8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, если обращалась в Верховный суд?

28 сентября 2016 г. Астраханский обл. суд вынес апелляционное определение. 24.03.2017г. я отправляю надзорную жалобу в Верховный суд РФ Г. Москвы. Мне вернули без рассмотрения и написали, чтобы я обратилась с кассационной жалобой в президиум Астраханского областного суда. В случае отказа рассмотрения кассационной жалобы или либо состоялось решение, но я не согласна, то тогда могу снова обратиться в Верховный суд РФ. Срок 6 месяцев с 28 сентября 2016 и до 28 марта 2017, а я отправила 24 марта 2017 Мне надо ходатайствовать о восстановление срока для подачи кассационной жалобы в Астраханский обл. суд. или идет отсчет снова 6 месяцев со дня получения возврата надзорной жалобы с г. Москвы

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вы должны были подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с момента вступления апелляционного определения в законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК РФ), то есть, со дня его принятия (п. 5 ст. 329 ГПК РФ). Таким образом, Вам надо подавать заявление о восстановлении срока.

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, как обоснованно указал ВС РФ, Вы должны были изначально подавать кассационную жалобу в Президиум Астраханского обл.суда. Ст.376 ГПК РФ установлен единый срок для прохождения ВСЕЙ процедуры кассационного обжалования : 

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, в период с 28.06.2016 по 28.03.2016г. Вам необходимо было подать сначала кас.жалобу в Президиум обл.суда, а затем ( в случае отказа в её принятии к рассмотрению) в  соответствии со ст. ст. 376,378,387,390 направить кассационную жалобу в суд.коллегию по гражданским делам ВС РФ.  Теперь же Вам остается только ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи кас.жалобы в Президиум обл.суда и высока вероятность, что Вам откажут в его восстановлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
, вопрос №4023189, Пи, г. Краснодар
Таможенное право
Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки?
Добрый день. Автомобиль ввезён в РФ по временному ввозу на основании РВП, два раза уже продлевали ввоз. В этом году получаем ВНЖ. Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки? Владелец авто гражданка Молдовы.
, вопрос №4023085, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Ситуация следующая: с мужем собираемся брать ипотеку, решили проверить кредитную историю и оказалось, что на мое имя было три попытки взять кредит на общую сумму более 500 000₽, при чем по старому паспорту. Есть предположение кто это сделал, но доказать я это не могу. Стоит ли писать заявление в полицию? Если в следующий раз все таки возьмут кредит.
, вопрос №4022232, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?
Доброго утра! Вчера закончился процесс в первой инстанции по моему иску о признании решений общего собрания членов СНТ не действительными и протокола собрания. Первоначально иск был подан с технической ошибкой (приложила скан заявления без подписи. Документы были направлены через ГАС Правосудие). При повторном обращении не заявляла о восстановлении сроков. На последнем этапе, ответчик ходатайствует о применении СИД.На это мной подается заявление о восстановлении срока. Решение суда :отказать в удовлетворении моих требований в силу пропуска срока. Пояснения о том, что первичный иск был в рамках срока и прочее не возымело силы. Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?! Спасибо заранее
, вопрос №4022158, Гульнара, г. Москва
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2017