8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документ на собственность?

Здравствуйте! Приватизация квартиры была в 1994 году на отца и на мать по 1/2 доли. После смерти отца по завещанию отцова 1/2 часть отошли маме. Почему-то юрист сделала свидетельство о регистрации собственности на маму только на 1/2 часть . Теперь у нее на 1/2 - договор приватизации, а на 1/2 - свидетельство о регистрации собственности. Как ей быть? Пусть так и остаются эти два документа, или лучше подать сейчас документы чтобы сделать один документ - свидетельство о регистрации права собственности?

03 апреля 2016, 17:38, Елена, г. Челябинск
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Ваша мама видимо не закончила во время приватизацию своей доли.

Для этого необходимо взять договора о приватизации и обратиться в Ваше подразделение Росреестра. Помимо самого договора потребуются такие документы, как паспорт заявителя, кадастровый паспорт на жилище, заявление о регистрации, квитанция об уплате пошлины. После чего в срок не более 10 рабочих дней службой Росреестра будет оформлено свидетельство о праве собственности.

Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться в Ваше отделение Росрееста

03 апреля 2016, 17:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Почему-то юрист сделала свидетельство о регистрации собственности на маму только на 1/2 часть.
Елена

Потому что когда мама после смерти отца обратилась в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на долю в квартире, она предъявила свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом. На основании этого документа в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) была внесена запись о маме как о собственнике 1/2 доли в квартире.А сведений о второй половине квартиры в ЕГРП нет, потому что право возникло до 1998 года, когда ещё не было обязательной государственной регистрации прав.

Надо было ещё тогда, сразу вместе со свидетельством о праве на наследство по завещанию сдавать договор о безвозмездной передаче жилья в собственность — вот тогда на маму была бы оформлена вся квартира.

Как ей быть? Пусть так и остаются эти два документа, или лучше подать сейчас документы чтобы сделать один документ — свидетельство о регистрации права собственности?
Елена

Вы знаете это как мама пожелает. Если хочет, чтобы ей было спокойнее — пусть оформит всю квартиру на себя. Для этого оба документа (свидетельство о госрегистрации права долевой собственности и договор приватизации) надо будет сдать в Росреестр и в итоге получить одно свидетельство.

Но если нет такой острой необходимости, то можно не оформлять.

Удачи!

03 апреля 2016, 18:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно оформить документы на собственность, которую передает мне дядя?
Мой дядя хочет отдать мне комнату, которая оформлена на него. Как правильно оформить документы. Как дарственная или как купля продажа. Чтобы меньше финансовых затрат было по налогам. Подскажите пожалуйста
01 июня 2018, 08:48, вопрос №2013016, Маргарита, г. Белгород
2 ответа
Право собственности
Как правильно оформить документы на продажу доли в доме и доли земельного участка?
Как правильно оформить документы на продажу,1/2 доли собственности в жилом доме и 1/2 доли собственности на земельный участок, чтобы в последствии эта сделка купли-продажи не была опротестована в суде.
15 апреля 2017, 09:16, вопрос №1609342, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно оформить документы, чтобы жена не претендовала на участок?
Добрый вечер. У меня участок земли в собственности(оформленный на меня при покупке) приобретенный в браке за 1.1 млн. руб. Сейчас назревает развод. Жена оставляет участок за мной. как правильно оформить документы чтобы жена не претендовала на участок? участок планирую продать. Каким образом это лучше сделать? до развода или после развода?
16 марта 2016, 17:43, вопрос №1183291, Антон, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить документы на полагающуюся долю в наследстве?
Здравствуйте! В 2003 году после смерти отца четырем дочерям по завещанию достался жилой дом с хозяйственными постройками, участок земли 40 сот. и земельный пай 1 га. Трое из наследников наследство приняли и оформили свидетельства о собственности каждый на 1/4 часть от всей наследственной массы.Четвертый наследник , по словам родственников , отказался от своей доли в наследстве , уведомив об этом письмом.Пользоваться имуществом на общих основаниях и равных правах у сособственников не получилось , периодически возникают споры и конфликты. Поэтому в 2015 году один из собственников решил выделить свою долю в натуре и пользоваться имуществом на свое усмотрение. При визите к нотариусу выяснилось , что наследственное дело не закрыто , т.к четвертый наследник( имеет 5 детей) наследство принял , но ,в связи со смертью в 2005 году ,свои права оформить не успел. Получится ли выделить свою долю в натуре одному из сособственников в такой ситуации? Хочется отказаться от доли в жилом доме в обмен приращение земельного участка. Какова судьба неоформленной 1/ 4 части ? Какие шаги надо предпринять , чтобы правильно оформить документы на положенную долю в наследстве?
13 сентября 2015, 08:11, вопрос №973902, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить документ
Квартира находится в общей долевой собственности у трех лиц.Необходимо оформить договор реального раздела жилых помещений с регистрацией в регистрационной палате (дом аварийный,ждем расселения).Однако ,один из собственников находится в сизо.Как правильно оформить документ.И второй вопрос-как найти этого человека?
29 апреля 2015, 18:34, вопрос №823389, Кадрия, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016