Нужно ли заявление о восстановлении срока обжалования, если со вступления решения прошло 6 месяцев?

С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. В течение этого срока дважды мои жалобы были изучены в кассационных инстанциях (в облсуде и в ВС РФ). Оба раза вынесены определения об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 , при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ (право не согласиться с определением об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании).

Вопрос: нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования? Или сразу подавать жалобу преду ВС? Тогда в самой жалобе надо ли указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается при исчислении 6-месячного срока?

, Ольга, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Нужно ли заявление о восстановлении срока обжалования, если со вступления решения прошло 6 месяцев?"

Если судья Верховного Суда РФ отказала Вам в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции и Вы с этим не согласны, обращаясь на имя Председателя Верховного суда РФ в соответствии с п. 3 ст. 381 ГПК РФ, никакого заявления о восстановлении срока писать не нужно. Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы начинает течь со дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции (вступления решения в законную силу). В этот срок не входят, как верно Вы пишете, сроки рассмотрения жалоб в кассационных инстанциях. Просто в жалобе на имя Председателя ВС РФ Вам следует четко и кратко написать, что установленный п. 2 ст. 376 ГПК РФ срок Вам не пропущен.

Ольга
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, а для подачи надзорной жалобы надо восстанавливать срок (6 месяцев уже прошли)? И имеет ли значение для надзорной жалобы, что мои кассационные жалобы рассматривали в течение 3 мес (исключается ли это время из 6-месячного срока подачи надзорной жалобы)?