8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда

Могу ли я обжаловать решение суда по жкх , если я на нем не участвовал и уведомлений не получал ! Потом только пришло решение суда я его прочел и выкинул прошло пол года арестовали счета , могу ли я сейчас обжаловать решение?

, Никита Жаров, г. Волхов
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо тогда суду привести уважительность причин пропуска срока почему вы не обратились в течение месяца с момента получения решения суда.

Ст. 321 ГПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Никита. Из Вашего вопроса ясно, что информация о получении Вами текста решения полгода назад есть в материалах дела. Для подачи апелляционной жалобы Вам придется теперь подавать ходатайство на восстановление срока на обжалование. А восстановят срок только в том случае, если у Вас была уважительная причина для пропуска срока на подачу жалобы (без причины не восстановят). Одновременно с ходатайством на восстановление срока надо саму жалобу подавать. 

Апелляционная жалоба подается по общему правилу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Апелляционная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционная жалоба;
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым он считает решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, ситуация про личное имущество, человек был в неменяемом состоянии, продала машину в ООО "ПОБЕДА 777" документы все имеются, решение суда и тд., при звонке объясню все подробнее
Добрый день , ситуация про личное имущество, человек был в неменяемом состоянии, продала машину в ООО «ПОБЕДА 777» документы все имеются , решение суда и тд., при звонке объясню все подробнее
, вопрос №4024438, Артём, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, если решение суда по гражданскому делу вынесено на мою старую фамилию оно будет считаться действительным?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если решение суда по гражданскому делу вынесено на мою старую фамилию оно будет считаться действительным?
, вопрос №4024250, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Сестра хочет проживать с мамой при достижении 14 лет, сейчас по решению суда она проживает с папой, мать
Сестра хочет проживать с мамой при достижении 14 лет, сейчас по решению суда она проживает с папой, мать ограничена в правах, назначены алименты, с отцом проживать не хочет по причине частых конфликтов, как правильно решить данную ситуацию
, вопрос №4023867, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Что делать если я стою в очередь на квартиру с 2011 года, у меня есть решение суда, стою я на 176 месте у меня есть ребёнок, квартиру я так и не получила что мне делать?
Что делать если я стою в очередь на квартиру с 2011 года, у меня есть решение суда, стою я на 176 месте у меня есть ребёнок, квартиру я так и не получила что мне делать?
, вопрос №4023694, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как узнать решение суда и какой части судили
Как узнать решение суда и какой части судили
, вопрос №4023454, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017