Срок подачи надзорной жалобы

Подскажите,с какой даты отсчитывается 6 мес для подачи надзорной жалобы? С даты исполнительного листа?

, DIANA, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 391.2 Гражданского процессуального кодекса РФ. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

К кассационной жалобе обязательно приложение апелляционного определения и копии решения суда первой инстанции, заверенного судом. Крайний срок подачи кассационной жалобы — 05 июня 2017 года

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с момента изготовления постановления суда кассационной инстанции в полном объеме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

В моем случае это дата 6 декабря? Т.е без учёта всех праздников это 5 июня ( завтра), но эта дата смещается, поскольку были нерабочие государственные праздники, верно? а обязательно прикладывать к жалобе аппеляционное определение?

Не смещается это дата. Праздники не учитываются.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Прикладывать обжалуемое постановление обязательно.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Диана, добрый день!

В соответствии с ГПК РФ постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас какая категория дела (гражданское, уголовное, административное, об административном правонарушении)? О чем был спор в суде?

Вы уже прошли апелляцию и кассацию?

DIANA
Клиент, г. Москва

Решение по существу 26 августа.обжалование 3 октября.обращение к использованию 6 декабря.исполнительный лист от 6 января.

DIANA

Правильно ли я понял, что вы прошли только первую инстанцию и апелляционную инстанцию?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, отсчет срока обжалования начинается не со дня выдачи исполнительного листа. А со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.