8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать после получения свидетельства о регистрации права?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, осталась квартира 2 комнатная после бабушки, мне от этой квартиры положено только 1/2, т.к. бабушка приватизировала совместно с сожителем. Я,после долгих разбирательств, наконец-то получила "свидетельство о регистрации права собственности" на 1/2 квартиры. Теперь передо мной встал вопрос:"Куда идти дальше и что с ним делать?"...Жить в квартире я не буду, но и продавать пока не собираюсь. Прописалась в ней, на днях поеду забирать паспорт с пропиской. На данный момент в этой квартире проживает второй собственник, я планирую заключить с ним договор аренды,чтобы он там проживал и платил коммунальные услуги+квартплата непосредственно мне. В подобных делах не особо разбираюсь. Обращалась к двум адвокатам, никакой конкретики не услышала,говорят только -все,квартира ваша,делать ничего не надо. В растерянности. Что нужно, куда идти... Оформление, разделение платежей коммунальных, куда обращаться и с какими документами? Пожалуйста, помогите составить конкретный план моих дальнейших действий. Заранее очень благодарна.

Показать полностью
, Оксана, г. Артем
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Оксана.

Ваш «сосед» может отказаться от заключения такого договора

Вы можете

а) сдавать свою часть квартиры

б) закрыть свою комнату и обратиться в УК о разделении лицевых счетов, чтобы не платить за него по коммуналке

в) продать свою часть. Но имейте ввиду, если он второй собственник — он имеет преимущественное право покупки. т.е. при продаже сначала вы ему должны предложить купить вашу часть собственности

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Артем

Благодарю за ответ. Не могли бы вы уточнить,пожалуйста... Мы с собственником второй половины договорились и он согласен снимать мою часть. Но при этом мне ведь все равно нужно обратиться в какие-то компании, организации... Обязательно ли разделять лицевые счета? Надо ведь как-то довести дело до конца, т. е. зарегистрировать еще где-либо,что половина квартиры стоит теперь за мной... Необходимо ли обращаться в бти, жкх или еще какие-либо подобные заведения?

Зачем? в данном случае он будет оплачивать всю квитанцию. просто в договоре пропишите его обязанность полностью коммунальные платежи платит.

Если хотите подстраховаться — разделите лицевые счета. и он будет платить по двум квитанциям

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.06.2016