Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора купли-продажи квартиры

В соответствии с ГК РФ регистрация договора купли-продажи квартиры является обязательным правоустанавливающим действием, сопровождающим переход права собственности от одного лица к другому. Нормами ФЗ РФ регламентируется расширенный спектр правоотношений в этой сфере. Конкретизированы моменты узаконивания различных видов собственности и обозначены механизмы разрешения спорных ситуаций в судебном и досудебном порядках.

Какие нужно представлять документы для оформления договора купли-продажи квартиры? Как оформлять акт приёма-передачи недвижимости? Что делать в нестандартных ситуациях? На эти и другие вопросы по теме эксперты дают ответы на страницах портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «регистрация договора купли продажи квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Согласие нового супруга на проведение сделки по регистрации договора купли-продажи доли
добрый день! Продаю долю (1/5) квартиры, в которой несколько собственников, одному из них (бывший супруг). Есть договор передачи от 30.11.1992, на основании которого и была определена моя доля, а также свидетельство о гос регистрации права, но уже от 22.04.2014. Вопрос в следующем: нужно ли мне как продавцу в данном случае возвращать 13% стоимости доли в налоговую (стоимость более 1 млн руб), а также потребуется ли для регистрационной палаты (мфц) при регистрации договора купли-продажи согласие моего нового супруга на проведение сделки (брак был заключен после 1992 года). Спасибо!
, вопрос №728227, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Имущественный налог при продажи квартиры
У меня с сыном есть квартира приватизированна по 1/2, сейчас сын оформляет договор дарения на меня своей доли. Если при регистрации договора дарения мы объединим 2 св-ва в одно и продадим квартиру, в договоре купли-продажи будет указана полная стоимость, мы освобождаемся от имущественного налога или нет(до оформления договора дарения, квартира была более 3-х лет в собственности)
, вопрос №726866, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Договор дарения долей квартиры
У нас в семье 6 человек: папа, мама, я, сестра, брат и 1 несовершеннолетняя сестра. Мы все прописаны в одной квартире 55 кв.м. (квартира в соц.найме) с нами так же прописаны 2 маленьких ребенка-это мой ребенок и ребенок брата, т.е. нас 8 человек. Мы стояли на очереди на расширение жилья с 2002 года. В 2014 году мы наконец-то приобрели квартиру по гос.программе (по договору купли-продажи с рассрочкой платежа). Новая квартира в районе Некрасовка была нам дана в приложение к той квартире, которая есть у родителей. Новую квартиру по всем документам оформили на папа, маму, сестру и несовершеннолетнюю сестру. Свидетельства о регистрации собственности уже получены, у каждого в собственности 1/4 доли. Т.к.за новую квартиру полностью платила я, то родители и сестра готовы сейчас переоформить на меня эту квартиру по договору дарения, а доля у несовершеннолетней сестры так и останется по достижению ей 18 лет. Вопрос в следующем, если мы сейчас все оформляем по договору дарения, потом никто передумать не сможет? Или лучше делать как договор купли-продажи? И если мы все сделаем по договору дарения мой брат никак претензий ко мне предъявлять не будет? У него есть своя квартира ,полученная им по договору ренты от нашего дедушки и кроме того что он поставил несколько своих подписей в департаменте жилищной политики для получения квартиры он ничего не сделал. Как мне лучше подстраховаться чтобы квартиры осталась у меня на совсем?
, вопрос №724422, Наталия, г. Москва
Право собственности
Расторжение договора купли продажи квартиры, если уже есть регистрация
здравствуйте, столкнулись с проблемой Я, продаю квартиру Мой покупатель, Алексей, покупает ее у меня, его средства, которыми он будет оплачивать покупку моей квартиры, состоит из стоимости продажи своей комнаты, личных и субсидия на расселение(часть личных средств, алексей передал нам налично 500 000) Ольга, покупатель комнаты Алексея Сделка прошла 23 января, заключен трехсторонний договор, между мной, Алексеем и Ольгой и передан на регистрацию в Московский и Кировский районы, по этому договору, в течении пяти дней, совершается регистрация права собственности, т.е право собственности на нашу кв переходит на Алексея, а право собств на комнату переходит на ольгу, деньги закладываются Алексеем и Ольгой в ячейки и только после получения Алексеем и Ольгой свидетельств о регист прав собств. я могу получить деньги. В день сделки, 23 января, я забронировала квартиру у застройщика и сразу заключи договор, по которому, должна внести 10 процентов стоимости, а остальное до 12 февраля, я внесла 500 000 полученных от Алексея и 800 000 личных средств. Через четыре дня Алексей получает свидетельство, на нашу кВ, а Ольга не получает и через пять дней идет в рег палату по месту прописки в свой район (Кировский) и приостанавливает сделку, из за того, что Алексей с отцом отказался выписываться из комнаты, затем, через некоторое время Ольга идет и пишет заявление о возобновлении регистрации права собственности, нам сказали, что ее свидетельство будет готово через пять дней. Но оно в итоге опять через этот срок не было готово и более того оказалось,что утерян договор, затем, выяснилось, что он лежит у начальника района и когда будет зарегистрирован не известно. В итоге, мы не можем получить денег за продажу своей квартиры в срок и оплатить по договору с застройщиком до 12 февраля, у нас капают бешенные пени 0,15 процентов от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, плюс если мы расторгаем договор с застройщиком, то с нас удерживают 20 процентов с первоначальной суммы, оплаченной нами по договору. Вопрос: как мы можем вернуть квартиру, я так понимаю, что по стольку уже есть свидетельство о регистрации у Алексея, то только по суду, плюс как удержать с Алексея наши издержки, уплаченные штрафы застройщику, а так же за упущенную выгоду
, вопрос №720601, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Налог с продажи квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста : 1. Получила 1/2 квартИры по наследству в Г.Ногинск (МО) 2. Смерть мамы (НАСЛЕДОДПТЕЛЯ)- ноябрь 2010г. 2.1 свид-во о регистрации права -июль 2011г 2.2 свиэ-во о праве наследования -май 2011г 3.Договор купли-продажи кварт от 05.05.2014г на 1 000 000 руб Нужно ли подавать декларацию ?(не поняла с какого момента считается моей собственностью - где-то пишут с мом. смерти наследодателя) В какой налоговой - по месту жительства моего или где квартира ? СПАСИБО!
, вопрос №712092, светлана, г. Москва
Право собственности
Когда нужно отдать в регистрирующие госорганы акт приема-передачи к договору купли продажи квартиры?
В регистрационную палату подаем для регистрации сделки договор купли-продажи квартиры 04.02.15, а акт приема-передачи к договору заключаем 18.02.15 Нужно ли, если нужно, то когда отдать в регистрирующие госорганы экземпляр акта приема-передачи к договору купли-продажи квартиры?
, вопрос №711505, михаил, г. Екатеринбург
Жилищное право
Покупка квартиры
При получении выписки из ЕГРП я обнаружил обременение квартиры акого содержания: 4. Ограничения (обременения) права: прочие - Дата государственной регистрации: 27.06.2000 - Cрок, на который установлено ограничение (обременение) права: c 15.09.2002 cроком 19.04.2000, до полного расчета между сторонами договора - Лицо, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права: Оксана Васильевна Петина ,СНИЛС:131-211-261 80 - Основание государственной регистрации: договор купли-продажи квартиры от 07.04.2000 года, заключенный между Петиной О.В. и Ефремовым П.К. от 07.04.2000 г. б/н от 2000-04-07; Продавец искренне удивился и скорее всего при покупке у Ефремова не обрал подобной выписки и не знал об зтом. Вопрос как снять это обременение? Чем оно мне грозит при покупке? И не будет ли приостановки (отказа) в регистрации мной в собственность при покупке?
, вопрос №710061, Анатолий, г. Воронеж
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор купли-продажи
Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры, передаточном акте и расписке о получении денег продавцом квартиры случайно неверно указан адрес продавца (указана область, улица, дом, квартира, но не указан город). Договор зарегистрирован в управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Свидетельство о регистрации права получено. Могут ли быть какие-то проблемы в дальнейшем? нужно ли исправлять ошибку?
, вопрос №707895, Дмитрий, г. Иваново
Недвижимость
Оформление сделки купли продажи
Я продаю квартиру, риэлтор мне говорит, что сначала надо оформить сделку, потом получить деньги от покупателя, я предлагаю деньги получить перечислением на мой счёт, который при моём присутствии открывает покупатель и только при подтверждении, что деньги пришли на мой счёт, мы едем и оформляем договор купли-продажи. Можно так или нет? И при получении денег сколько времени мне необходимо ждать окончательной регистрации сделки, дело в том, что моя кв находится в другом городе, где я не живу и мне надо срочно будет убыть в город проживания. Ключи от кв и акт приёма передачи кв я могу осуществить в любое время при получении мной денег на мой счёт. Можно ли так или я не права?
, вопрос №706599, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Ошибка в договоре
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в договоре купли-продажи квартиры риэлтор напечатала одинаковые паспортные данные у обоих покупателей. регистрация прошла, свидетельства получены. Как теперь исправить ошибку в договоре? С уважением, Юрий.
, вопрос №697129, Юрий, г. Ярославль
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Безопасное оформление купли-продажи
Слышал, что как-то изменились условия оформление купли-продажи жилой недвижимости через нотариуса. Значит ли это, что оформив покупку квартиры через нотариуса, теперь можно не опасаться, что сделка будет впоследствии оспорена в суде? Включают ли новые условия возможность безопасной передачи денег? Каков наиболее безопасный способ оформления покупки квартиры и каков полный порядок действий? Телефон не указываю, так как нахожусь сейчас за границей.
, вопрос №693738, Олег,
Гражданское право
Регистрация договора купли-продажи
Регпалата отказывается принимать договор от покупателя на регистрацию без участия продавца, требует от него доверенность. Это законно?
, вопрос №695685, Анна, г. Москва
Недвижимость
Наложен арест на квартиру после сделки купли-продажи
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Приобрела квартиру по договору купли-продажи 5.12.2014г. Продавец один, у него три документа-основания на квартиру:1. Договор купли-продажи части иммущества, 2.договор дарения части иммущества, 3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию датированное 2000 годом. 30 ноября мы сходили на сделку, сделка прошла успешно, документы я получила 8 декабря, всвидетельстве о рег. Права стоит дата регистрации5 декабря 2014. 12 января 2015 г. Мне пришлописьмо о том, что наложен арест на квартиру 5 декабря 2014г. Звоню бывшему хозяину, он говорит ничего страшного, просто родственник объявился и немного вредничает, не надо беспокоиться, он всё решит. В связи с этим несколько вопросов: 1. Регистрация была проведена 5.12.14 и арест 5.12.14,могу я считать что это уже моя собственность и могут ли наложить арест в этом случае, это ведь уже чужая собственность? 2. Если мы пошли на сделку 30.11.2014, то мой продавец уже знал о наследственном деле и получается скрыл информацию об этом, хотя я взяла справку об отсутствии обременений в ФСР и там не было ограничений, несет ли онответственность за это? 3. Есть ли срок давности по наследственным делам, у него дата вступления в наследство 2000 г.! По моему срок давности всего 3 года? 4.Как мне сейчас поступить, чтобы обезопасить себя? 
, вопрос №684987, Юлия, г. Уфа
Все
Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры
Моего брата споили,забрали паспорт,полутрезвого отвели к нотариусу где он подписал доверенность на др.лицо,выписали из квартиры,прописали в другой в поселке и продают квартиру от его имени.самого брата отвезли на турбазу и там спаивали .через 5 дней регистрация сделки.Что можно сделать,как расторгнуть договор купли продажи??
, вопрос №676423, Сергей, г. Новотроицк
Недвижимость
Продажа квартиры
Я собственница квартиры в городе Орехово-зуево, когда мне было 12 лет мама связалась с реалторами и на не законном основании они хотели продать ту квартиру,но не позволила опека, тогда они меня из нее каким то образом выписали и прописали в городе муроме, но так и не смогли продать пока мне нет 18, теперь мне 19 лет соседи из орехово пишут что в квартире делают ремонт и скоро в нее вьедут. но я ни чего об этом не знаю, я лично сама ни чего не подписывала, но мама тогда 7 лет назад отдала ключи от квартиры и документы на нее тем самым реалторам, у меня теперь все что есть это ксерокопия свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи той квартиры. Подскажите как мне быть?
, вопрос №664209, Ксения, г. Муром
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.02.2015