8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста :

1. Получила 1/2 квартИры по наследству в Г.Ногинск (МО)

2. Смерть мамы (НАСЛЕДОДПТЕЛЯ)- ноябрь 2010г.

2.1 свид-во о регистрации права -июль 2011г

2.2 свиэ-во о праве наследования -май 2011г

3.Договор купли-продажи кварт от 05.05.2014г на 1 000 000 руб

Нужно ли подавать декларацию ?(не поняла с какого момента считается моей собственностью - где-то пишут с мом. смерти наследодателя)

В какой налоговой - по месту жительства моего или где квартира ?

СПАСИБО!

03 февраля 2015, 11:37, светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы собственник более 3-х лет, т.к. право у Вас возникло в ноябре 2010 г. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти наследодателя. Налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ. Декларацию тоже подавать не нужно.

Удачи!

03 февраля 2015, 11:46
0
0
0
0

К сожалению, не далее чем вчера из налоговой по месту квартиры меня отправили в налоговую по месту жительства… Кататься туда-сюда не имею возможности. И не понимаю, зачем подавать декларацию, если собственность более 3хлет и стоимость продажи — 1 млн руб

светлана

Светлана, декларацию нужно подавать по месту своей регистрации (месту жительства). Если квартира в собственности более 3-х лет, декларация в налоговый орган не подается.

Успехов.

03 февраля 2015, 11:59
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли подавать декларацию ?(

светлана

Декларацию подавать в любом случае нужно, поскольку сведения о сделке в налоговый орган уже направлены от Росреестра. До 30 апреля уложитесь — можно послать заказным письмом, а можно по электронной почте.

(не поняла с какого момента считается моей собственностью — где-то пишут с мом. смерти наследодателя)

светлана

Право собственности на наследуемое имущество возникает в день открытия наследства — то есть в день смерти наследодателя. В вашем случае — ноябрь 2010 года.

В какой налоговой — по месту жительства моего или где квартира ?

светлана

По месту нахождения имущества, то есть квартиры.

Налог Вы и так бы не платили, поскольку владели квартирой более 3 лет.

Удачи!

03 февраля 2015, 11:46
0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

К сожалению, не далее чем вчера из налоговой по месту квартиры меня отправили в налоговую по месту жительства... Кататься туда-сюда не имею возможности. И не понимаю, зачем подавать декларацию, если собственность более 3хлет и стоимость продажи - 1 млн руб

СПАСИБО!

03 февраля 2015, 11:57

К сожалению, не далее чем вчера из налоговой по месту квартиры меня отправили в налоговую по месту жительства...

светлана

Простите, ошиблась… Уточнила — налогоплательщик подает декларацию по месту своей регистрации.

И не понимаю, зачем подавать декларацию, если собственность более 3хлет и стоимость продажи — 1 млн руб

светлана

Можете не подавать — ответственность за не подачу налоговым законодательством пока не предусмотрена. Но поскольку обязанность существует (парадокс, да? — обязанность есть, а ответственности нет), то я бы подала нулевую декларацию 3-НДФЛ. Да, собственно, я и подавала. Отправляла по почте.

03 февраля 2015, 12:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015