От какого момента исчисляются сроки для подачи надзорной жалобы?

Подавалась кассационная жалоба по гражданскомуделу в которой было отказано. Вопрос: с какого момента исчисляется срок в три месяца для подачи надзорной жалобы? С момента отказа в касационном рассмотрении или как то по другому?

, Дмитрий, г. Омск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, добрый день. Срок начинается с момента вынесения решения, то есть с той даты, которая указано в решении. При этом срок может быть восстановлен. Согласно ст. 112 ГК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.