Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора купли-продажи квартиры

В соответствии с ГК РФ регистрация договора купли-продажи квартиры является обязательным правоустанавливающим действием, сопровождающим переход права собственности от одного лица к другому. Нормами ФЗ РФ регламентируется расширенный спектр правоотношений в этой сфере. Конкретизированы моменты узаконивания различных видов собственности и обозначены механизмы разрешения спорных ситуаций в судебном и досудебном порядках.

Какие нужно представлять документы для оформления договора купли-продажи квартиры? Как оформлять акт приёма-передачи недвижимости? Что делать в нестандартных ситуациях? На эти и другие вопросы по теме эксперты дают ответы на страницах портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «регистрация договора купли продажи квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Купля-продажа квартиры
Здравствуйте. Я покупаю квартиру, вторичное жилье. Обязательно ли договор купли-продажи заключать через нотариуса? Или достаточно просто после подписания двумя сторонами отдать на регистрацию права? И еще вопрос: как я могу проверить, что покупаемая мною квартира никому не завещана? Спасибо.
, вопрос №526132, Елена, г. Верхняя Салда
Жилищное право
Основания для отмены договора купли-продажи квартиры
Помогите пожалуйста консультацией. 02 августа заключили договор купли-продажи квартиры. Сейчас договор находится на регистрации. Покупатели использовали при покупке материнский капитал. Квартира была продана частично с мебелью. В договоре и акте приема-передачи мебель не оговаривалась. Спор возник от того, что покупатель требует вернуть всю мебель находившуюся в квартире на момент подписания договора и грозится расторжением договора. Есть ли у него законные основания для этого.
, вопрос №522323, Екатерина, п. Верхний Ландех
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Основания для отмены договора купли-продажи
Здравствуйте, господа юристы! Помогите пожалуйста консультацией. 02 августа заключили договор купли-продажи квартиры. Сейчас договор находится на регистрации. Покупатели использовали при покупке материнский капитал. Квартира была продана частично с мебелью. В договоре и акте приема-передачи мебель не оговаривалась. Спор возник от того, что покупатель требует вернуть всю мебель находившуюся в квартире на момент подписания договора и грозится расторжением договора. Есть ли у него законные основания для этого.
, вопрос №522265, Екатерина, г. Иваново
Недвижимость
Приостановка регистрации и расторжение договора купли-продажи
Сданы документы на регистрацию купли-продажи квартиры. Договор подписан, деньги переданы, акт приема передачи квартиры подписан. После сдачи документов, продавец решил не продавать квартиру и хочет обратиться в регистрационную палату для приостановки регистрации и расторжении договора купли-продажи. Отказывается съезжать. Продавец- бабушка 82 лет. Какие основания у нее могут быть для приостановки регистрации и как он вообще может расторгнуть договор?
, вопрос №516974, Оксана, г. Москва
Право собственности
Продажа квартиры
я заключил договор с покупктелями они внесли задаток сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму задатка. Как будет правильно поступить с задатком? имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры?могу ли я продать дом другим лицам?: 1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. квартиры находящееся по адресу:(............) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) . 2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. 3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» ____12____2014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме ___________________________ (____________________________________) рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч )рублей. 4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА. 5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму __________ ( _________________________________________ ) рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере ____ % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре. 6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее _______ и сняться с регистрационного учета не позднее _________ с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре). 7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.
, вопрос №513372, Александр Юрьевич, нп. Тюменский
Все
Регистрация сделки купли продажи квартиры
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить для регистрации сделки купли-продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №510835, Саша, г. Москва
Все
Нужно ли платить налоговый вычет 13%, если договор купли-продажи от 1997 г.?
Здравствуйте!!! Мы купили квартиру по договору купли-продажи в 1997 году, а свидетельство о регистрации права получили только в 2013, нужно ли подавать декларацию о доходах в налоговую и будет ли взыскиваться с нас налоговый вычет в размере 13%?
, вопрос №509261, Анастасия, г. Самара
Жилищное право
Договор купли-продажи с обременением
Хочу купить квартиру. Но полную стоимость смогу оплатить только после продажи собственной квартиры. Продавец предлагает заключить договор купли-продажи с обременением на определённый срок. Какой максимальный срок заключения договора? Что, если я не успею продать свою квартиру за отведённый срок и, соответственно, не смогу оплатить оставшуюся сумму?
, вопрос №507185, Андрей, г. Ярославль
Недвижимость
Оформление доверенности при купле продаже квартиры
Возможно ли лишиться квартиры при оформлении следующей доверенности на 3-е лицо??? Продавца … настоящей доверенностью уполномочиваю …………………….. быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и в любых других компетентных коммерческих и некоммерческих учреждениях и организациях по вопросу регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры, находящейся по адресу:… для чего предоставляю право подавать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве пакет документов, необходимый для регистрации переход права собственности указанной квартиры, подписывать заявления о государственной регистрации, получить мой экземпляр договора, зарегистрировать переход права собственности и ранее возникшее право собственности, а в случае отказа или приостановления регистрации, получить сданные на регистрацию документы, с правом возобновления государственной регистрации, с правомдополнительного приема, с правом исправления технических ошибок, оплачивать все необходимые пошлины и сборы, а также подавать и получать необходимые справки, заявления, дубликаты, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. На 3 месяца. С правом передоверия..."
, вопрос №506839, Полина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли исправить ошибку в договоре купли-продажи квартиры?
ответьте пожалуйста.мы сегодня у юриста составили договор купли продажи квартиры и документы отдали на регистрацию,а дома мы заметили,что в договоре ошибка в сумме,мы покупаем за один миллион сто тысяч руб.,а она нам напечатала один миллион сто тыс. пятьсот руб. можно ли будит как-то эту ошибку исправить,или нужно заново всё переделывать?
, вопрос №505407, Алексей, г. Тула
Гражданское право
Почему регистрация договора купли продажи приостановлена с участием мат капитала?
Подали в регистрационную палату договор купли продажи с участием мат капитала,ребенку уже есть три года. А его приостановили, ссылаясь на то что должна быть ипотека. Договор составлен с юристом хотели купить за 8 млн квартиру у свекрови с участием мат капа. Что делать теперь? Идти делать в банк ипотеку?
, вопрос №493718, жанна, г. Москва
Все
Расторжение сделки купли продажи квартиры
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста как можно расторгнуть договор купли продажи квартиры( прошел регистрацию в декабре 12 года) опираясь на мошенничество (небыл произведен расчет за квартиру) , но в договоре есть пункт в котором говориться о полной выплате денег и есть акт приема передачи квартиры. Спасибо
, вопрос №492237, Наталья, г. Братск
Недвижимость
Регистрация Договора купли-продажи
Здравствуйте! Имею Российское гражданство (действительный внутренний паспорт РФ). Снят с регистрации, т.к. на ПМЖ в Германии. Намерен купить квартиру в Санкт-Петербурге. Вопрос: необходима ли моя регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге для регистрации Договора купли-продажи в ГБР (Росреестре) ? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №488953, Борис,
Недвижимость
Договор купли продажи
Здравствуйте ,помогите пож. разобраться в данном деле Заключили предварительный договор купли продажи 18 апреля в котором прописано что покупатель обязуется уплатить 500 т.р путем безналичного перевода до регистрации в рек центре , после сдачи основного договора в рег. Центр покупатель обязуется заплатить 400 т.р путем безналичного перевода , основной договор и оплата прошла в этот же день 18 апреля т.к продавец сообщил что ему срочно нужны наличные для покупки другого жилья ( внесения предоплаты) , остальная сумма 100 т. р покупателем передается ( согласно договора ) до 8 мая путем безналичного перечисления . Согласно основн договора продавец обязан был выписаться и выехать из квартиры в момент подписания осн договора купли продажи который и является актом приема передачи. 21 апреля покупателем было получено свидетельство о праве собственности ,но с обременением. Покупатель был готов рассчитаться с продавцом 23 мая что б снять обременение, но продавец находил множество причин что бы не встречаться и не получить оставшиеся деньги, тем самым продавец закрыл свой счет в банке и добросовестному покупателю стало затруднительно исполнить договор со своей стороны . Покупатель был вынужден открыть счет в банке на имя продавца и положить недостающую сумму на имя продавца , что бы исполнить условия договора . Продавец в устной форме заявил что хочет расторгнуть сделку ,оставшуюся сумму получать отказывается обосновывая , что его обманули и квартиру он продавать не хотел( однако деньги в сумме 900 тыс получил –расписки имеются) , только кто обманул не понятно и в чем . т.к со стороны покупателя было дано объявления в инете « Куплю» - продавец на объявление откликнулся ,собственноручно все документы подписывал В устной форме покупатель и продавец переговорили об обратной сделке ,но оказалось что у продавца денег в сумме 900 тыс уже нет и он их вернуть не может. Продавец подал иск на покупателя о признании сделки не действительной , покупатель подал иск о принуждении продавца соблюсти договор до конца (т.к свидетельство на право собственности выписано с обременением), а именно получить 300 т. р выписаться и освободить квартиру . Продавец является инструктором в фитнес центре 36 лет в элитном спорт центре .(годовая карта 38 тыс для посетителя), т.е не инвалид ,не женат ,детей нет . Требуется мнение юриста адвоката , какое решение может вынести суд по данному делу
, вопрос №474528, Инна, г. Барнаул
Право собственности
Договор купли продажи
Заключили предварительный договор купли продажи 16 мая в котором прописано что покупатель обязуется уплатить 300 т.р путем безналичного перевода до регистрации в рек центре , после сдачи договора в рег. Центр покупатель обязуется заплатить 500 т.р путем безналичного перевода , данный договор и оплата прошла в этот же день 16 мая т.к продавец сообщил что ему срочно нужны наличные для покупки другого жилья ( внесения предоплаты) , остальная сумма 200 т. р покупателем передается ( согласно договора ) до 10 июня путем безналичного перечисления . Согласно договора продавец обязан был выписаться и выехать из квартиры в момент подписания договора купли продажи который и является актом приема передачи . 20 мая покупателем было получено свидетельство о праве собственности ,но с обременением. Покупатель был готов рассчитаться с продавцом 25 мая что б снять обременение , но продавец находил множество причин что бы не встречаться и не получить оставшиеся деньги , тем самым продавец закрыл свой счет в банке и добросовестному покупателю стало затруднительно исполнить договор со своей стороны . Покупатель был вынужден открыть счет в банке на имя продавца и положить недостающую сумму на имя продавца , что бы исполнить условия договора . Продавец в устной форме заявил что хочет расторгнуть сделку ,оставшуюся сумму получать отказывается обосновывая , что его обманули и квартиру он продавать не хотел( однако деньги в сумме 800 тыс получил –расписки имеются) , только кто обманул не понятно и в чем . т.к со стороны покупателя было дано объявления в инете « Куплю» - продавец на объявление откликнулся ,собственноручно все документы подписывал В устной форме покупатель и продавец переговорили об обратной сделке ,но оказалось что у продавца денег в сумме 800 тыс уже нет и он их вернуть не может. Продавец подал иск на покупателя о признании сделки не действительной , покупатель подал иск о принуждении покупателя соблюсти договор до конца , а именно получить 200 т. р выписаться и освободить квартиру . Продавец является инструктором в фитнес центре 36 лет в элитном спорт центре .(годовая карта 36 тыс для посетителя), т.е не инвалид ,не женат ,детей нет . Требуется мнение юриста адвоката , какое решение может вынести суд по данному делу
, вопрос №474324, Инна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.08.2014