Как выселить человека из купленной квартиры?

Добрый день. Ситуация по жилищному вопросу. 27.01.16 года был заключен договор купли-продажи квартиры, подписан передаточный акт. Была куплена квартира по ипотеке через Сбербанк. Свидетельство о регистрации права собственности получено. Все документы на квартиру в наличии. Согласно договору квартира освобождена, никто в ней не прописан. По устной договоренности, продавцы должны были освободить квартиру 8.02.16г. Однако хозяйка квартиры бывшая отказалась это делать, уехала к матери своей, проживающей в этом же городе. В квартире на данный момент проживает ее сожитель, никак с данным жилым помещением не связанный, грубо говоря сидевший алкоголик. Обратились к участковому, он сказал, что не может выселить без решения суда. Другой участковый согласился помочь присутствием при смене замков на входной двери, но пока этого не было осуществлено. Проживаем пока на арендной квартире с женой и дочкой полугодовалой.

, Эдуард, г. Казань
Olga Kraeva
Юрист

какое решение суда нужно участковому, если вашу собственность незаконно занимает постороннее лицо? За шкирку его и на улицу, и замки сменить. Не хочет участковый, вызывайте наряд ОМОНа.

Эдуард
Клиент, г. Казань

А если внутри квартиры находятся вещи, собственником которых является бывшая хозяйка?

в договоре купли-продажи этот момент как-то отражён? Если да, то дождитесь окончания срока хранения и действуйте по ст. 899 гк РФ. Почтой с уведомлением направьте письмо, где предложите забрать свои вещи. Не заберёт, продайте, либо отнесите на помойку. Если в договоре их нет, то и в квартире их нет. Выбрасывайте. Пусть доказывает потом, что там что-то было.