8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?

Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла.

С какого момента считать срок владения квартирой при продаже?

Последнее обновление Ноябрь 2015

Квартира получена в наследство

Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)

30 ноября 2015, 11:20, Ироида, г. Курск
Мария Георгиевская
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вы абсолютно правильно нашли информацию. Таким образом, в конце января 16-го года будет 3 года и Вы сможете продать квартиру без каких-либо проблем, и без уплаты налога.

С уважением,

Мария.

30 ноября 2015, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ироида!

Такие разъяснения приравниваются к официальному толкованию законодательства и должны применяться совместно с нормами, для толкования которых они изданы. То есть, в вашем случае необходимо руководствоваться указанными письмом Минфина.

Вы указали о найденной противоречивой информации — вы нашли какие-то разъяснения, которые противоречат указанному письму Минфина?

30 ноября 2015, 11:32
1
0
1
0
Ироида
Ироида
Клиент, г. Курск

Нет, просто ранее мне ответил юрист, что считается с момента получения свидетельства, а я нашла именно эту информацию.

30 ноября 2015, 16:47
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Ироида, добрый день! А в чем собственно противоречие? Ст .1152 ГК РФ срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

об этом же пишет Минфин разъяснения которого обязательны для налоговиков.

30 ноября 2015, 11:37
1
0
1
0
Ироида
Ироида
Клиент, г. Курск

Просто с этого сайта юрист мне ответил по другому.

https://pravoved.ru/question/1055420/#a1238548

30 ноября 2015, 16:51
Просто с этого сайта юрист мне ответил по другому.
Ироида

так не верный ответ дала юрист, к сожалению такое бывает. Есть общие нормы права а есть специальные. Данный юрист знает общее правило, но не знает специальных норм по вопросу на который пыталась отвечать и ввела вас в заблуждение. Можете в том ответе смело ставить ей минус

Ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие
государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с
момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если
иное не установлено законом.

Законом, т.е. ст. 1152 ГК, для наследуемого имущества установлено иное, т.е. специальное по отношению к общему, установленному ст. 8.1 правило.Такое же специальное правило, например, установлено ст. 220 Налогового кодекса, для получения имущественного вычета на приобретение построенных квартирправо на вычет для таких объектов возникает не с момента гос. регистрации права, а с момента подписания с застройщиком акта приема-передачи

30 ноября 2015, 17:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как исчисляется срок владения квартирой, должен ли он быть непрерывным
Здравствуйте! По Договору дарения была получена квартира от близкого родственника менее 1 года назад. Сейчас возникла необходимость в её продаже. Чтобы не платить НДФЛ, возможно ли "отыграть" Договор дарения обратно и продать от имени родственника, который владел квартирой до дарения около 10 лет? Т.е. как исчисляется срок владения квартирой, должен ли он быть непрерывным.
12 января, 09:34, вопрос №2958207, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру
Добрый день. 10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру. Родители давно развелись, отца давно нет в живых. В 2011 году ордер заменили на договор социального найма, в котром нанимателем числится мама, а в качестве членов вселены мы с братом. Брат на данный момент прописан в квартире, а я выписана в 2009 году. Брат находится в местах лишения свободы. Я хоронила маму одна. Ежемесячно оплачиваю квартплату за эту квартиру. Подскажите пожайлуста что нужно сделать нам, чтобы эта квартира осталась нам с братом и сможем ли мы её в последствии приватизировать? Спасибо.
16 мая 2020, 12:16, вопрос №2773667, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Какие риски есть при покупке квартиры, которая была получена в наследство по решению суда?
Добрый день! Какие риски есть при покупке квартиры, которая была получена по наследству по решению суда в 2017 г(был пропущен 6-ти месячный срок)? Можно ли как-то обезопасить покупателя от появления ранее неизвестных наследников? Заранее спасибо за ответ.
01 февраля 2019, 07:50, вопрос №2244916, Валентина, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Каково начало срока владения квартирой, приобретенной по долям в разные периоды?
Добрый день! по наследству на 1/4 долю в квартире была оформлена собственность в марте 2017 года, отец (наследодатель) скончался в 2016, также в ноябре 2017 были выкуплены оставшиеся 3/4 квартиры у других наследников. Хочу продать квартиру и не платить налог. С какого срока будет исчисляться срок владения квартиры? Спасибо.
05 марта 2018, 13:45, вопрос №1926899, Сергей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...
01 декабря 2017, 12:37, вопрос №1831401, Любов, г. Серпухов
4 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2017