8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможность подачи надзорной жалобы

Пропустил 6 месячный срок подачи Кассационной жалобы по гражданскому делу(не было доказательств).Ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования оставлено районным судом без удовлетворения, кассационную жалобу вернули).Могу ли я подать надзорную жалобу (с указанием подложности документов предоставленных ответчиком в суде апелляционной инстанции) и в какие сроки? Куда именно подавать надзорную жалобу, если апелляция рассматривалась в Мосгорсуде?

УТОЧНЕНИЕ

Интересует именно надзорная инстанция.Обращение по вновь открывшимся обстоятельствам пока невозможно, ввиду отсутствия юридического документа (приговора).Обстоятельства фальсификации документов еще на стадии проверки дознавателя и судя по срокам проверки (уже полгода) к следователю и в производство суда попадут не скоро(если конечно вообще попадут).

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Нет, не можете, так как в силу ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления,указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

В части 2 указаны акты которые могут быть обжалованы

Поэтому если не было этих актов, то и надзор невозможен

Вам ее вернут


0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

То есть нет никакой возможности обжалования, кроме как ждать процессуальное решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

Если только обжаловать определение об отказе процессуального срока. Надзор в данном случае невозможен

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Дело в том, что после кассационной жалобы в президиум Мосгорсуда (которою я так понял Вы подавали и её Вам вернули) следующим этапом обжалования является кассационная жалоба только уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (п.3 ч.1 ст. 377 ГПК РФ). Однако подать такую жалобу Вы не можете поскольку президиум Мосгорсуда не рассматривал Вашу кассационную жалобу. Подать надзорную жалобу также нельзя, поскольку по Вашему делу не было судебных актов подлежащих обжалованию в порядке надзора, перечень таких актов указан в п.2 ст. 391.1 ГПК РФ. Вам необходимо обжаловать отказ в восстановлении срока на подачу первой кассационной жалобы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Отказ уже вступил в законную силу.Да и что там обжаловать, профукал сроки.

В таком случае, кассационное и надзорное обжалование невозможно. По вновь открывшимся обстоятельствам можно обратиться, когда такие обстоятельства будут установлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину для подачи в суд?
Здравствуйте! Умер супруг. У супруги есть кредиты, оформленные в браке. От первого брака супруга есть дочь, которая тоже выступает в наследство. Нужно включить долю умершего супруга по кредитам в наследственную массу. Как рассчитать госпошлину для подачи в суд?
, вопрос №4028560, Екатерина, г. Бодайбо
Семейное право
Как доказать, что копия жалобы ответчику была направлена?
Здравствуйте. Кассационный суд оставил без движения дело в связи с тем, что отсутствует уведомление второй стороны. Однако чек по отправке был отправлен. А в письме от районного суда о направлении кассационной жалобы данное была оговорка "Кассационная жалоба с приложениями на 15 листов" описи не было. из 15 листов это 12 листов кассационная жалоба, чек по уплате пошлины, чек об отправке второй стороне жалобы, ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа. оригинала чека об отправке нет. как доказать, что копия жалобы ответчику была направлена ?
, вопрос №4028036, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
В течении которого времени приставы должны остановить ип после подачи заявления об остановке ип от взыскателя?
В течении которого времени приставы должны остановить ип после подачи заявления об остановке ип от взыскателя?
, вопрос №4027983, Александр, г. Печора
Семейное право
Здравствуйте, при подачи в суд иского заявление, мы не уведомили ответчик и третье лицо, можно ли с них взять
Здравствуйте, при подачи в суд иского заявление , мы не уведомили ответчик и третье лицо , можно ли с них взять расписку , что документы ими получены и предоставить в суд , если нет , то просто уведомление с почты что направлены документы , подойдёт?
, вопрос №4027472, Бутаева Олеся Владимировна, г. Москва
Семейное право
Заявление в суд заполнить нужно для подачи на алименты
заявление в суд заполнить нужно для подачи на алименты
, вопрос №4026846, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019