Договор купли-продажи

Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры, передаточном акте и расписке о получении денег продавцом квартиры случайно неверно указан адрес продавца (указана область, улица, дом, квартира, но не указан город). Договор зарегистрирован в управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Свидетельство о регистрации права получено. Могут ли быть какие-то проблемы в дальнейшем? нужно ли исправлять ошибку?

, Дмитрий, г. Иваново
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Нет, проблем не будет. Это не существенное условие договора. К существенным условиям договора купли продажи относится сам объект, который продается. Так как в вашем договоре наверняка прописан объект продажи, его цена, то все будет нормально, сделку не признают недействительной только из-за этого.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день.  Это  можно  считать  технической   ошибкой,  в  таком  случае   могли  возникнуть  проблемы  на   стадии  регистрации,  но  они  не  возникли.  Я считаю,  что  ничего   исправлять  не  нужно,   так  как   имеющиеся  данные  позволили  регистратору   идентифицировать  продавца.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Свидетельство о регистрации права получено.

Дмитрий

Здравствуйте. если свидетельство оформлено верно, все данные квартиры указаны в нем верно — то беспокоиться не о чем. Адрес продавца вам больше никчему уже. Теперь собственник вы

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Тоже считаю, что проблемы у Вас не возникнут. Все процессуальные действия совершены. Если вдруг даже необходимо будет идентифицировать продавца, то это можно сделать по имеющимся данным (область, улица, но без города).

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Скажите, а что указано в свидетельстве о регистрации прав собственности в части указанных вами ошибок?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

а формат свидетельства предусматривает указание ошибок? По-моему, там указывается что и кому принадлежит и на основании чего. И больше ничего не может быть указано.

В свидетельстве указывается адрес объекта, если в нем все правильно, проблем нет.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры, передаточном акте и расписке о получении денег продавцом квартиры случайно неверно указан адрес продавца (указана область, улица, дом, квартира, но не указан город).

Дмитрий

Скорее всего в передаточном акте и расписке имеется ссылка на договор купли-продажи, в котором адрес продавца указан верно. т.е. с указанием города. Поэтому страшного в такой технической ошибке нет.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

адрес везде указан одинаково. т.е. город не написан нигде

Дмитрий

В договоре есть ИНН продавца (если юр. лицо) или паспортные данные (если физ. лицо) которые позволяют идентифицировать продавца, сам по себе адрес продавца не обязательный реквизит

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли быть какие-то проблемы в дальнейшем? нужно ли исправлять ошибку?

Дмитрий

Так как регистрация уже прошла, и свидетельство о регистрации получено, то проблем в дальнейшем возникнуть не должно, хотя формально это ошибка в договоре.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, никаких проблем не будет. Ошибка не в предмете договора — адрес объекта недвижимости указан верно.

В данном случае никакое правовое значение не имеет место регистрации продавца квартиры в договоре купле-продаже.  Вы же не регистрацию у него покупаете, а квартиру. Продавец вообще может быть зарегистрирован в другом городе, или не иметь регистрации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могут ли быть какие-то проблемы в дальнейшем? нужно ли исправлять ошибку?

Дмитрий

Никаких проблем не будет, Ваше право собственности уже зарегистрировано и Вами получено свидетельство, при этом адрес Продавца существенным условием договора не является