8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Техническое описание объекта недвижимости

Уважаемые специалисты. В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона "О регистрации недвижимости...", одним из документов, которые обязан представить в Росреестр заявитель при регистрации права собственности на самостоятельно возведенный жилой дом, расположен на принадлежащем на праве собственности заявителю - члену СНТ, являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

Что это за документы, кто должен их готовить, каковы сроки, стоимость их подготовки и нормативные основания.

Спасибо.

15 сентября 2013, 12:55, German Avilov, г. Калининград
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (далее — Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство (в том числе в случае, если объект создан на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства), а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
1) документы, подтверждающие факт создания указанного объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.
Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового паспорта указанного земельного участка не требуется в случае, если:

  1. право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке;
  2. указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
  3. для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего населенного пункта или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 г. кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
При этом в соответствии с пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию права на вышеуказанные объекты недвижимости составляет 100 руб.

15 сентября 2013, 13:04
0
0
0
0

До 01.03.2015 единственным документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимости и необходимым, наряду с кадастровым паспортом и правоустанавливающим документом на землю, для регистрации права собственности является кадастровый паспорт объекта недвижимости (так называемый «план БТИ»). Кадастровый паспорт изготавливается органами технической инвентаризации (БТИ, Ростехинвентаризация).

15 сентября 2013, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в БТИ, вызвать техника для осмотра дома. Вам оформят технический паспорт на основании проведенного осмотра дома. В нем будут указаны все технические параметры имеющихся строений и самого дома, информация о владельце жилья, описание дома, надворных построек, год застройки, экспликация, план, инвентаризационная стоимость. С уважением.

15 сентября 2013, 13:07
1
0
1
0

В дополнение: если не подводит память, то нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 984 рубля и по истечении 14 дней вам обязаны выдать надлежащим образом оформленный документ. Ещё раз с уважением.

15 сентября 2013, 13:24
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимость...».

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Предположу, что это -именно Ваш случай. Если Вам не принципиально, чтобы дом был измерен БТИ и была определена точная его площадь, Вы можете сами заполнить декларацию об объекте недвижимости. Никакой инвентаризации для этого не требуется. Бланк декларации можно взять в Росреестре бесплатно
16 сентября 2013, 06:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не одобряет объект недвижимости (хотя аналогичный объект уже в ипотеке есть у меня)
С 2012 по 2017 год застройщик ООО «***» отстраивал поселок. Продавал участки, на участках строил отдельные дома и «квадрексы» - блокированные дома на четырех соседних участках (замечу, дома блокированные и кому-то может показаться иное, но общих стен не имеют). Один из таких домов блокированной застройки имею в собственности, куплен в ипотеку в Сбербанке в 2016 году. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2016 году застройщиком по декларации об объекте недвижимости, продан мне как готовый объект, участок - Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Сейчас пытаюсь оформить еще одну ипотеку в том же Сбербанке, саму ипотеку (кредит) банк одобряет, но не одобряет объект. Поставлен на кадастровый учет в 2015 году (в порядке пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на основании заполнения Декларации об объекте недвижимого имущества от 22.01.2015 по Форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447, с выдачей свидетельств о государственной регистрации права, в котором указано на регистрацию права собственности на объект имущества "жилой дом" (т. 2 л.д. 116 - 117). ). Отказ юристов банка (разобью на пункты): «1. В соответствии с выпиской из ЕГРН, видом разрешенного использования земельный участок является для ведения дачного строительства, земельный участок сельхоз назначения. В связи с этим на данном участке возможно строительство жилого дома, садового дома. 2. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ определяет объект индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 4. Из представленных документов следует, что объект недвижимости не является ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом. 5. Строительство дома осуществляется в соответствии с правилами планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849. 6. Таким образом кредитование данного объекта не представляется возможным, так как назначение земель не соответствует статусу построенного дома.» По п.1 противоречий не вижу, Объект: «Здание», Назначение «Жилой дом» - это из выписки ЕГРН Второму пункту соответствует, есть все коммуникации: вода, эл-во, газ, все необходимые помещения согласно техническому паспорту. Пункт 3 «Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ» - данный пункт введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ я не прав что считаю, что данный пункт не может распространяться на на уже зарегистрированные объекты недвижимости т. к. «соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы» ? Так же в примечании к данному пункту указано: Параметры жилья, возводимого на дачном (садовом) участке до 01.01.2019, должны соответствовать п. 39 ст. 1. Объект ИЖС может превышать параметры, если разрешение на строительство получено до 04.08.2018, и параметры соответствуют требованиям разрешения (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ). Что в свою очередь говорит о регулировании "возводимых" в настоящее время т. е. в процессе стройки, объектов, а не уже построенных и находящихся на кадастровом учете. П. 5. Согласно СНиП 30-02-97*, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 (на которые ссылаются юристы банка): п.6. Планировка и застройка садовых участков: 6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения… 6.5.* Абзац второй - Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. Юристы банка не отказывают в кредитовании даже части дома, хотят, чтобы собственник переделал документы в Росреестре превратил Жилой дом в часть жилого дома (уверен, что соседи по блокированной застройке с этим согласны не будут), либо переделать в садовый дом, но данный дом предназначен для постоянного проживания, постройка капитальная и это странно признавать полноценный Жилой дом в Садовый. Подскажите, какие еще аргументы могут помочь доказать юристам банка законность постройки? Отказ еще не окончательный на стадии переговоров.
27 ноября 2018, 14:36, вопрос №2180477, Павел, г. Санкт-Петербург
14 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрации права собственности по переданным застройщиком объектам недвижимости до признания его банкротом
Добрый день! Убедительная просьба отвечать только практикующим в данном вопросе юристам. Гонорар будет распределен не за скорость и объем «копи паста» из К+ в ответе, а за качество. Описание ситуации. По договорам долевого строительства застройщик передал дольщику (физ. лицу) по актам приемки три объекта недвижимости: - жилое помещение (не поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности); - нежилое помещение 1 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика); - нежилое помещение 2 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика). Через месяц после подписания актов застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Росреестр по поданным в один день заявлениям по регистрации нежилых помещений 1 и 2 зарегистрировал нежилое помещение 1 и приостановил регистрацию права собственности по нежилому помещению 2. В уведомлении о приостановлении в качестве причины указано, что в Росреестр доверенность на лицо, подписавшее акт со стороны застройщика, не представлена (кем она должна была быть представлена не указывается). На момент когда должна была быть оказан гос. услуга по регистрации застройщик не был банкротом, между тем результат по заявлениям, поданным в один день, разный без. Документы по приостановленному объекту забраны из Росреестра. Арбитражный управляющий предложил обращаться в суд общий юрисдикции по вопросу регистрации права собственности на жилое помещение. Вопросы: 1. Какие есть возможности по регистрации права собственности на незарегистрированные объекты недвижимости (жилое помещений и нежилое помещение № 2) с учетом положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве, которые указывают, что требования о признании права собственности могут рассматриваться только в рамках дела о банкротстве? Можно ли обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения объектов недвижимости при указанных обстоятельствах по двум незарегистрированным объектам недвжимости, если да, то 1) какое основание для преодоления положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве 2) кто будет ответчиком 2. Имеет ли смысл обжаловать приостановление Росреестром регистрации права собственности/действия Росреестра, и если да, то в каком порядке (жалоба в вышестоящий орган в суд, прокуратуру). Прошу указывать ответ только со ссылками на нормативные акты и суд. практику, на которых строится ваш ответ. Заранее спасибо.
02 августа 2018, 08:25, вопрос №2068173, Иван, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Осуществление судебной строительно-технической и стоимостной экспертизы объектов недвижимости
Здравствуйте!Я хочу пройти курсы по профессиональной переподготовке в «Международная Академия Экспертизы и Оценки» по программе Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости. После обучения выдается диплом строительного эксперта, дающий право проводить судебные строительно-технические и стоимостные экспертизы объектов недвижимости. А Также сертификат судебного строительного эксперта.Меня интересует такой вопрос- В дальнейшем , чтобы осуществлять свою деятельность как эксперту, что мне для этого еще необходимо,если открывать свою фирму? Открывать ИП, или ООО? СРО для этого необходимо? Заранее Благодарю за ответ!
15 января 2018, 13:08, вопрос №1872474, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Почему судья приняла технический паспорт, в котором многочисленные нарушения?
При разделе имущества судья назначает оценочную экспертизу рыночной стоимости объектов недвижимости. В распоряжение эксперта судья просит предоставить техническую документацию. Объекты недвижимости оформлены на бывшего мужа. По двум объектам технические паспорта не предоставлены, мотивируя тем, что их у него нет. На другие объекты предоставлены тех.паспорта с многочисленными нарушениями. А именно: по факту помещение поделено на два отдельных входа, разрешение не предъявлено. БТИ пишет, как одно целое.Также по факту помещение является полуподвальным (цокольным) этажом,написано первый этаж. В другом помещении есть пристройка на возведение которой разрешение не предъявлено, при этом БТИ фиксирует это помещение в общую квадратуру здания. Нет экспликации земельного участка, благоустройства полезной площади, описание конструктивных элементов здания и определение износа,техническое описание здания исчисление восстановительной и действительной стоимости здания. В экспликации здания, как я понимаю должно быть указано назначение частей помещения, не зависимо жилое или не жилое: кабинет, кухня, сан.узел и.т.д. БТИ пишет основное и подсобное. В законе строго прописаны нормы по заполнению тех.паспорта. Отклонение от законодательных актов разве не является нарушением со стороны судьи о принятии таких тех.паспортов? Могу ли я подать ходатайство, что нарушен ФЗ. по заполнению тех.паспорта и оценщику передана неверная информация,которая вводит в заблуждение, так как не является правдивой. Гражданское дело приостановлено на месяц, можно ли подавать ходатайство в этот период? Заранее спасибо.
07 мая 2016, 11:08, вопрос №1244557, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
По 44-фз про описание объекта закупки
Добрый день. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 ФЗ-44, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: 1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование; Вопрос: можно ли в документации о закупке указывать так: наименование объекта закупки - поставка автомобилей описание и условия контракта в соответствии со ст. 33 ФЗ - Nissan Teana Luxury (или эквивалент) - 1 шт. Mitsubishi Pajero Sport 3,0 Instyle (или эквивалент) - 1 шт. Заранее спасибо за ответ
26 сентября 2014, 06:02, вопрос №568528, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015