8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи надзорной жалобы на приговор?

Можно ли обжаловать в надзор приговор, который был вынесен 12 лет назад ? До этого обжалования в надзор не подавалось

, Валерий, г. Майкоп
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли обжаловать в надзор приговор, который был вынесен 12 лет назад? До этого обжалования в надзор не подавалось

Валерий

Валерий,

да, конечно можно. Законом срок подачи надзорной жалобы не ограничен.

Однако, следует иметь в виду, что для отмены приговора требуются весьма и весьма серьёзные снования.

Кроме того, надзорное производство возбуждается далеко не по каждой жалобе.

Какие обстоятельства, по Вашему мнению, могут послужить в данном деле основанием для отмены приговора?

0
0
0
0
Марина Кр
Марина Кр
Юрист, г. Курск

Срок подачи надзорной жалобы в рамках уголовного судопроизводства законом не регламентирован, если в прошении идет речь об улучшении положения осужденного. В таком случае допускается подача надзорной жалобы в том числе:

во время нахождения осужденного лица в местах лишения свободы;
после освобождения из МЛС и отбывания наказания;
после погашения судимости. 
Таким образом, начать обжалование вступившего в законную силу судебного решения можно в любой момент.

В п. 3 ст. 412.4 УПК РФ в качестве основания к отказу в принятии надзорной жалобы установлен пропуск срока обжалования в порядке надзора. Однако норма, предусматривавшая годичный срок для обжалования судебных постановлений в надзорной инстанции в течение 1 года со вступления приговора или иного акта суда в законную силу, существовала только

с 01.01.2013 г. до 11.01.2015 г. – для всех надзорных жалоб в уголовном процессе;
до 01.01.2013 г. – для жалоб, предусматривавших поворот к худшему для осужденного в случае фундаментального нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшего на законность приговора.
В настоящее время, на любые приговоры, вне зависимости от времени их вступления в силу, распространяется действующая редакция УПК РФ, отменяющая срок подачи надзорной жалобы (постановление Президиума Оренбургского облсуда от 39.06.2015 № 44у-110).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне быть, как написать жалобу и куда?
Добрый день! Был старый директор при нем была проверка прокурорская, и они дали предписание об изменении оплаты труда. Ей дали выбрать она остаётся директором или педагогом , она решила остаться педагогом. Через 2 месяца появился новый директор. Мы с ним ещё не подписали не одного документа, но в конце месяца узнаем о том что зарплату урезали. У меня 36 часов + 3 часа с верху это часы декретника (педагог ушла на длительный срок в декрет). С сентября месяца эти 3 часа мне оплачивали 100%, мы в сентябре подписывали документы о том что мне будут оплачивать 100%. А в конце января мне эти 3 часа начали платить 50%, при этом я часы веду эти же. Об изменении оплаты была не в курсе, теперь задним числом делают документы. Как мне быть, как написать жалобу и куда?
, вопрос №4024501, майя, г. Казань
Уголовное право
Будет ли добавлен условный срок к новому сроку?
Здравствуйте, человек совершил тяжкое преступление во время испытательного срока. На момент выступления в силу нового приговора условный и испытательный срок закончился. Будет ли добавлен условный срок к новому сроку?
, вопрос №4023449, Елена, г. Москва
Уголовное право
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
, вопрос №4023189, Пи, г. Краснодар
Уголовное право
Какова вероятность вынесения наказания с реальным сроком за мошенничество?
Какова вероятность вынесения наказания с реальным сроком за мошенничество? Ранее человек уже получил два административных и одно условное уголовное наказание за неуплату алиментов, кроме того лишён родительских прав
, вопрос №4022979, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Если надзорную, то в какую инстанцию?
В ходе судебного процесса (ДВА года) совершено пять преступлений, судьей в том числе. Я подала заявление о пересмотре дела, ст. 392 ГПК РФ. Судья, чтобы не допустить рассмотрения этого заявления, оформляет задним числом апелляционную жалобу. В апелляционном определении, которое обосновано заведомо ложными доказательствами, ещё и указаны заведомо ложные (преступление) сведения. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, как мне возобновить рассмотрение заявления по ст. 392 ГПК РФ? Или нужно подавать надзорную жалобу? Если надзорную, то в какую инстанцию?
, вопрос №4022434, Зорина Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019