Наложен арест на квартиру после сделки купли-продажи

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Приобрела квартиру по договору купли-продажи 5.12.2014г. Продавец один, у него три документа-основания на квартиру:1. Договор купли-продажи части иммущества, 2.договор дарения части иммущества, 3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию датированное 2000 годом. 30 ноября мы сходили на сделку, сделка прошла успешно, документы я получила 8 декабря, всвидетельстве о рег. Права стоит дата регистрации5 декабря 2014. 12 января 2015 г. Мне пришлописьмо о том, что наложен арест на квартиру 5 декабря 2014г. Звоню бывшему хозяину, он говорит ничего страшного, просто родственник объявился и немного вредничает, не надо беспокоиться, он всё решит. В связи с этим несколько вопросов: 1. Регистрация была проведена 5.12.14 и арест 5.12.14,могу я считать что это уже моя собственность и могут ли наложить арест в этом случае, это ведь уже чужая собственность? 2. Если мы пошли на сделку 30.11.2014, то мой продавец уже знал о наследственном деле и получается скрыл информацию об этом, хотя я взяла справку об отсутствии обременений в ФСР и там не было ограничений, несет ли онответственность за это? 3. Есть ли срок давности по наследственным делам, у него дата вступления в наследство 2000 г.! По моему срок давности всего 3 года? 4.Как мне сейчас поступить, чтобы обезопасить себя?

, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

В данном случае наложение ареста незаконно. Вы можете обжаловать данное постановление.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует установить кто наложил арест, если суд то вам желательно подать в рамках данного дела судье заявление о том чтобы вас допустили к участию в деле как третье лицо.

Теперь по вопросам:

1. Да это ваша собственность уже так как у вас на руках свидетельство о праве;

2. продавец знал естественно о наследственном деле чем вел вас в заблуждение та как за 6 дней арест не налагается, при этом на тот момент обременений могло и не быть так как вы сами указываете что арест был лишь 5 числа, а справка у вас на много ранее

3.срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало о нарушении его права, то есть родственник мог раньше и не знать о том что было открыто наследство.

4.Постарайтесь вклиниться в процесс о наследстве или требуйте расторжения договора и возврата денежных средств. и попутно оспаривайте наложение ареста

С уважением Александр

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! А арест на имущества кем наложен?

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

1. Наличие ареста никак не влияет на право собственности. Арест означает запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью. Если бы арест поступил до государственной регистрации сделки, то свидетельство о собственности с отметкой, что ограничений (обременений) права не зарегистрировано, Вы бы не получили. Соответственно, арест был наложен после госрегистрации.

2. Продавец не мог знать об аресте, так как договор сдан в Росреестр 30 ноября, а арест наложен только 5 декабря. На момент заключения договора  квартира была «чистая».

3. Никаких сроков давности по наследственным делам нет. В практике попадались документы 60-х годов прошлого века, и в итоге проходили регистрацию.

4. Прежде всего я бы посоветовал обратиться не к продавцу, а сходить на личный прием к регистратору в Росреестр, выяснить, что за арест наложен и на каком основании и исходя из этого действовать. Арест, в случае его незаконности (а так оно, скорее всего, и есть — он связан с действиями продавца, а не с Вашими действиями), снимается тем органом, который его наложил.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Надо знать, обстоятельства. Как минимум наложения ареста. Иначе все это на уровне предположений.

Арест может быть наложен, несмотря на то, что это Ваша ( Да!) собственность. Арест в порядке обеспечения и заинтересованное лицо видимо будет оспаривать Вашу с продавцов сделку. Считается что арест это обеспечительная мера, и Ваши права им не нарушены. Если это не так то ВЫ вправе подать заявление в суд  доказать, обратное и взыскать причиненные убытки.

Ответственность продавца? На уровне морали. В справке была графа — правопритязания. Не только обременения?

Общий срок исковой давности 3 года.

Прежде всего надо получить информацию и документы. Знать обстоятельства !

В зависимости от этого принимать решения.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Могут наложить арест в качестве обеспечительных мер, если оспаривается сама сделка. Вы как собственник можете по иску в суд снять арест на своё имущество.

2. Да, несет согласно Закона о защите прав потребителей, п. 2, ст. 179 ГК РФ,сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

3. Срок вступления в наследство исчисляется с момента смерти наследодателя и равен 6 месяцем, п. 1, ст. 1155 ГК РФ,по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 2, ст. 196 ГК РФ, Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Таким образом, с момента принятия наследства продавцом с 2000 года прошло более 10 лет, при заявлении им ходатайства об отказе в иске родственику в связи с пропуском исковой давности его родственнику откажут в иске.