Нужно ли обновить техпаспорт при смене собственника

Здравствуйте, такая ситуация- продала комнату через агентство, к моим документам они вопросов не имели,нашли покупателя,оформили сделку,в регпалате тоже замечаний не было. вечером этого дня звонит покупатель и требует с меня что бы я обновила ей техпаспорт поскольку там в графе паспорта стоят данные еще умершей матери ктр до меня была собственником. получается я должна была обновить паспорт перед продажей?почему тогда вся сделка прошла гладко хотя в техпаапорт смотрели проверяли в агентстве. получается я теперь обязана заплатить покупателю сумму ктр нужна для обновления?и вообще нужно ли обновление если перепланировок не было, паспорт 2007 года

, мария, г. Уфа
Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Для проведения сделки купли-продажи технический паспорт-не обязателен. Обязателен -кадастровый паспорт. Поэтому ваша сделка прошла удачно и законно. А что касается требований нового хозяина- пусть изготовит сам новый техпаспорт в БТИ и заплатит сам, как новый собственник. Срок действия техпаспорта- 5 лет.