Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о регистрации права собственности

Свидетельство о регистрации права собственности является официальным правоустанавливающим документом, удостоверяющим вещную собственность владельца. Выдаётся этот акт территориальным органом регистрационной службы (Росреестром).

Свидетельство права владения на землю, квартиру, дом или другой объект оформляется на основании заявления и документов, предоставляемых лицом в Росреестр по правилам ГК РФ и ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На страницах сервиса Правовед.RU юристы ежедневно отвечают на вопросы пользователей о том, как оформить этот документ, что делать в случае утери и прочее, ответы доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «свидетельство о регистрации права собственности»

Фильтры
Раздел имущества
Что делать, если муж требует раздела квартиры?
Подскажите, что делать! Договор о долевом строительстве был оформлен на меня до развода с мужем.Оплатила тоже всё я. Свидетельство о регистрации права собственности 1-но комнатной квартиры тоже оформлено на меня, но уже после развода. У меня несовершеннолетний ребёнок 14-ти лет. Муж требует раздел квартиры или деньги за половину квартиры. Что делать, помогите советом!
, вопрос №1180836, Марьям, г. Владивосток
Недвижимость
Что делать после получения свидетельства о регистрации права?
Доброго времени суток! У меня такая ситуация, осталась квартира 2 комнатная после бабушки, мне от этой квартиры положено только 1/2, т.к. бабушка приватизировала совместно с сожителем. Я,после долгих разбирательств, наконец-то получила "свидетельство о регистрации права собственности" на 1/2 квартиры. Теперь передо мной встал вопрос:"Куда идти дальше и что с ним делать?"...Жить в квартире я не буду, но и продавать пока не собираюсь. Прописалась в ней, на днях поеду забирать паспорт с пропиской. На данный момент в этой квартире проживает второй собственник, я планирую заключить с ним договор аренды,чтобы он там проживал и платил коммунальные услуги+квартплата непосредственно мне. В подобных делах не особо разбираюсь. Обращалась к двум адвокатам, никакой конкретики не услышала,говорят только -все,квартира ваша,делать ничего не надо. В растерянности. Что нужно, куда идти... Оформление, разделение платежей коммунальных, куда обращаться и с какими документами? Пожалуйста, помогите составить конкретный план моих дальнейших действий. Заранее очень благодарна.
, вопрос №1178720, Оксана, г. Артем
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как восстановить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?
Как восстановить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? эл.почта 89152784566@mail.ru
, вопрос №1176752, Екатерина, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как купить машиноместо в многоэтажном паркинге если у продавца есть Свидетельство о государственной регистрации права
Хочу купить машиноместо в паркинге, у продавца есть Свидетельство о государственной регистрации права, месту присвоен условный кадастровый номер, существующиих ограничений права нет (всё это в одной бумаге). Какие есть риски при покупке такого места. Как правильно и с какими документами оформить сделку. Нужно ли спрашивать разрешение на продажу у остальных собственников? Оформлять планируем через МФЦ.
, вопрос №1173991, Александр, г. Москва
Право собственности
Можно ли подарить квартиру без согласия мужа, если я - единоличный собственник?
Здравствуйте! Договор долевого участия в строительстве квартиры заключен до брака, полная стоимость квартиры внесена до брака (документы имеются). Свидетельство о регистрации права собственности получено уже в браке. Совсем небольшая сумма бралась в ипотеку, которая выплачивалась в браке. Можно ли подарить эту квартиру без согласия мужа. Я единоличный собственник.
, вопрос №1155087, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как выселить человека из купленной квартиры?
Добрый день. Ситуация по жилищному вопросу. 27.01.16 года был заключен договор купли-продажи квартиры, подписан передаточный акт. Была куплена квартира по ипотеке через Сбербанк. Свидетельство о регистрации права собственности получено. Все документы на квартиру в наличии. Согласно договору квартира освобождена, никто в ней не прописан. По устной договоренности, продавцы должны были освободить квартиру 8.02.16г. Однако хозяйка квартиры бывшая отказалась это делать, уехала к матери своей, проживающей в этом же городе. В квартире на данный момент проживает ее сожитель, никак с данным жилым помещением не связанный, грубо говоря сидевший алкоголик. Обратились к участковому, он сказал, что не может выселить без решения суда. Другой участковый согласился помочь присутствием при смене замков на входной двери, но пока этого не было осуществлено. Проживаем пока на арендной квартире с женой и дочкой полугодовалой.
, вопрос №1140635, Эдуард, г. Казань
Право собственности
Оформления права собственности на одного из супругов.
Здравствуйте. У нас с супругой есть договор долевого участия в строительстве на квартиру, оформленный на обоих супругов. Можем ли мы при получении свидетельства о регистрации права собственности на квартиру оформить только на одного из супругов? И что нам для этого понадобится?
, вопрос №1125337, Александр, г. Брянск
Земельное право
Как я могу оспорить действия соседа по доле в земельном участке?
Здравствуйте! Я живу в частном доме. При покупке дома в договоре купли-продажи указано, что я купил 1/2 домовладения, у моего дольщика аналогичный договор-купли продажи, номер дома у нас один. То есть я купил дом на общем участке с моим соседом, у нас с ним равные доли земельного участка по 300 кв.м (общая площадь участка 600 кв.м). Мой дом находится на моей доле участка. В 2006 году мой долевой сосед оформил свою долю участка 300 кв.м в собственность. Без согласования со мной сделал межевание, получил кадастровый паспорт, получил свидетельство о регистрации права собственности на свой земельный участок 300 кв.м. Сейчас я не могу провести межевание и другие процедуры по оформлению моей доли, так как вроде бы сосед уже и не дольщик. И в договоре купли-продажи моего дольщика и в моем, указано, что приобрели каждый 1/2 домовладения. Номер (индекс) дома у нас один на двоих. Получается, он присвоил номер дома себе, а мой дом висит в воздухе. На сам дом у меня все документы оформлены. На землю не могу оформить. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, какие меры я могу предпринять? Если в суд подавать в какой форме мне подать исковое заявление и какого содержания, и как правильно изложить суть проблемы. Спасибо заранее за совет. С уважением, Казбек
, вопрос №1069130, Казбек, г. Краснодар
Недвижимость
Продажа квартиры от одного собственника при наличии двух свидетельств о регистрации
Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе. Квартира с 2001 года находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2011 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся собственников и получил свидетельство на 2/3 доли в праве собственности на квартиру. В 2012 году собственник, владеющий 1/3 доли в квартире продал эту долю собственнику, владеющему 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Квартира перешла в единоличную собственность одного налогоплательщика. Имеются 2 свидетельства о гос регистрации права собственности - на 2/3 доли от 2011 и на 1/3 доли от 2012. При продаже квартиры в 2016 срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе? Или так как несколько долей квартиры приобретены в разное время, и на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения? Есть ли смысл получить новое свидетельство, чтобы объединить доли и срок владения квартирой рассчитывался с 2001г?
, вопрос №1067513, Андрей, г. Пермь
Налоговое право
Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?
Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла. С какого момента считать срок владения квартирой при продаже? Последнее обновление Ноябрь 2015 Квартира получена в наследство Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)
, вопрос №1056112, Ироида, г. Курск
Право собственности
Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?
Добрый день! Подскажите и помогите пожалуйста в разрешении вопроса. В 1991 году вступил в силу Закон "О приватизации жилищного фонда", квартира моей тетки была приватизирована ( тетка одинокая, мужа,детей - нет), но свидетельство о собственности тогда не выдавали (или не выдали),следом эта квартира была подарена мне (оформлена дарственная). С 1991 года я являюсь единственной квартиросъемщицей (по решению дарителя), прописана и проживаю в этой квартире, все лицевые счета тоже оформлены на меня, но единственный документ, удостоверяющий право собственности - это договор дарения от 1991 года, написанный от руки и нотариально заверенный. Подскажите, как мне получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Подскажите какой порядок действий.
, вопрос №1050873, Юлия, г. Самара
Наследство
Проблемы с оформлением наследования квартиры мамы
нужна консультация по оформлению в наследство маминой квартиры: нотариус настойчиво просит сдать договор купли-продажи, по которому приобреталась квартира, и свидетельство о регистрации права собственности. При этом отказывается выдать расписку или акт приемо-передачи документов. Также интересует стоимость услуг по оформлению документов: при подаче документов с меня взяли 3000 и сообщили, что при получении надо еще заплатить 0,3% от оценочной стоимости квартиры, но по факту в дополнение к этим процентам запросили еще 4000.
, вопрос №1039608, Иван, г. Красноярск
Налоговое право
Налог от продажи недвижимости, купленной по договору долевого участия
Здоавствуйте, вопрос такого свойства: я купил квартиру в новостройке по договору долевого участия 29.04.13, а Свидетельство о регистрации права собственности получил только 21.04.15г. Теперь обстоятельства изменились и мне нужно эту квартиру продать. Нужно ли мне будет платить налог 13% и скакого момента исчесляется 3 года нахождения в собственности недвижимости для освобождения от налога?
, вопрос №1025916, Вадим, г. Тула
Право собственности
Свидетельство о регистрации права долевой собственности супругов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить новое свидетельство взамен другого с корректировкой на распределение по долям. Договор купли-продажи оформлен на меня и на мужа, с правом общей совместной собственности, свидетельство оформлено на нас двоих как супругов, равноправных собственников с долями 1/2 и 1/2. По соглашению сторон, мы бы хотели получить новое свидетельство, где будет прописано, что 1/3 квартиры принадлежит мужу, а 2/3 принадлежит жене. Возможно ли переделать свидетельство, и какие документы потребуются?
, вопрос №1022892, Екатерина, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нужна ли замена свидетельства о праве собственности?
Добрый день!Хотела уточнить следующий момент.Подскажите пожалуйста,нужно ли менять Свидетельство о праве собственности на квартиру,в случае если паспорт собственника квартиры был утерян,позже получен был новый и далее паспорт был заменен на новый по достижении 45 лет.То есть на данный момент в действующем паспорте другие номер и серия паспорта,а в Свидетельстве о праве собственности серия и номер паспорта те,которые были в утерянном паспорте.так вот,подлежит ли замене данное свидетельство?Ольга,г.Москва
, вопрос №980390, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.06.2016