104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок подачи надзорной жалобы

Подскажите,с какой даты отсчитывается 6 мес для подачи надзорной жалобы? С даты исполнительного листа?

04 Июня 2017, 15:24, вопрос №1657050
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 391.2 Гражданского процессуального кодекса РФ. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
04 Июня 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

К кассационной жалобе обязательно приложение апелляционного определения и копии решения суда первой инстанции, заверенного судом. Крайний срок подачи кассационной жалобы — 05 июня 2017 года

04 Июня 2017, 15:49
Юрист - Роман
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, с момента изготовления постановления суда кассационной инстанции в полном объеме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

04 Июня 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
6692
ответа
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В моем случае это дата 6 декабря? Т.е без учёта всех праздников это 5 июня ( завтра), но эта дата смещается, поскольку были нерабочие государственные праздники, верно? а обязательно прикладывать к жалобе аппеляционное определение?

Не смещается это дата. Праздники не учитываются.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Прикладывать обжалуемое постановление обязательно.

04 Июня 2017, 15:49
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Диана, добрый день!

В соответствии с ГПК РФ постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

04 Июня 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вас какая категория дела (гражданское, уголовное, административное, об административном правонарушении)? О чем был спор в суде?

Вы уже прошли апелляцию и кассацию?

04 Июня 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
DIANA
клиент, г. Москва

Решение по существу 26 августа.обжалование 3 октября.обращение к использованию 6 декабря.исполнительный лист от 6 января.

04 Июня 2017, 15:39
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Решение по существу 26 августа.обжалование 3 октября.обращение к использованию 6 декабря.исполнительный лист от 6 января.
DIANA

Правильно ли я понял, что вы прошли только первую инстанцию и апелляционную инстанцию?

04 Июня 2017, 15:40
DIANA
клиент, г. Москва

Да, правильно.в суде сказали что теперь только надзор и в течение 6 месяцев

04 Июня 2017, 15:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
в суде сказали что теперь только надзор и в течение 6 месяцев
DIANA

Это было гражданское дело? Странно, но в суде не совсем правильно вам сказали, так как после апелляции следует кассационная инстанция. Жалоба как раз должна быть подана в 6-месячный срок после принятия решения судом апелляционной инстанции.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Следующий суд, в который надо подавать кассационную жалобу — президиум Мосгорсуда (если дело рассматривалось в Москве).

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
04 Июня 2017, 15:44
DIANA
клиент, г. Москва

В моем случае это дата 6 декабря? Т.е без учёта всех праздников это 5 июня ( завтра),но эта дата смещается, поскольку были нерабочие государственные праздники, верно?а обязательно прикладывать к жалобе аппеляционное определение?

04 Июня 2017, 15:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
В моем случае это дата 6 декабря?
DIANA

Когда вынесено решение судом АПЕЛЛЯЦИОННОЙ инстанции? От этой даты и надо отсчитывать 6-месячный срок.

04 Июня 2017, 15:48
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, отсчет срока обжалования начинается не со дня выдачи исполнительного листа. А со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

04 Июня 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут