Договор купли продажи

Заключили предварительный договор купли продажи 16 мая в котором прописано что покупатель обязуется уплатить 300 т.р путем безналичного перевода до регистрации в рек центре , после сдачи договора в рег. Центр покупатель обязуется заплатить 500 т.р путем безналичного перевода , данный договор и оплата прошла в этот же день 16 мая т.к продавец сообщил что ему срочно нужны наличные для покупки другого жилья ( внесения предоплаты) , остальная сумма 200 т. р покупателем передается ( согласно договора ) до 10 июня путем безналичного перечисления . Согласно договора продавец обязан был выписаться и выехать из квартиры в момент подписания договора купли продажи который и является актом приема передачи . 20 мая покупателем было получено свидетельство о праве собственности ,но с обременением. Покупатель был готов рассчитаться с продавцом 25 мая что б снять обременение , но продавец находил множество причин что бы не встречаться и не получить оставшиеся деньги , тем самым продавец закрыл свой счет в банке и добросовестному покупателю стало затруднительно исполнить договор со своей стороны . Покупатель был вынужден открыть счет в банке на имя продавца и положить недостающую сумму на имя продавца , что бы исполнить условия договора . Продавец в устной форме заявил что хочет расторгнуть сделку ,оставшуюся сумму получать отказывается обосновывая , что его обманули и квартиру он продавать не хотел( однако деньги в сумме 800 тыс получил –расписки имеются) , только кто обманул не понятно и в чем . т.к со стороны покупателя было дано объявления в инете « Куплю» - продавец на объявление откликнулся ,собственноручно все документы подписывал

В устной форме покупатель и продавец переговорили об обратной сделке ,но оказалось что у продавца денег в сумме 800 тыс уже нет и он их вернуть не может. Продавец подал иск на покупателя о признании сделки не действительной , покупатель подал иск о принуждении покупателя соблюсти договор до конца , а именно получить 200 т. р выписаться и освободить квартиру . Продавец является инструктором в фитнес центре 36 лет в элитном спорт центре .(годовая карта 36 тыс для посетителя), т.е не инвалид ,не женат ,детей нет .

Требуется мнение юриста адвоката , какое решение может вынести суд по данному делу

, Инна, г. Новосибирск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инна.

Прогнозировать с Ваших слов решение суда — дело, мягко говоря, сомнительное, как собственно само по себе прогнозирование.

1. Если зарегистрировали переход права собственности, то

1) предварительный договор был заключён; существенные условия согласованы;

2) обязательство по оплате должно быть исполнено;

3) продавец обязан передать вещь.

Если действительно продавец уклоняется от получения денег, его можно к этому принудить через суд.

2. Перечень оснований для признания сделки недействительной ограничен.

«Продавец передумал» среди них нет.

3. Покупатель вправе требовать как исполнения обязанности, так и возврата денежных средств с процентами.

С уважением.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Вы все правильно поняли , но продавец не собирается выписываться и освобождать квартиру и деньги уже истратил т.е не исполняет условия договора , наш адвокат составляет иск в суд о принуждении продавца исполнить условия договора . Прописаться мы не смогли в квартире т.к нам пояснили что продавец не выписался и подал на нас иск в суд !!!! Устно сказал что передумал ,затем сказал что и не собирался продавать квартиру ,хотя сам без принуждения подписывал пред. договор у натариуса с получ. задатка 300 тыс и сам лично подписал и сдал на регистрацию основной договор в рег. центр . Объяснил нам что был удивлен что мы получили свидетельство о собственности !!! Сказал что до такого обстоятельства не должно было дойти. МОШЕННИК??? Будем ждать письмо из суда что бы узнать причину признать сделку недействительной . Исходя из вашего пояснения ,я немного успокоилась ,при положительном результате в суде гарантирую Вам небольшое денежное вознаграждение

Инна, не переживайте.

Если Ваш адвокат надлежащей квалификации, то всё будет в порядке.

Если хотите — можете подключить меня к процессу на любом этапе.

Если выяснится, что он действительно подал иск,

и требования с формулировками там не носят сильно бредовый характер,

Ваши требования лучше будет заявить как встречный иск,

а не рассматривать в отдельном процессе.

С уважением.