Как я могу оспорить действия соседа по доле в земельном участке?

Здравствуйте! Я живу в частном доме. При покупке дома в договоре купли-продажи указано, что я купил 1/2 домовладения, у моего дольщика аналогичный договор-купли продажи, номер дома у нас один. То есть я купил дом на общем участке с моим соседом, у нас с ним равные доли земельного участка по 300 кв.м (общая площадь участка 600 кв.м). Мой дом находится на моей доле участка. В 2006 году мой долевой сосед оформил свою долю участка 300 кв.м в собственность. Без согласования со мной сделал межевание, получил кадастровый паспорт, получил свидетельство о регистрации права собственности на свой земельный участок 300 кв.м.

Сейчас я не могу провести межевание и другие процедуры по оформлению моей доли, так как вроде бы сосед уже и не дольщик. И в договоре купли-продажи моего дольщика и в моем, указано, что приобрели каждый 1/2 домовладения. Номер (индекс) дома у нас один на двоих. Получается, он присвоил номер дома себе, а мой дом висит в воздухе. На сам дом у меня все документы оформлены. На землю не могу оформить. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, какие меры я могу предпринять? Если в суд подавать в какой форме мне подать исковое заявление и какого содержания, и как правильно изложить суть проблемы.

Спасибо заранее за совет.

С уважением, Казбек

, Казбек, г. Краснодар
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Казбек. Если у Вашего соседа документы на частную, а не долевую собственность, следовательно Ваша с ним долевая собственность прекращена, Спор по границам у вас по «разделенному участку по 300 кв.м. есть?)

Вы уверены, что Вам не могут провести межевание? У Вас есть письменный отказ? У Вас есть выписка из ЕГРП в отношении земельного участка?

Казбек
Клиент, г. Краснодар

у соседа договор-купли продажи на 1/2 доли как и у меня, спора по по границам у вас по «разделенному участку по 300 кв.м. у нас нет, так как он зарегистрировал свою долю, но в кадастровой палате мне объяснили, что сначала мы оба должны были сделать общее межевание на наш общий участок, а сосед сделал сразу свою часть, в связи с этим мне посоветовали обратится в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации зем. участка в собственнсть моего соседа

Никаих копий соседских документов у Вас нет, я верно Вас понимаю.?