Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте. Я покупаю квартиру, вторичное жилье. Обязательно ли договор купли-продажи заключать через нотариуса? Или достаточно просто после подписания двумя сторонами отдать на регистрацию права? И еще вопрос: как я могу проверить, что покупаемая мною квартира никому не завещана? Спасибо.

11 Августа 2014, 05:45, вопрос №526132 Елена, г. Верхняя Салда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимости.

    При отчуждении наследодателем имущества, которое им было завещано, данное завещание в части указанного имущества теряет свою силу.

    11 Августа 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для регистрации сделки перехода права собственности достаточно простой письменной формы договора (не обязательно нотариальное удостоверение).

    Проверить наличие завещания на квартиру невозможно, однако волноваться по этому поводу не нужно, так как в соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Таким образом, если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) квартиру уже продана, то она не входит в наследственную массу.

    11 Августа 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats