8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление сроков кассации (правильное оформление)

Добрый день. Мой гражданский муж был осужден по ст. 228 ч. 3 на срок 11 лет. Приговор был вынесен Коломенским городским судом 25.09.2016 года. Мой муж и ещё двое его подельников после оглашения приговора продолжали содержаться в СИЗО. Они собирались подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, а именно в Мособлсуд и ждали, когда им вручат копию приговора, но прошел октябрь, ноябрь и декабрь, а документы они так и не получили. Далее 30 декабря 2016 года их всех вывезли в суд и судья в «частной» беседе объявила им, что если они намерены подавать апелляцию, то дело может быть отправлено на пересмотр и им, возможно, увеличат сроки заключения. Во время этого «выезда» заключённым дали подписать несколько квитанций, якобы для конвоя. Надо сказать, что подозрений это не вызвало – подобные квитанции они подписывали при каждом выезде. После чего их отправили в СИЗО, где они, оставались ещё январь, февраль, и март. Всё это время (каждый месяц) канцелярия СИЗО подавала запросы в суд с требованиями прислать копии приговора. Потом 25 марта 2017 года, моему мужу и его подельникам вручили простые ксерокопии приговора (не заверенные судом) одновременно с постановлением о том, что приговор вступил в силу 10.01.2017 года !!! К этим бумагам чудесным образам прилагались квитанции с их подписями, что с приговором они ознакомлены.

На следующий день в СИЗО при содействии адвоката, мой муж написал жалобу в Мособлсуд о восстановлении сроков кассации. В ней были изложены все обстоятельства, по которым были пропущены сроки кассации, в подтверждение приложены копии запросов канцелярии СИЗО и копия приговора. Далее канцелярия СИЗО должна была отправить это прошение по инстанциям. А моего мужа буквально на следующий день отправили в этап.

После четырехнедельного путешествия по разным централам, он оказался в колонии в Рязанской области. Всё это время я неоднократно просила адвоката узнать судьбу его прошения. Адвокат, кстати сказать, услуги которого я оплатила (200 тыс. руб), уверял меня, что волноваться не стоит, и надо ждать, когда из Мособлсуда придет ответ. Наконец, я сама позвонила в секретариат Мособлсуда, и узнала, что жалоба моего мужа была получена 10.04.2017 г., и 20.04.2017 г. была отправлена обратно в СИЗО г. Коломны без рассмотрения по причине неправильного оформления!!!!

Адвокат больше не отвечает на мои звонки. Я не знаю, что делать. Канцелярия СИЗО не даёт по телефону информацию о том, куда было отправлена корреспонденция, и была ли она получена вообще. Только по письменному запросу. В ближайшее время я его подам.

Но я хотела бы узнать, есть ли возможность повторной подачи подобной жалобы, и в какие сроки нужно это сделать. Слышала, что это возможно в течении года после вынесения приговора, но найти более точной информации не могу.

Помогите, пожалуйста.

Нина.

22.05.2017 г.

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Нина. С апелляцией нужно разбираться, можно ли её подать в сложившейся ситуации. Вместе с тем подача кассации в президиум Мособлсуда сроками не ограничивается. Подавать в кассацию можно в течении всего отбытия срока наказания, востановление срока для этого не нужно.

Законом из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (право на обращение в суд кассационной инстанции) исключается положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.
Также в новой редакции изложена статья 412.2 УПК РФ (порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления). Из нее исключен срок обжалования и положение о его восстановлении.

pravo.ru/news/view/113915/

1
0
1
0

Жалоба я так понимаю была апелляционная, не кассационная. Сроки востанавливают только по апелляции. По кассации с 14 года в востановлении сроков нет необходимости. Если жалоба подавалась от адвоката, он может устранить недочёты и попробовать подать вновь, если в суде не сделали вид, что сроки пропущены окончательно, т.к. всё давно получено и разумные сроки для востановления прошли (суд может вынести постановление об отказе в востановлении срока адвокату под этим соусом).

Если жалоба подавалась от имени мужа, а его этапировали до возврата жалобы, и потом её из СИЗО не перенаправили ему вновь, можно попробовать востановить сроки, и вновь направить жалобу. Хотя тоже не факт что примут. Возможно проще будет написать кассационную жалобу сразу.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Нина, следует различать апелляционную жалобу от кассационной. Апелляционная жалоба подается на НЕ вступивший в силу приговор в течение 10 дней с даты его получения осужденным. Тогда как кассационная жалоба подается на ВСТУПИВШИЙ в силу приговор, при этом для подачи кассационной жалобы для осужденного не установлено пресекательных сроков, то есть он может подать ее в любое время. Правило о годичном срока подачи кассационной жалобы утратило силу в 2013 году.

Теперь по существу вопроса: конечно было бы лучше, если бы была подана апелляционная жалоба, поскольку в апелляции легче хотя бы снизить срок. В кассационной инстанции изменение приговора возможно только при наличии существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. При этом вопрос о фактических обстоятельствах дела заставить кассацию пересмотреть достаточно трудно, но возможно.

Поэтому Вашему сыну (либо адвокату, Вы не сможете этого сделать) необходимо вновь подать апелляционную жалобу с требованием восстановить срок, приложив переписку СИЗО с судом. Но, думаю, что шансов на восстановление немного, поскольку имеет место это злосчастная расписка о получении копии приговора. А СИЗО вероятнее всего просил у суда распоряжение о вступлении приговора в законную силу, а не приговоры для вручения осужденным. Но все-таки стоит попробовать восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Документы, возвращенные осужденному в СИЗО, необходимо добиться, чтобы перенаправили осужденному уже в колонию. Здесь ускорить процесс может адвокат, поэтому если Вы отдали ему 200 000, то требуйте от него окончить свою работу. Более того, если он не подал апелляционной жалобы в то время, когда в целом осужденный вину не признавал, является нарушением права на защиту. Поэтому дозвонитесь до этого адвоката и потребуйте хотя бы добиться документов от СИЗО.

И уже если не получится восстановить срок для апелляционного обжалования, тогда уже подавайте кассационную жалобу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Доверенность на восстановление документов по квартире
Доверенность на восстановление документов по квартире
, вопрос №3992081, Юлия, г. Москва
Земельное право
Есть ли необходимость в оформлении сервитута между ними?
Добрый день! Прошу Вас помочь решить вопрос. Два МКД на смежных земельных участках 1 -я и 2-я очередь одного ЖК. Есть ли необходимость в оформлении сервитута между ними?
, вопрос №3991933, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хочу у вас спросить если такая правильная форма чтоб оформить доверенность и есть чего-то не хватает или нет?
Хочу у вас спросить если такая правильная форма чтоб оформить доверенность и есть чего-то не хватает или нет ?« я иностранец»
, вопрос №3991606, Мостафа, г. Москва
Гражданское право
Могу я ходатайствовать о приобщении другой копии договора аренды (правильной) и аннулировании той копии договора?
подскажите, я ошибочно с возражениями на судебный приказ приобщил неправильную копию договора аренды квартиры и теперь судья уже 2 месяца ждёт от меня оригинал, но определения до сих пор никакого не было !!! могу я ходатайствовать о приобщении другой копии договора аренды (правильной) и аннулировании той копии договора ??? и на какие статьи ссылаться ???
, вопрос №3991381, Евгений, г. Челябинск
Земельное право
Построил дом на федеральном земле с разрешения организаци.Организация занялась оформлением, произвела
Здравствуйте! Построил дом на федеральном земле с разрешения организаци.Организация занялась оформлением,произвела межевание ,после этого встало все,прошло 10 лет.Организацйя так и не оформляют документ.Хотели бы сами оформить в собственность.Как это сделать?Благодарю
, вопрос №3991271, Олег, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.05.2017