Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приостановка регистрации и расторжение договора купли-продажи

Сданы документы на регистрацию купли-продажи квартиры. Договор подписан, деньги переданы, акт приема передачи квартиры подписан. После сдачи документов, продавец решил не продавать квартиру и хочет обратиться в регистрационную палату для приостановки регистрации и расторжении договора купли-продажи. Отказывается съезжать. Продавец- бабушка 82 лет. Какие основания у нее могут быть для приостановки регистрации и как он вообще может расторгнуть договор?

31 Июля 2014, 12:02, вопрос №516974 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Оксана, у вас очень проблемная сделка.

    Расторгнуть договор она моет теперь только в судебном порядке, и. я так думаю, что у вас «воду мутит» не бабушка....

    Наверняка вы сделку оформили по заниженной стоимости, дабы не переплатиь налоги, и если она формально расторгнет сделку, то вы получите назад, и не факт что вообще получите, только номинальную сумму.

    Так что вам надо, срочно, предъявить бы иск о выселении продавца из квартиры. И вселении туда вас. Проблема в том, что «бабушка-одуванчик» с иском о недействительности сделки после получения реальной суммы денег, достаточно распространенный вариант обмана попателей жилья в Москве. Не удивляйтесь, если ещё выяснится что у неё душевное заболевание, да ещё и будут основания признать ее недееспособной или совершившей сделку не понимая ее последствий...

    это очень плохая ситуация. потенциально, можете остаться без денег и квартиры, с перспективой длительных судебных разборок. вопрос очень серьезный.

    Сделка хоть у ннотариуса оформлялась?

    31 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира не в москве, оформление по полной стоимости и это скорее не мошенничество

    вопрос был о том могут ли остановить регистрацию и на каком основании

    а зачем нужно было оформлять у нотариуса?

    31 Июля 2014, 13:04
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если через нотариуса, то немного сложннее сделку, если что, оспорить. Чисто субъективная точка зрения, в том числе, и судей. То что оформляли по полной стоимости, это хорошо.

    Приостановить регистрацию могут, и даже обязаны, если будет иск о недействительности сделки, и соответствующее определение об обеспечении иска будет вынесено судом. Других бесспорно законных оснований для приостановки регистрации нет.

    31 Июля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats