Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Заявление в кадастровую палату на получение кадастрового паспорта

Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в такой ситуации:

Получил квартиру в многокв. Доме ( Подольск, новостройка, мер. Кузнечики) от Мин обороны в собственность. На руках свидетельство о регистрации права. Хотел получить кадастровый паспорт, но оказалось, что дом не стоит на квартирном учете. В кад. палате требуют тех план - в БТИ делать его отказываются в связи с тем, что дом на кад. учете не стоит. Что примечательно, в этом же отделении БТИ мне сделали технический паспорт - но в кадастре его не принимают - им подавай техплан и обязательно с CD-диском.

В какие органы мне нужно обратишься и с каким заявлением, чтобы получить кадастровый паспорт? Спасибо.

25 Июля 2013, 22:16, вопрос №146894 Дмитрий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В вашем района должна функционировать Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Вот туда и нужно обращаться. Там, сотрудники кадастровой службы сами от Вашего имени заполнят соответствующее заявление и все объяснят. 

    25 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует обратиться в Центр Технической Инвентаризации и Росреестр, заказать у них кадастровый паспорт и, если требуется, технический паспорт. Их работники должны будут выехать к вам и сделать соответствующие замеры. Изготовление этих документов будет платным.

    Если у вас есть свидетельство о праве собственности, то в Росреестре также должны быть эти документы, так как регистрацию вашего права они провели.

    25 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был я и в рос реестре и в БТИ - рос реестру нужен техплан с диском, БТИ сделало мне тех паспорт, но отказываются делать техплан по выше указанной причине. Правомерны ли из отказы?

    25 Июля 2013, 22:31
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не очень понятно вот что: Вы обращались, как утверждаете, в БТИ и они Вам отказали изготовить технический план (поэтажный план, поскольку это многоквартирный дом). Не думаю, что отказ правомерен. Вот коллега также предлагает обратиться Вам в Технический Центр Инвентаризации. Это и есть тот самый БТИ (ЦТИ). Суть в том, что без технического паспорта Росреестр также не зарегистрирует и не выдаст кадастровый паспорт, поскольку технический паспорт первичен.

    25 Июля 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    если Вы как военнослужащий получили квартиру в собственность от Министерства обороны Российской Федерации в порядке п.14 ст.15 Федерального Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и подзаконных актов, то ясно и понятно, что ранее на данную квартиру было зарегистрировано право Российской Федерации.

    Соответственно, данный дом строился по государственному заказу и при строительстве соответствующим Застройщиком было получено как разрешение на строительство, так и на ввод дома в эксплуатацию (см. Градостроительный кодекс РФ).

    Понятно, что по вводу дома в эксплуатацию осуществляется его градостроительный учет, проводится техническая инвентаризация и паспортизация.

    Рекомендую Вам также письменно обратиться изначально именно в Министерство обороны РФ за получением соответствующих письменных разъяснений, в т.ч. касаемо получения кадастрового (технического) паспорта 

    25 Июля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще короче:

    У меня есть свид о регистр права собств и готовый тех ПАСПОРТ на квартиру. Заявление в росреестр писал - отказ - нет тех плана, в БТИ еще не писал - на словах отказали т. К. Дом не стоит на учете. Правомерен их отказ? Правомерен будет отказ рос реестра если вместо тех плана приложить техПАСПОРТ

    P.s. В МО РФ вообще бесполезно что то запрашивать.

    25 Июля 2013, 22:44
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И все же, Дмитрий, нужно требовать от БТИ изготовления технического плана. Обратитесь к руководителю этого БТИ. Похоже, что прочие исполнители не совсем в курсе своих обязанностей. Вообще-то процедура с регистрацией в кадастре и получением соответствующего паспорта крайне не урегулирована, поэтому и сами сотрудники путаются. Есть два учреждения, Как Вы поняли: БТИ (ЦТИ), что одно и тоже, и Росреестр. Вот они между собой и должны решать, кому что нужно. Техническая документация, однозначно, — это первично. Потом уже кадастровый паспорт. А иначе и в самом деле ничего не остается, как обратиться в МО.

    25 Июля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброй ночи!

    в соответствии с ФЗ " О государственном кадастре недвижимости"  кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется федеральным органом исполнительной власти — Федеральной службой регистрации, кадастра и картографии ( Росреестр).

    С заявлением о выдаче кадастрового паспорта Вам необходимо обратиться в управление Росреестра лично  либо через многофункциональный центр.

    согласно ст 22 ФЗ к заявлению необходимо приложить технический план помещения ( заказывается в БТИ). Форма техплана ( бумажная или на электронном носителе ) законом не устанавливается.

    т.о. если у Вас уже имеется техплан Вам обязаны выдать кадастровый паспорт на квартиру.

    25 Июля 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Считаю, что их отказы неправомерны. На каком основании они с вас, как с собственника одной квартиры, требуют техплан на дом. Обязанность предоставления такой документации лежит на застройщике. А вам обязаны предоставить технический и кадастровый паспорт на вашу квартиру. Вот пусть они с застройщика и требуют, или пусть сделают запрос в Росреестр — как-то же этот дом вводился в эксплуатацию, и как-то ваше право на квартиру зарегистрировали.

    25 Июля 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается все таки БТИ крайнее? А почему по техПАСПОРТУ реестр не может кадастровый паспорт сделать???

    Вот мои действия: подаю заявление в БТИ. На тех план, плачу доги, если отказ - в суд. Верно?

    25 Июля 2013, 22:58
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Вот мои действия: подаю заявление в БТИ. На тех план, плачу доги, если отказ — в суд. Верно?»

    Можно и так, верно. В конечном счете в суде представители БТИ дадут исчерпывающий ответ. Для дачи своих пояснений нужно в суд вызывать и представителя Росреестра. Это можно сделать по Вашему письменному ходатайству. Похоже, что у них на этот счет имеются какие-то ведомственные (внутренние) установки, о которых мы знать не можем. Ответчиком в суде будет БТИ. Иск оплачивается госпошлиной 200 руб.

    25 Июля 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats