смертью в результате ДТП? Если есть риск возбуждения уголовного дела, то какие шаги нужно предпринять, пока бабушку не похоронили? Какие документы нужно подготовить и как защищаться в такой ситуации? Нужно ли проводить повторное вскрытие?
, вопрос №3889673, Ольга, г. Москва
Наследство
Нужно ли мне отказаться от нее, чтобы квартира досталась полностью маме?
Добрый день! Отец умер полгода назад, был собственником квартиры. Из родственников у него только дочь (я) и жена (моя мама). Мама обратилась к нотариусу вступить в права наследства, в итоге она унаследовала 1/2 квартиры. Вопрос, чья вторая половина, если я, как дочь, не подавала на наследство. Нужно ли мне отказаться от нее, чтобы квартира досталась полностью маме? Что нужно сделать, чтобы оформить полностью на нее, при условии, как я уже сказала, других наследников нет. Спасибо!
, вопрос №3889308, Аннаа, г. Москва
Земельное право
Нужно ли мне дополнительно оформлять сервитут для проезда/прохода к моему участку?
В особых отметках выписки из ЕГРН на мой участок написано: "Проход к участку обеспечивается посредством участка с кадастровым номером ...". Нужно ли мне дополнительно оформлять сервитут для проезда/прохода к моему участку? Или этой записи будет достаточно, чтобы собственник соседнего участка не смог чинить мне препятствий для проезда/прохода к моему участку?
, вопрос №3888211, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2013