8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заявление о восстановлении срока обжалования, если со вступления решения прошло 6 месяцев?

С момента вступления в силу решения суда по моему делу уже прошло 6 календарных месяцев. В течение этого срока дважды мои жалобы были изучены в кассационных инстанциях (в облсуде и в ВС РФ). Оба раза вынесены определения об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 , при исчислении шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Сейчас собираюсь подавать жалобу на имя председателя ВС РФ (право не согласиться с определением об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании).

Вопрос: нужно ли в этом случае подавать заявление о восстановлении срока обжалования? Или сразу подавать жалобу преду ВС? Тогда в самой жалобе надо ли указывать, что время рассмотрения жалоб в кассации не учитывается при исчислении 6-месячного срока?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Нужно ли заявление о восстановлении срока обжалования, если со вступления решения прошло 6 месяцев?"

Если судья Верховного Суда РФ отказала Вам в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции и Вы с этим не согласны, обращаясь на имя Председателя Верховного суда РФ в соответствии с п. 3 ст. 381 ГПК РФ, никакого заявления о восстановлении срока писать не нужно. Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы начинает течь со дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции (вступления решения в законную силу). В этот срок не входят, как верно Вы пишете, сроки рассмотрения жалоб в кассационных инстанциях. Просто в жалобе на имя Председателя ВС РФ Вам следует четко и кратко написать, что установленный п. 2 ст. 376 ГПК РФ срок Вам не пропущен.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, а для подачи надзорной жалобы надо восстанавливать срок (6 месяцев уже прошли)? И имеет ли значение для надзорной жалобы, что мои кассационные жалобы рассматривали в течение 3 мес (исключается ли это время из 6-месячного срока подачи надзорной жалобы)?

Похожие вопросы
Уголовное право
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей. Штраф она не выплатила и были нарушения. До окончания условного срока оставался 1 месяц. Ей решили заменить условный на реальный в 2 года колонии поселения. Есть какой шанс выйти по удо?
, вопрос №4025808, Сергей Николаевич, г. Тамбов
700 ₽
Недвижимость
Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
Здравствуйте. У квартиры единственный собственник и один прописанный человек. Прописанный человек - это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ. Собственник - одинокая женщина, получающая пособие по беременности. Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ. Через некоторое время был звонок от представителя СФР. В целом, субсидия была одобрена, но потребовали составить какое-то заявление, что прописанный человек не участвует в оплате ЖКУ. У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода. По их словам, если данное заявление не будет составлено с прописанным человеком, то в субсидии будет отказано. Что это за заявление, где взять образец, правовые нормы и т.п., объяснить не могут. Какие правовые нормы у данного решения? Что это за заявление? Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
, вопрос №4025363, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли они возобновить ип не дожидаясь 6 месяцев?
31.01.2024 закрыли исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4. Однако 14.10.2023 банк уступил право требования коллекторам. Могут ли они возобновить ип не дожидаясь 6 месяцев?
, вопрос №4024661, Вячеслав, г. Челябинск
Военное право
Мне 62 года и 6 месяцев, имею я право уйти на смешанную пенсию?
Я учился в военном училище с1978 по 1982 года, затем служил во ВВ до 1995 года, военный стаж составил 16 лет, 8 месяцев.Затем уволился и работал на гражданке 24 года, из них был 1,5 года на пособии по безработице.Затем в 2022 году мобилизован на СВО и до февраля 2024 года нахожусь на сво.Мне 62 года и 6 месяцев, имею я право уйти на смешанную пенсию ?
, вопрос №4024331, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и платить налог
Построили с супругом магазин (за мои доходы с предпринимательской деятельности, оформили на супруга, развелись. По решению суда мне отошла 1/2 доли в нежилом здании магазина. Пришло уведомление из налоговой о необходимости подачи декларации и уплаты налога. Я ИП на УСН 6%. Нужно ли подавать декларацию и платить налог.
, вопрос №4024259, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2017