Каков срок подачи надзорной жалобы на приговор?

Можно ли обжаловать в надзор приговор, который был вынесен 12 лет назад ? До этого обжалования в надзор не подавалось

, Валерий, г. Майкоп
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли обжаловать в надзор приговор, который был вынесен 12 лет назад? До этого обжалования в надзор не подавалось

Валерий

Валерий,

да, конечно можно. Законом срок подачи надзорной жалобы не ограничен.

Однако, следует иметь в виду, что для отмены приговора требуются весьма и весьма серьёзные снования.

Кроме того, надзорное производство возбуждается далеко не по каждой жалобе.

Какие обстоятельства, по Вашему мнению, могут послужить в данном деле основанием для отмены приговора?

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Срок подачи надзорной жалобы в рамках уголовного судопроизводства законом не регламентирован, если в прошении идет речь об улучшении положения осужденного. В таком случае допускается подача надзорной жалобы в том числе:

во время нахождения осужденного лица в местах лишения свободы;
после освобождения из МЛС и отбывания наказания;
после погашения судимости.
Таким образом, начать обжалование вступившего в законную силу судебного решения можно в любой момент.

В п. 3 ст. 412.4 УПК РФ в качестве основания к отказу в принятии надзорной жалобы установлен пропуск срока обжалования в порядке надзора. Однако норма, предусматривавшая годичный срок для обжалования судебных постановлений в надзорной инстанции в течение 1 года со вступления приговора или иного акта суда в законную силу, существовала только

с 01.01.2013 г. до 11.01.2015 г. – для всех надзорных жалоб в уголовном процессе;
до 01.01.2013 г. – для жалоб, предусматривавших поворот к худшему для осужденного в случае фундаментального нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшего на законность приговора.
В настоящее время, на любые приговоры, вне зависимости от времени их вступления в силу, распространяется действующая редакция УПК РФ, отменяющая срок подачи надзорной жалобы (постановление Президиума Оренбургского облсуда от 39.06.2015 № 44у-110).