Заявление в кадастровую палату на получение кадастрового паспорта

Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в такой ситуации:

Получил квартиру в многокв. Доме ( Подольск, новостройка, мер. Кузнечики) от Мин обороны в собственность. На руках свидетельство о регистрации права. Хотел получить кадастровый паспорт, но оказалось, что дом не стоит на квартирном учете. В кад. палате требуют тех план - в БТИ делать его отказываются в связи с тем, что дом на кад. учете не стоит. Что примечательно, в этом же отделении БТИ мне сделали технический паспорт - но в кадастре его не принимают - им подавай техплан и обязательно с CD-диском.

В какие органы мне нужно обратишься и с каким заявлением, чтобы получить кадастровый паспорт? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем района должна функционировать Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Вот туда и нужно обращаться. Там, сотрудники кадастровой службы сами от Вашего имени заполнят соответствующее заявление и все объяснят.

Не очень понятно вот что: Вы обращались, как утверждаете, в БТИ и они Вам отказали изготовить технический план (поэтажный план, поскольку это многоквартирный дом). Не думаю, что отказ правомерен. Вот коллега также предлагает обратиться Вам в Технический Центр Инвентаризации. Это и есть тот самый БТИ (ЦТИ). Суть в том, что без технического паспорта Росреестр также не зарегистрирует и не выдаст кадастровый паспорт, поскольку технический паспорт первичен.

И все же, Дмитрий, нужно требовать от БТИ изготовления технического плана. Обратитесь к руководителю этого БТИ. Похоже, что прочие исполнители не совсем в курсе своих обязанностей. Вообще-то процедура с регистрацией в кадастре и получением соответствующего паспорта крайне не урегулирована, поэтому и сами сотрудники путаются. Есть два учреждения, Как Вы поняли: БТИ (ЦТИ), что одно и тоже, и Росреестр. Вот они между собой и должны решать, кому что нужно. Техническая документация, однозначно, — это первично. Потом уже кадастровый паспорт. А иначе и в самом деле ничего не остается, как обратиться в МО.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Центр Технической Инвентаризации и Росреестр, заказать у них кадастровый паспорт и, если требуется, технический паспорт. Их работники должны будут выехать к вам и сделать соответствующие замеры. Изготовление этих документов будет платным.

Если у вас есть свидетельство о праве собственности, то в Росреестре также должны быть эти документы, так как регистрацию вашего права они провели.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Был я и в рос реестре и в БТИ - рос реестру нужен техплан с диском, БТИ сделало мне тех паспорт, но отказываются делать техплан по выше указанной причине. Правомерны ли из отказы?

Считаю, что их отказы неправомерны. На каком основании они с вас, как с собственника одной квартиры, требуют техплан на дом. Обязанность предоставления такой документации лежит на застройщике. А вам обязаны предоставить технический и кадастровый паспорт на вашу квартиру. Вот пусть они с застройщика и требуют, или пусть сделают запрос в Росреестр — как-то же этот дом вводился в эксплуатацию, и как-то ваше право на квартиру зарегистрировали.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

если Вы как военнослужащий получили квартиру в собственность от Министерства обороны Российской Федерации в порядке п.14 ст.15 Федерального Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и подзаконных актов, то ясно и понятно, что ранее на данную квартиру было зарегистрировано право Российской Федерации.

Соответственно, данный дом строился по государственному заказу и при строительстве соответствующим Застройщиком было получено как разрешение на строительство, так и на ввод дома в эксплуатацию (см. Градостроительный кодекс РФ).

Понятно, что по вводу дома в эксплуатацию осуществляется его градостроительный учет, проводится техническая инвентаризация и паспортизация.

Рекомендую Вам также письменно обратиться изначально именно в Министерство обороны РФ за получением соответствующих письменных разъяснений, в т.ч. касаемо получения кадастрового (технического) паспорта

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Еще короче:

У меня есть свид о регистр права собств и готовый тех ПАСПОРТ на квартиру. Заявление в росреестр писал - отказ - нет тех плана, в БТИ еще не писал - на словах отказали т. К. Дом не стоит на учете. Правомерен их отказ? Правомерен будет отказ рос реестра если вместо тех плана приложить техПАСПОРТ

P.s. В МО РФ вообще бесполезно что то запрашивать.

Юлия Трифонова
Юрист

доброй ночи!

в соответствии с ФЗ " О государственном кадастре недвижимости"  кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется федеральным органом исполнительной власти — Федеральной службой регистрации, кадастра и картографии ( Росреестр).

С заявлением о выдаче кадастрового паспорта Вам необходимо обратиться в управление Росреестра лично  либо через многофункциональный центр.

согласно ст 22 ФЗ к заявлению необходимо приложить технический план помещения ( заказывается в БТИ). Форма техплана ( бумажная или на электронном носителе ) законом не устанавливается.

т.о. если у Вас уже имеется техплан Вам обязаны выдать кадастровый паспорт на квартиру.