8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры от одного собственника при наличии двух свидетельств о регистрации

Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе.

Квартира с 2001 года находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями.

В связи со смертью в 2011 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся собственников и получил свидетельство на 2/3 доли в праве собственности на квартиру.

В 2012 году собственник, владеющий 1/3 доли в квартире продал эту долю собственнику, владеющему 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Квартира перешла в единоличную собственность одного налогоплательщика. Имеются 2 свидетельства о гос регистрации права собственности - на 2/3 доли от 2011 и на 1/3 доли от 2012.

При продаже квартиры в 2016 срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе?

Или так как несколько долей квартиры приобретены в разное время, и на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения?

Есть ли смысл получить новое свидетельство, чтобы объединить доли и срок владения квартирой рассчитывался с 2001г?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Согласно разъяснений Минфина России (Письмо от 13.01.2015 № 03-04-05/69528) если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе.

Соответственно, есть смысл получения единого свидетельства о праве собственности, чтобы срок владения квартирой рассчитывался с 2001г.

В том случае, если доли квартиры будут проданы при наличии отдельных свидетельств о гос.регистрации, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Купила квартиру в 2019 году на руках купля продажа квартиры больше ничего не сделано что теперь делать что б оформить на себя один владелец
Здравствуйте. Купила квартиру в 2019 году на руках купля продажа квартиры больше ничего не сделано что теперь делать что б оформить на себя один владелец
, вопрос №4688249, Анна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сдаю квартиру гражданке Киргизии с двумя несовершеннолетними детьми
Добрый день! Сдаю квартиру гражданке Киргизии с двумя несовершеннолетними детьми. Просит сделать регистрацию. Какие у меня риски?
, вопрос №4688042, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, можно ли получить 13 процентов о продажи квартиры
Здравствуйте,можно ли получить 13 процентов о продажи квартиры
, вопрос №4687251, Лесовая, г. Инта
Нотариат
Оформлена доверенность у нотариуса на продажу квартиры, может ли произойти сделка купли-продажи, если имеется завещание на эту же недвижимость
Оформлена доверенность у нотариуса на продажу квартиры, может ли произойти сделка купли-продажи, если имеется завещание на эту же недвижимость.
, вопрос №4687007, Татьяна, Киев
Дата обновления страницы 10.03.2017