Расторжение договора купли продажи квартиры, если уже есть регистрация

здравствуйте, столкнулись с проблемой

Я, продаю квартиру

Мой покупатель, Алексей, покупает ее у меня, его средства, которыми он будет оплачивать покупку моей квартиры, состоит из стоимости продажи своей комнаты, личных и субсидия на расселение(часть личных средств, алексей передал нам налично 500 000)

Ольга, покупатель комнаты Алексея

Сделка прошла 23 января, заключен трехсторонний договор, между мной, Алексеем и Ольгой и передан на регистрацию в Московский и Кировский районы, по этому договору, в течении пяти дней, совершается регистрация права собственности, т.е право собственности на нашу кв переходит на Алексея, а право собств на комнату переходит на ольгу, деньги закладываются Алексеем и Ольгой в ячейки и только после получения Алексеем и Ольгой свидетельств о регист прав собств. я могу получить деньги.

В день сделки, 23 января, я забронировала квартиру у застройщика и сразу заключи договор, по которому, должна внести 10 процентов стоимости, а остальное до 12 февраля, я внесла 500 000 полученных от Алексея и 800 000 личных средств.

Через четыре дня Алексей получает свидетельство, на нашу кВ, а Ольга не получает и через пять дней идет в рег палату по месту прописки в свой район (Кировский) и приостанавливает сделку, из за того, что Алексей с отцом отказался выписываться из комнаты, затем, через некоторое время Ольга идет и пишет заявление о возобновлении регистрации права собственности, нам сказали, что ее свидетельство будет готово через пять дней. Но оно в итоге опять через этот срок не было готово и более того оказалось,что утерян договор, затем, выяснилось, что он лежит у начальника района и когда будет зарегистрирован не известно. В итоге, мы не можем получить денег за продажу своей квартиры в срок и оплатить по договору с застройщиком до 12 февраля, у нас капают бешенные пени 0,15 процентов от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, плюс если мы расторгаем договор с застройщиком, то с нас удерживают 20 процентов с первоначальной суммы, оплаченной нами по договору.

Вопрос: как мы можем вернуть квартиру, я так понимаю, что по стольку уже есть свидетельство о регистрации у Алексея, то только по суду, плюс как удержать с Алексея наши издержки, уплаченные штрафы застройщику, а так же за упущенную выгоду

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Существенным обстоятельством, влияющим на Вашу возможность требовать с покупателя вашей квартиры Алексея возврата квартиры и компенсации Ваших убытков, является условие договора купли-продажи о сроке оплаты квартиры.

Если в договоре написано, что оплата квартиры должна быть произведена до такого-то срока, и это условие нарушено (неважно, по какой причине), то имеете право требовать.

Если же, как любят риэлторы, в договоре написано, что деньгиуже уплачены до подписания договора, то законных оснований для каких-либо Ваших требований к Алексею нет.

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе отказаться от выплаты штрафа застройщику за просрочку оплаты, заявив, что размер пени — чрезмерный. Если представители застройщика будут кричать, что размер пени прописан в договоре, который Вы подписали, можете объявить им, что это неважно и предложить обратиться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если, прописано так, то получается, тоже нет четких сроков, да, т.е. сама гос.регистрация может идти сколь угодно долго?

Алексей Николаевич выплатит Наталье Александровне путем передачи через индивидуальный банковский сейф в течение трех банковских дней с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Передача денежных средств Наталье Александровне в счет оплаты квартиры будет осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности на указанную квартиру к Алексею Николаевичу

Если толковать эти условия договора буквально, то регистрация права Алексея Николаевича на ВАШУ квартиру состоялась, следовательно, через три дня с этой регистрации срок оплаты наступил. Если он не оплатил, получается — нарушил, и Вы вправе предъявлять претензии.

Ведь в договоре не сказано, что этот трехдневный срок отсчитывается не только с момента регистрации права самого Алексея Николаевича на покупаемую им у Вас квартиру, но и права третьего лица — Ольги на его комнату. Поэтому нерегистрация Ольги — это его проблема, и ему за нее отвечать.